4 октября 2012, 17:30

Владислав Радимов: "Когда "Зенит" сравнял счет, я думал, что наши точно дожмут "Милан"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ С Егором ТИТОВЫМ и Владиславом РАДИМОВЫМ

Экс-капитан петербуржской команды прокомментировал ее поражение от "Милана" (2:3) и оценил игру новичков - Халка и Витселя.

- Показалось, что, несмотря на поражение, "Зенит" сыграл лучший матч за последний месяц…

- Да, пожалуй. Команда показала самый интересный футбол за последнее время. Но, к сожалению, это продолжалось не все 90 минут. Поэтому этой игры "Зениту" и не хватило для победы.

- Второй матч подряд в Лиге чемпионов команда начинает с двух пропущенных голов. Чем это можно объяснить?

- Думаю, это не более чем совпадение. Во всяком случае, пока закономерности я здесь не вижу. Нужно выходить на матч более сконцентрированными. Но футбол - это такая игра, в которой ты никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

- Команда стала гораздо чаще играть через Халка. Но в то же время возникло ощущение, что происходит это в ущерб Кержакову…

- Вы просто отталкиваетесь от статистики: Халк забил и отдал голевую передачу, а Кержаков – нет.

- Но у бразильца были и другие моменты, а у россиянина их почти не было…

- Халк – мастер высочайшего уровня. Он доказал это всего за один месяц пребывания в "Зените". У Кержакова появился конкурент в линии атаки. Это хорошо, что у "Зенита" теперь есть два таких опасных нападающих. Но поскольку их двое, то иногда кажется, что один был более заметен, а другой – наоборот.

-  Когда команде удается отыграть два мяча, она чаще побеждает или сводит матч вничью, а не терпит поражение. Однако у "Зенита" не получилось. Почему?

- Не знаю. Сам вчера искал ответ на этот вопрос. После того как наши отыгрались, мне казалось, что теперь они точно дожмут "Милан", но... Впрочем, надо отдать должное и соперникам. После того как счет стал 2:2, они выравняли игру и стали проводить острейшие контратаки. При 2:0 итальянцы так часто не атаковали. Но стоило "Зениту" отыграться, гости тут же прибавили, начали оказывать давление на нашу команду. "Зенит" к этому оказался не готов. Думаю, его игроки тоже рано поверили в то, что переломили ход матча.

- Многие назвали одной из главных причин поражения отсутствие Игоря Денисова. Его действительно так не хватало в опорной зоне?

- Футбол не терпит сослагательного наклонения. Денисова не было. Никто не знает, как было бы с ним. Проверить это мы никак не можем. Надо двигаться дальше. Шансы на выход из группы еще есть. Надо просто набирать максимум очков. Наших соперников нельзя назвать непроходимыми. Это же не "Реал" с "Барсой". Нужно дважды обыграть "Андерлехт" - и тогда все шансы на выход из группы вернутся. А рассуждать о том, что не было того или другого игрока, – удел журналистов. Футболисты должны концентрироваться на игре. И на исправлении турнирной ситуации.

- Первый полный матч за "Зенит" провел Витсель. Как оцените его действия?

- На первых минутах во всей полузащите "Зенита" не было взаимодействия. Из-за этого "Милан" и завладел преимуществом. Где-то с середины первого тайма наши выравняли игру. На мой взгляд, это связано с тем, что Широков, Витсель, Файзулин, Халк и другие разобрались, как взаимодействовать на поле. Чем больше они будут играть вместе, тем лучше будет результат.

- Может быть, это к лучшему, что в другом матче этой группы "Малага" выиграла у "Андерлехта"? Пусть испанцы уходят в отрыв, а "Зенит" еще поборется с "Миланом" за второе место.

- То, что "Малага" выиграет у бельгийцев, было предсказуемо. Судя по матчам чемпионата Испании, это команда высокого уровня. Уже после первого тура я говорил: "Малага" - явный фаворит нашей группы. Что будет дальше - неизвестно, но сейчас испанский клуб - фаворит. Сложно сказать, к лучшему это или к худшему. В прошлом году "Зенит" уже выходил в плей-офф со второго места, попал на "Бенфику" и дальше пройти не смог. Если команда опять станет второй, в 1/8 финала можно получить "Реал" или "Барселону". Пока есть шанс, надо продолжать стремиться к первому месту. Надеяться на осечки "Малаги" - и выигрывать все матчи самим.

- Поговорим об играх в других группах. Феерический футбол показали "Манчестер Сити" и "Боруссия"...

- Даже антураж этого матча был фантастическим! Приехали немецкие болельщики, стадион у "МС" чисто футбольный, соперники достойны друг друга... Судя по количеству моментов, "Боруссия" имела большое преимущество. Если бы не нелепый пенальти в конце… Мне кажется, что назначать его было не совсем справедливо. Так или иначе, матч получился одним из самых интересных. Именно такие игры хочется смотреть.

- "Реал" разгромил "Аякс". Как прокомментируете хет-трик Криштиану Роналду и игру мадридцев?

- "Реал" набирает обороты. Его неудачи на старте были не более чем втягиванием в сезон. Многие игроки просто набирали форму после Euro. Всем советую в эту субботу посмотреть класико с "Барселоной". Нас ждет интереснейший матч. "Реалу" надо догонять, а за "Барсу" - фактор своего поля. Жду открытого футбола.

- "ПСЖ" на выезде довольно неожиданно уступил "Порту". Вам не кажется, что у парижан и у "Зенита" схожие проблемы? Оба клуба купили сильных футболистов, но они пока с трудом вписываются в игру?

- Не сказал бы, что победа португальцев стала такой уж сенсацией. "Порту" - опытнейший еврокубковый боец и, несмотря на кадровые потери, он способен на многое. Хотя у парижан действительно могут быть некоторые проблемы с адаптацией новичков.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Придумай мем

Новости