25 января 2016, 19:14

Сергей Карасев: "Никто не пишет, что российские арбитры приехали на матч Лиги чемпионов и отработали хорошо"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский арбитр Сергей Карасев рассказал, что очень переживал после ошибки в матче Лиги чемпионов сезона-2014/15 "Шальке" - "Спортинг" (4:3). В добавленное время он назначил пенальти в ворота гостей, усмотрев игру рукой в штрафной площади. После встречи "Спортинг" подал жалобу на судейство и потребовал переиграть матч.

– Мне подсказали назначить пенальти, но там его не было, - цитирует matchtv.ru Карасева. - Когда на разборе после игры смотрели повтор, нам даже сначала показалось, что действительно была игра рукой. Но на двух других камерах было четко видно, что мяч попал в лицо. Это очень серьезный момент в карьере, потом очень переживал, что вообще будет дальше. Но в УЕФА, видимо, посчитали, что я все делал правильно: это ведь методика, я обязан доверять помощникам. Да, какое-то время мы не судили Лигу чемпионов, но с этого сезона стали приглашать.

Португальцы тогда рвались в судейскую, но на матчах Лиги чемпионов уровень безопасности серьезный, ничего не вышло. Что было дальше – не знаю, не читал. Но люди же передают друг другу, стали звонить какие-то знакомые, которых пять или десять лет не слышал. Спрашивали, что там у тебя случилось, начали приплетать, что спонсоры какие-то замешаны. Обидно, что в России СМИ все это подхватывают и нашим болельщикам все передают. Люди даже не видели ничего, а везде все написано и сказано. К сожалению, нет поддержки у арбитров. Ни в нашей стране, ни в любой другой. Никто почти никогда не пишет, что российская бригада поехала на матч Лиги чемпионов и отработала хорошо. Это никому не интересно. Помню только один раз, чтобы нас похвалили, мы сборные какие-то судили. Такая вот профессия: о нас либо плохо, либо никак.

Придумай мем

Новости