26 августа 2011, 03:00

Месси примерил "серебряную футболку"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера на церемонии, завершавшей жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов, стал известен первый обладатель титула лучшего футболиста Европы. Им стал нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси.

Борис БОГДАНОВ
из Монако

Ну слава богу - у Старого Света опять есть свой собственный лучший футболист. Много лет это звание ежегодно присуждал французский журнал France Football - но в прошлом году учрежденному им "Золотому мячу" сделалось тесно в старушке Европе, и он ее покинул, слившись с недавним конкурентом - призом "Игрок года ФИФА". Гибрид, впервые врученный в минувшем декабре, называется "Золотой мяч ФИФА". А европейский футбол, получается, осиротел. У Азии лучший футболист есть, у Южной Америки есть, у Африки есть, у Океании, наконец, и то имеется - только не у континента, вообще-то и придумавшего самую популярную игру на свете!

Подозреваю, кстати, что действующих лауреатов других регионов далеко не каждый читатель "СЭ" знает - за исключением, понятно, новичка "Анжи" Самюэля Это’О, превзошедшего всех в Африке уже в четвертый раз. Южноамериканец номер один, аргентинец Андрес д’Алессандро из бразильского "Интера", известен у нас куда меньше. А о лучших в Азии и Океании (соответственно австралийце Саше Огненовски из корейского "Соннам Ильва" и новозеландце Райане Нельсене из английского "Блэкберна"), многие из вас, готов поспорить, и не слышали. Отчасти связано это с условиями конкурсов: так, в Южной Америке на титул могут претендовать только игроки, выступающие в этом регионе, а в Азии обязательное требование - личная явка победителя за наградой, что делает практически бессмысленным ее присуждение Пак Джи Суну или тому же Кейсуке Хонде (у нас армейца нередко называют лучшим игроком Азии, но это ошибка: он лучший игрок последнего Кубка Азии).

УЕФА, разрабатывая правила для нового приза, учрежденного совместно с Европейской ассоциацией спортивной прессы (ESM), в которой Россию представляет "СЭ", ничего усложнять не стал: как и прежний "Золотой мяч", звание лучшего в Европе может выиграть любой футболист, игравший в минувшем сезоне в Старом Свете. А выбирать его доверено 53 спортивным журналистам - по одному от каждой страны, входящей в УЕФА. От России в жюри включен представитель "СЭ". При этом, чтобы процедура отличалась от принятых в других подобных случаях, победитель определяется не заблаговременно, а прямо на церемонии. Заранее, в первом раунде голосования, мы выявили только трех главных претендентов - Хави, Лионеля Месси (оба - "Барселона", если кому-то надо об этом напоминать) и Криштиану Роналду ("Реал"). А решающий раунд прошел вчера в монакском конференц-центре "Гримальди Форум", где тут же и был объявлен победитель. Прозрачность, за которую ратует Мишель Платини, что называется, в действии: все на глазах у почтенной публики, в прямом эфире.

Признаюсь: представитель "СЭ" свой голос отдал Хави. Почему? Ну утверждать, что он лучше играет в футбол, чем его конкуренты, не стану. По той простой причине, что сравнивать мастеров такого уровня попросту некорректно: это все равно что задавать детский вопрос "А кто сильнее - кит или слон?" Или пытаться определить, кто лучше поет - Пласидо Доминго или Хосе Каррерас. Они разные и каждый гениален по-своему.

По достижениям минувшего сезона испанец с аргентинцем португальца превосходят: оба выиграли чемпионат Испании и Лигу чемпионов, а Месси в главном еврокубке стал еще и лучшим бомбардиром. На счету Криштиану Роналду феноменальный личный результат в примере - 40 голов в 34 матчах, лучший показатель среди участников всех европейских национальных чемпионатов, - но командный титул он с "Реалом" добыл всего один: Кубок Испании. За снайперские подвиги португалец получит свою законную "Золотую бутсу" ESM, уже вторую по счету - ну и хорошо.

Выбирая же между Хави и Месси, подумал вот о чем: очередными громкими победами "Барселона" обязана и тому, и другому: да, Месси - солист, виртуоз, уникум (кстати, если брать все турниры минувшего сезона, то голов на его счету ровно столько же, сколько у Криштиану Роналду: 53), зато Хави - мозг, мотор, дирижер. И кто, спрашивается, важнее?

Остается обратиться к играм сборных, и вот здесь-то испанец и берет верх: "Ла Роха", в которой он, как и в клубе, ключевой игрок, и этот сезон провела как подобает чемпионам мира и Европы, не потеряв ни одного очка в отборе к Euro-2012, в то время как Аргентина с Месси оконфузилась на домашнем Copa America, а ее лидер лишний раз подтвердил, что в бело-голубой футболке он не так ярок, как в сине-гранатовой.

Ко всему прочему, Хави - единственный из троих, кому уже за 30. Всем упомянутым звездам разных континентов - тоже. Все верно: хорошее вино должно быть выдержанным. Но дело даже не в этом. Дожив до солидных футбольных лет, полузащитник "Барсы" и сборной Испании выиграл все, что можно, на командном уровне, а вот на личном от молодых конкурентов отстает - думаю, незаслуженно. У тех в глазах рябит от регалий, а Хави все больше доставались вторые да третьи места. Вот и хотелось, помимо прочего, помочь ему подправить послужной список...

Сам Хави, правда, вчера заявил: "Лучший в мире сегодня - Лео! Счастлив, что играю с таким партнером" Большинство моих коллег с ним согласились, и теперь в коллекции Мессии появился еще один приз, который, наверное, назовут "Серебряной футболкой". Дай бог ей стать такой же популярной, как "Золотой мяч". А я не расстроился. Мне ведь, если честно, Месси безумно нравится. А как он может не нравиться?

Придумай мем

Новости