Допинг

8 ноября 2017, 16:36

Адвокат Родченкова ничего не знает о новых обвинениях СК РФ

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Алексей Скляренко, адвокат бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора ВАДА Григория Родченкова, не в курсе новых обвинений в адрес освеого клиента со стороны Следственного комитета России. Ранее сообщалось, что СК РФ в ходе расследования опроверг данные независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи и о наличии в России государственной допинговой программы.

– Я не в курсе новый обвинений в адрес Родченкова, – сказал Скляренко. – Меня никто ни о чем не извещал. Материалы есть на сайте СК? Не знаю, адвокат не в курсе этого и обвиняемому ничего не сказали.

– Когда сможете ознакомиться с ними?

– Когда меня известят, тогда и ознакомлюсь. Тем более, что материалы, опубликованные на сайте, – не являются материалами уголовного дела. Зачем мне их изучать?

– Как вы сморите на прецедент, что СК обнародовал материалы следствия до заседания суда?

– При этом взяли с адвоката подписку о неразглашении информации. Не знаю… Понятно, что дело мутное и имеет политический окрас. Им можно все, а адвокату нельзя ничего.

– Стоит ли ждать развития ситуации?

– Когда суд будет рассматривать уголовное дело. А без обвиняемого кто его будет рассматривать? Пока они Родченкова не получат, судебного процесса не будет.

– Сам Родченков, как думаете, в курсе новых обвинений?

– Думаю, что и он не в курсе. (Андрей СИЗЯКИН)

Напомним, что против Родченкова в России возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов, он объявлен в международный розыск. Он с конца 2015 года находится в США.

Придумай мем

Новости