23 января 2019, 19:15

"Загитова выглядела легче, чем в Саранске. Хоть и клюнула носом на флипе"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин – о короткой программе женщин на чемпионате Европы.

Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа
1. Алина Загитова (Россия) – 75,00
2. Софья Самодурова (Россия) – 72,88
3. Алексия Паганини (Швейцария) – 65,64
4. Вивека Линдфорс (Финляндия) – 65,61
5. Николь Раичова (Словакия) – 64,08
6. Лорин Лекавелье (Франция) – 63,29...
11. Станислава Константинова (Россия) – 56,76

Андрей Шитихин из Минска

В Минске на чемпионате Европы по фигурному катанию после короткой программы лидируют Алина Загитова и Софья Самодурова. Своим мнением об их катании, а также о провале Станиславы Константиновой поделился олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин.

Никаких отголосков того, что было в Саранске

У Алины Загитовой я увидел более легкое катание по сравнению с чемпионатом России в Саранске. Этапы и финал "Гран-при" для нее складывались хорошо, но присутствие в Саранске юниорок, которые штампуют четверные прыжки, на нее давило, конечно.

Считаю, что Алина молодец, ведь раз за разом идет на сложнейший каскад и делает его. Это же своеобразный ключик к дальнейшим успехам. Да, сегодня засчитан недокрут на риттбергере, но все же ее катание было другим, чем на национальном чемпионате.

Там я внимательно наблюдал за ней на разминке перед прокатом, и был свидетелем того, что она упала – редко такое увидишь. Сегодня ничего подобного не было. В ее катании была видна легкость, даже несмотря на то, что она "клюнула носом", как говорят фигуристы, на тройном флипе.

Мне было интересно, как она справится после того, что было в произвольной программе на чемпионате России. Алина справилась – никаких отголосков того, что случилось в Саранске. Чисто внешне все в порядке. Опять же, давайте понимать, что чемпионат России – не главный турнир в сезоне. Главными всегда были и будут чемпионаты мира и Европы. Я ни разу в карьере не выигрывал чемпионат России, но на других турнирах чего-то добился.

На Константинову давила необходимость кататься хорошо

К сожалению, не справилась со своей программой Станислава Константинова. Не знаю, с чем конкретно это связано, но тут, на мой взгляд, дело в том, что наши девочки не только за медали чемпионата Европы борьбу ведут, но и отбираются на чемпионат мира. С одной стороны, тут как в хоккее – чем длиннее скамейка запасных, тем лучше. С другой, это накладывает дополнительное волнение и на Софью, и на Станиславу. У Константиновой многое что не получалось и на тренировках. Думаю, с чистым катанием она была бы на данный момент третьей после короткой программе. Надеюсь, она соберется на произволку.

Я не ее тренер, не ее папа, не человек, который постоянно находится возле нее, и не могу назвать причину срыва. Может быть, у нее микротравма, не позволяющая катать в полную силу? Но здесь к гадалке не ходи, осознание того, что тебя могут поменять на чемпионат мира, не может не браться в расчет. Она вряд ли смогла выбросить из головы мысли о том, что нужно обязательно кататься хорошо. Вкупе с тем, что для Стаси это дебютный чемпионат Европы.

Главное достоинство Самодуровой – стабильность

А вот Софья Самодурова для меня открытие нынешнего сезона. Она просто штурмует свои программы, и раз от раза катает все лучше. Многие говорят, что у нее более простой контент, который легче прыгать, не тройной лутц, а тройной флип с тулупом. Не флип с шагов, а риттбергер с шагов.

Но по нынешней системе судейства лучше сделать чуть проще, но надежнее, что Софья и продемонстрировала. Ведь она же по технической оценке обыграла Алину, а это дорогого стоит. Она для меня, еще раз повторю, открытие сезона. Но по сравнению с тем, что она показывала на других турнирах сезона, было видно, что и на нее влияет необходимость отбора на чемпионат мира.

Интересная девочка. Мы с ней недавно в соцсетях общались, она меня с днем рождения поздравляла. Я ей предложил на "ты" общаться, а она стесняется. Говорит, что младше намного. Я ей объяснил, что я уже обычный человек и карьеру заканчивал тогда, когда она только родилась.

Не знаю, значимо ли для нее то, что она преодолела барьер в 70 баллов за короткую программу. Главное ведь заключается в том, что Соня очень стабильна в свои 16 лет. Из турнира в турнир она чисто катает свои программы раз за разом. И эта стабильность находит свое отражение в судейских оценках. Если бы я сейчас был действующим фигуристом, мне было бы абсолютно все равно, какие баллы. Есть места – первое, второе, третье. Есть отрыв от третьего места, и это важно.

На лед выходит словно не Медведева, а другая фигуристка

Может ли на чемпионат мира попасть Медведева? Жене нужно просто успокоиться и на каких-то промежуточных соревнованиях показать то, что она действительно может. Я же видел ее на тренировках, все было совершенно нормально. Да, были некоторые срывы, но никто не железный, все мы на тренировках что-то срывали. Но на лед на соревнованиях выходит не Медведева, а какая-то другая фигуристка.

Спасибо Белоруссии за любовь к хоккею

За третье место в произвольной программе у женщин будет борьба, и это прикольно. Честно говоря, симпатизирую швейцарке Паганини – хорошие прыжки, хорошее катание. Хореограф у нее Николай Морозов, это все объясняет.

Хочу сказать спасибо Белоруссии за любовь к хоккею. Именно благодаря хоккею в Минске появилась великолепная арена, на которой сегодня началась борьба за звание чемпионки Европы. С любого места прекрасно видно, и достаточно много болельщиков, хотя турнир только начался.

Чемпионат Европы-2019 в Минске: расписание турнира // 
ЧЕ-2019 по фигурному катанию: видеотрансляции в прямом эфире

Придумай мем

Новости