Гельфанд лидирует в одиночестве

ШАХМАТЫ // МЕМОРИАЛ АЛЕХИНА

Накануне последнего тура Мемориала Алехина лидирует израильский гроссмейстер Борис Гельфанд

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Санкт-Петербурга

Шахматные историки говорят о четырех предшествующих этому турниров, посвященных четвертому чемпиону мира. Первый состоялся в 1956 году, победу в нем разделили прославленные советские чемпионы Михаил Ботвинник и Василий Смыслов, третьим был Марк Тайманов.

Второй состоялся в 1971 году, в нем победили юный Анатолий Карпов и маститый Леонид Штейн. Третий турнир прошел в 1975 году, выиграл его ветеран Ефим Геллер. Четвертый Мемориал Алехина прошел в 1992 году, победу в нем праздновали будущие соперники по матчу в Третьяковке Виши Ананд и Борис Гельфанд.

Пятый Мемориал Алехина завершается сегодня. Лидирует в нем Борис Гельфанд, единственный участник не испытавший горечи поражения. Прогнозы – вещь крайне ненадежная, но рискну предположить, что Борис близок к повторению успеха 21-летней давности.

Но в 8-м туре Гельфанд был на расстоянии одного хода от поражения. Его соперник не нашел этот ход, порядковый номер – 64. Сделай Крамник этот ход, Гельфанд терял коня, и на доске возникал "трехладейный эндшпиль", у экс-чемпиона мира были бы две ладьи, у недавнего претендента на мировой титул – одна. Такие окончания могут при известных обстоятельствах доигрываться в быстрые шахматы или в блиц, но в классике, уверен, Гельфанд остановил бы часы и признал поражение.

Почему же Крамник не нашел этот ход? Может, это "компьютерный ход", который могут увидеть лишь хладнокровные электронные механизмы? Однако петербургский гроссмейстер "из плоти и крови", который комментирует сегодня для наших читателей события 8-го тура – 27-летний Евгений АЛЕКСЕЕВ (майский рейтинг ФИДЕ – 2700) считает, что и "белковому игроку" под силу было отыскать этот ход.

– Уверен, если бы не большая усталость, накопившаяся у всех игроков, и в частности у Владимира Крамника, он бы нашел 64.Лh8 и выиграл бы это окончание без труда.

КРАМНИК – ГЕЛЬФАНД

В этой партии было разыграно английское начало, – продолжает рассказ об этой партии и о туре в целом гроссмейстер Евгений Алексеев.– Крамник на 9-м ходу применил очень интересную новинку, заставил Гельфанда сразу думать. На 11-м ходу у израильского гроссмейстера был выбор, и Гельфанд "не угадал": вместо сделанного им 11... Кb6 сильнее было 11...Ка3 или 11...Ке5. После неточности черных на 11-м ходу у них неприятная позиция, в которой шансы были лишь на стороне белых. Крамнику удалось расшатать оборону черных, и, думаю, он не раз был близок к выигрышу в этой партии, но форсированно – только на 64-м ходу, как мы уже говорили.

АНАНД – СВИДЛЕР

Испанская партия, спокойный вариант. До 9-го хода петербургский гроссмейстер повторил свою партию с Адамсом из этого турнира. Здесь он придал течению партии другое направление, сыграв 9...Се6. Черные легко уравняли, и партия завершилась без особых приключений вничью.

ДИН ЛИЖЕНЬ – АДАМС

В защите Нимцовича была довольно вязкая борьба, белые немного поддавливали, но всех шансов не использовали. Так, например, на 35-м ходу вместо Лf1 мне показалось, что 35.Лаd2 мог поставить перед черными больше проблем. Китайский гроссмейстер пешку выиграл, но черные сохранили инициативу и пешку отыграли, получилась ничья.

ФРЕССИНЕ – АРОНЯН

Славянская защита. Белые пожертвовали пешку, выяснилось, что их инициативы хватает лишь для равенства. На мой взгляд, черные стояли получше, белые пешку отыграли, но вынуждены были отдать двух слонов. Черные не особо упорствовали в реализации некоторого перевеса, в конце получился "разноцвет" и битая ничья.

ВАШЬЕ-ЛАГРАВ – ВИТЮГОВ

Был разыгран "Каро-Канн" с ходом 4.h4. Черные получили хорошую игру (на мой взгляд, даже получше). Видимо, французский гроссмейстер был не готов к применению этого дебюта (Витюгов очень редко применял ранее "Каро-Канн", я лично так сразу не могу вспомнить, когда он его играл до этого) и получил белыми "похуже". Но позиция держалась, если бы он не допустил две подряд ошибки. 30.Фd2 еще не проигрывало, хотя 30.Фd4 было посильнее. А вот 31. Сd1 – ошибка уже тяжелая. Мне совершенно непонятно, почему он не защитил слона ходом 31.Фе2 или 31. Фd1, после чего на доске и материальное равенство, и позиция совершенно равная, наиболее вероятный исход партии – ничья. А после того как Вашье-Лаграв отдал пешку, Витюгов техничной игрой реализовал перевес.

Мемориал Алехина. 8-й тур. Вашье-Лаграв (Франция) – ВИТЮГОВ – 0:1. Ничьи: КРАМНИК – Гельфанд (Израиль), Фрессине (Франция) – Аронян (Армения), Дин Лижень (Китай) – Адамс (Англия), Ананд (Индия) – СВИДЛЕР.

Положение перед заключительным, 9-м туром. Гельфанд – 5. Адамс, Аронян, Ананд, Вашье-Лаграв – 4,5. ВИТЮГОВ, Фрессине – 4. КРАМНИК – 3,5. Дин Лижень – 3. СВИДЛЕР – 2,5.