19 января 2014, 20:42

Александр Горшков: "Без сомнений, Волосожар и Траньков - лидеры мирового парного катания"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, комментируя итоги чемпионата Европы, в целом, назвал их позитивными. Он также отметил, что по составу олимпийской сборной на Игры в Сочи остались вопросы только в мужском катании.

На выступление наших чемпионов мира Татьяны Волосожар – Максима Транькова в Будапеште повлиял ряд причин, которые мы все вместе с тренером проанализируем в спокойной обстановке, – приводит "Весь спорт" слова Горшкова. – Прежде всего хотел бы сказать, что этот чемпионат они начали блестяще, великолепно прокатав короткую программу, где получили рекордное количество баллов. Говорить о проблемах в их подготовке не приходится. Они доказали это своим выступлением в короткой программе, где одержали более чем убедительную победу над своими основными соперниками Савченко – Шолковы, опережая их на семь баллов. Что произошло в произвольной программе? Может быть, повлияло неожиданное снятие немецкой пары. Хотя на утренней тренировке и на разминке они все делали без проблем, и ни у кого не возникало никаких сомнений, что могут возникнуть какие-то проблемы. Надежность исполнения элементов высокая. И что произошло? Будем разбираться. Тренер и спортсмены лучше знают, что к чему. Проанализируют ситуацию. Но то, что эта пара является лидерами мирового парного катания, не оставляет никаких сомнений.

Надо отметить выступление Столбовой – Климова. Базарова – Ларионов более удачно выступили в короткой программе. В произвольной были допущены ошибки в прыжковых элементах. Но, в принципе, очевидный прогресс по сравнению с предыдущими выступлениями. В целом, итоги выступления наших фигуристов на этом чемпионате можно оценить как позитивные.

– И, наконец, два слова об олимпийском составе?

В принципе, состав нашей сборной вырисовывается. Он понятен. В парном катании, танцах, девочках. Остается только мужское катание. Но 21 января в Новогорске будет прокат Евгения Плющенко. Он покажет только свою произвольную программу. Окончательный состав команды будет назван 23 января.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости