29 марта 2015, 14:43

Денис Петров: "Планировали приехать в Китай лет на пять"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-чемпион Альбервиля-1992 в парном катании Денис Петров стал собеседником Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ. Он рассказал, что помогает своей жене – чемпионке мира-1995 в одиночном катании Лю Чен – в Шэньчжэне, где она работает директором катка.

– Никогда бы не подумала, что вы решите обосноваться в Китае.

– Мы с Лулу и сами не ожидали от себя такого. Работали пять лет в Гонконге, планировали приехать в Китай лет на пять, когда получили приглашение, а потом уже собирались подумать, где хотим обосноваться. Но, как это часто бывает, временный визит затянулся на неопределенный срок.

– Знаю, что многие известные китайские спортсмены, наоборот, стремятся уехать из страны. И довольно массово уезжают – в США, Канаду, Австралию...

– Лулу тоже жила в Америке, когда мы познакомились в Stars On Ice. Хотя шапочно мы знали друг друга с 1989 года. Она как раз выступала в шоу, когда там появились мы с Бечке. Просто Лена достаточно быстро завершила карьеру: в 2000 году сказала, что больше не собирается кататься: хочет выйти замуж и завести детей. Мы с Лулу тоже не очень долго были в Stars On Ice. Жену сначала пригласили тренером в Гонконг, предложив пятилетний контракт, а потом предложили стать директором катка в Шэньчжэне и открыть там свою школу. Вот так, если тезисно, мы и оказались в Китае.

Полностью интервью Петрова - в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости