18 ноября 2013, 18:21

Похоже, Ананд сдался

ШАХМАТЫ

Седьмая партия матча на первенство мира, в которой Виши Ананд играл белыми, завершилась спокойной ничьей. Магнус Карлсен по-прежнему уверенно лидирует – 4,5:2,5.

Странная штука: на старте матча в Ченнае, когда Ананд с Карлсеном делали мало кого устраивавшие ничьи, соперникам буквально не давали шагу ступить, требуя от них объяснений. Однако стоило претенденту выиграть две партии подряд, сделав свою победу в матче обжигающе близкой, внимание публики практически испарилось. А что обсуждать-то? И так все ясно. Магнус реализовал свои козыри, а Виши – нет.

Умолкли даже самые ярые сторонники чемпиона – его соотечественники, которые до последнего верили в Ананда 18 лет назад, когда он проигрывал Каспарову в своем самом первом матче на первенство мира. Общий выдох разочарования был заметен хотя бы по вопросам индийцу на пресс-конференции после 6-й партии.

– Что вы сделаете, чтобы прийти в себя после двойного удара?

– Я сделаю все возможное, чтобы показать свою лучшую игру.

– Но что конкретно вы намерены изменить?

– Показывать свою лучшую игру! Вы что, не понимаете по-английски?!

Попробуйте-ка представить себе раздраженного Ананда. Очевидно, что ему в этот момент было не до интервью, не до матча на первенство мира, не до шахмат. А тут – 7-я партия всего через сутки после краха всех надежд. Судя по ее течению, Виши в этот день не был готов к большой игре, согласившись пожертвовать белым цветом (одним из трех оставшихся), чтобы, насколько это возможно, прийти в себя.

Соперники продолжили спор в "анти-Берлине" с 4.d3, причем первым от победной 6-й партии уклонился именно Карлсен. Скорее всего, Магнус специально выбрал эту линию на матч – ни партии без сюрприза, – справедливо предполагая, что дебютная инициатива будет на стороне Ананда. Необычным 7...Ch5!? он наверняка сбил Виши с домашней подготовки и к 14-му ходу получил совершенно безопасную позицию. У белых не было и тени перевеса, но одновременно не было и зацепок, за которые мог, как за нитку из клубка, потянуть претендент…

На 32-м ходу оппоненты подписали мир, когда на часах у каждого оставалось еще по часу времени. Магнус в этот момент сидел с безразличным видом, закинув ногу на ногу, а Виши – нервно прижав палец к верхней губе, и не отрывая взгляда от доски. "Ананд сегодня играл, как будто уже сдался, – прокомментировал ход 7-й встречи Ян Непомнящий. – Надеюсь, что он еще способен бороться и обязательно покажет это в оставшихся партиях". Будем надеяться, что покажет. У него осталось пять попыток.

Вишванатан АНАНД – Магнус КАРЛСЕН

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 Кf6 4. d3 Сc5 5. С:c6 d6 6. Кbd2 Сg4 7. h3 Сh5 8. Кf1 Кd7 9. Кg3 С:f3 10. Ф:f3 g6 11. Сe3 Фe7 12. 0-0-0 0-0-0 13. Кe2 Лhe8 14. Крb1 b6 15. h4 Крb7.

16. h5 С:e3 17. Ф:e3 Кc5 18. hg hg 19. g3 a5 20. Лh7 Лh8 21. Лdh1 Л:h7 22. Л:h7 Фf6 23. f4 Лh8 24. Л:h8 Ф:h8 25. f:e5 Ф:e5 26. Фf3 f5 27. ef gf 28. c3 Кe6 29. Крc2 Кg5 30. Фf2 Кe6 31. Фf3 Кg5 32. Фf2 Кe6.