17 февраля 2019, 17:00

Гараничев опоздал на старт. Это еще не самое страшное

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Евгений Гараничев опоздал на старт гонки преследования на этапе Куба мира в США, за что был высмеян в соцсетях и, возможно, получит штраф от Союза биатлонистов России. Несмотря на дикость этой ситуации, надо понимать, что в биатлоне инциденты из-за невнимательности, усталости и несобранности спортсменов происходят регулярно.
Кроме того, периодически подводит техника и экипировка. Самые вопиющие случаи – в подборке "СЭ"

Коукалова стартует схода

В 2015 году на этапе Кубка мира в Оберхофе чешка Габриэла Коукалова (тогда еще Соукалова) тоже опоздала к началу масс-старта. Она вышла в стартовый городок, когда соперницы уже стояли на своих позициях, так что Габриэла в итоге стартовала фактически сходу и заняла в той гонке 10-е место.

Латыпову не принесли лыжи

Буквально два месяца назад на первом этапе Кубка мира в словенской Пюклюке Эдуард Латыпов опоздал на старт индивидуальной гонки, поскольку тренеры не принесли ему вовремя лыжи. На старт Латыпов все также выехал, но в расстроенных чувствах допустил семь промахов и занял 98-е место.

Малышко зарядил пустую обойму

В декабре 2018-го на том же этапе в Поклюке в той же индицидуальной гонке Дмитрий Малышко потерял несколько секунд на стрельбе, зарядив на огневом рубеже пустую отстрелянную обойму. На результат (12-е место) это практически не повлияло, но неприятный осадок остался.

Камешек в ботинке Круглова

На чемпионате мира в Оберхофе в 2004 году Сергей Коновалов пришел на передачу эстафеты, но Николай Круглов не был готов к встрече партнера по сборной России. Круглов никак не мог надеть лыжи, поскольку в его крепление забился камешек, который никак не могли выковырять тренеры. Как результат – наша сборная потеряла 15 секунд и финишировала лишь пятой.

Еще более вопиющий инцидент произошел в 2016 году на юношеском чемпионате мира. Украинец Антон Мигда, бежавший на последнем этапе, опоздал на передачу эстафеты на полторы минуты и оставил свою команду без медалей.

Неправильный поворот

В женской эстафете на Олимпиаде-1992 в Альбервилле Елена Белова на первом этапе эстафеты перепутала повороты, и потеряла столько времени, что Анфисе Резцовой и Елене Мельниковой не удалось потом поднять нашу команду выше третьего места. Также перепутала повороты в эстафете на Олимпиаде-1998 в Нагано Альбина Ахатова.

Устюгов чуть не потерял винтовку

В 2010 году на этапе Кубка мира в Антерсельве россиянин Евгений Устюгов, который тогда был лидером общего зачета, потерял в начале спринтерской гонки больше минуты из-за проблем с ремнем винтовки. Из-за вибрации отвинтился болт, который удерживал крепление оружия. Винтовка сползла со спины Устюгова, и тренерам пришлось в спешном порядке чинить инвентарь.

Нойнер стреляет по чужим мишеням

В 2012 году на этапе Кубка мира в Нове-Место немка Магдалена Нойнер в гонке преследования сделала четыре точных выстрела по чужой мишени. К пятому выстрелу Нойнер опомнилась, и отправила последний патрон в правильном направлении. Тура Бергер, мишени которой закрыла Магдалена, осталась в полном недоумении.

Домрачева и Вишневская путают стойку с лежкой

В 2009 году на этапе Кубка мира в Оберхофе белоруска Дарья Домрачева лишила себя победы в масс-старте, решив стрелять стоя на огневом рубеже, где требовалась стрельба лежа. За это Дарье было засчитано пять промахов, и она решила сойти с дистанции. Накануне Олимпиады-2010 эпизод с неправильной стрельбой внезапно попал на белорусские почтовые марки, причем дизайнер не имел ввиду ничего плохого, просто он ничего не понимал в биатлоне

На Универсиаде-2017 ошибку Домрачевой повторила Галина Вишневская из Казахстана. Лидировавшая с большим отрывом в гонке преследования спортсменка выполнила стрельбу из положения стоя, хотя на огневом рубеже надо было стрелять лежа. Судьи сняли Галину с соревнований.

Чудов пробежал лишний штрафной круг

В 2011 году на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске Максим Чудов на одном из рубежей масс-старта промахнулся четыре раза, но потерял счет штрафных кругам и намотал один лишний. Затем Чудов допустил еще четыре промаха и пришел к финишу на последнем 30-м месте, проиграв победителю 6 минут 17 секунд.

Круглов забыл пробежать штрафной круг

В 2007 году на этапе Кубка мира в Поклюке Николай Круглов решил, что закрыл все мишени, и не пошел на штрафной круг. В гонке преследования Круглов финишировал третьим, но судьи добавили к его времени две минуты, и он опустился на 24-е место.

Волков в чужой форме

В 2015 году на этапе Кубка мира в Рупольдинге Алексей Волков неожиданно был вызван на эстафету вместо заболевшего Дмитрия Малышко. Но к тому времени Волков, не планировавший выступления, успел постирать свою форму, и она была мокрой. Алексей взял термобелье у своей жены, комбинезон – у Антона Бабикова и помог нашей сборной стать третьей.

Похожая история произошла на "Ижевской винтовке-2018" с Александром Жирным. В сборной Башкирии, за которую выступает этот спортсмен, ему почему-то не выдали форму, так что он вышел на старт в комбинезоне сборной Украины. Жирный четыре года выступал за сборную Украины, но затем решил вернуться в Россию.

Фуркад забыл про дополнительный патрон

В 2013 году во время смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в Эстерсунде Мартен Фуркад во время стрельбы стоя забыл про дополнительный патрон и убежал на штрафной круг. За это знаменитый француз получил две минуты наказания и лишил сборную Франции золота в миксте.

Бергер ушел с коврика во время стрельбы

В 2005 году на этапе Кубка мира в Оберхоффе норвежец Ларс Бергер выронил дополнительный патрон в эстафете и для того, чтобы поднять его, нарушил правила, сойдя со стрелкового мата. Сборная Норвегии финишировала четвертой, но была дисквалифицирована.

Бьорндален срезал дистанцию

В 2009 году на чемпионате мира в Пхенчхане норвежец Оле Эйнар Бьорндален вместе с группой биатлонистов по вине организаторов не совсем правильно прошел дистанцию гонки преследования. Жюри сначала дисквалифицировала Бьорндалена, но затем вернула ему золотую медаль с формулировкой, что ошибка Оле Эйнара не дала тому преимущество.

Гусева упала за несколько метров до финиша

На этапе Кубка мира в Поклюке в 2004 году россиянка Наталья Гусева упала за несколько метров до финиша, запуталась в лыжах и пропустила вперед несколько соперниц, сбив одну из них. Правда, на распределение медалей этот инцидент не повлиял – Гусева боролась в гонке преследования за 40-е место

 

 

Придумай мем

Новости