18 сентября 2008, 17:35

Александра Костенюк: "Главная цель достигнута"

Вчера 24-летняя Александра Костенюк стала первой в истории российской чемпионкой мира, победив в финале китаянку Хоу Ифань.

- Не могу сказать, что с самого начала была уверена в своем успехе, - приводит слова спортсменки "Весь спорт". - Конечно, хотелось занять первое место, но чемпионат мира очень сложный турнир. Когда играешь почти три недели по нокаут-системе, ни в чем нельзя быть уверенной заранее.

- Какая партия по ходу турнира, если не брать финал, показалась вам самой сложной?

- Третья, против Татьяны Косинцевой. Сейчас конкуренция внутри страны у нас такова, что, например, мне стать чемпионкой России удалось лишь однажды, в то время как Татьяна - трехкратная победительница первенства России. Поэтому эта встреча была для меня особенно принципиальна.

- Когда вы поверили, что все-таки станете чемпионкой мира?

- Только в самый последний момент, в конце четвертой партии. У меня были хорошие шансы выиграть еще вторую партию белыми. Тогда бы счет стал 2:0 в мою пользу, что, конечно, не гарантировало победы, однако существенно улучшало мое положение. Но не получилось.

- А что помешало? Волнение или тактический просчет?

- Волнение присутствовало, но трудно сказать, что именно оно послужило причиной той ошибки. Значит, мне еще есть куда прогрессировать.

- Весной вы жаловались на отсутствие тренера. Сейчас эта проблема решена?

- Да. В настоящее время у меня есть отличная команда из четырех человек, трое из них - российские специалисты, а один - представитель бывшего СССР. Пока тренировочный процесс идет почти идеально. Мы начали работать вместе в июне.

- После такой громкой победы планируете еще выступать в этом году?

- Конечно, сезон только начинается. Впереди у меня Всемирные интеллектуальные игры в Пекине и еще серия турниров. Хотя главная цель, конечно, уже достигнута.