22 декабря 2018, 09:00

Что начнется, если Логинов обойдет Йоханнеса!

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодняшняя гонка преследования может стать бомбой.

Владимир Иванов из Нове-Место

Александр Логинов имеет хороший шанс сделать гонку преследования, которая начинается сегодня в 17.00, самой запоминающейся в этом сезоне. Пока все было довольно пресно. Побеждают исключительно двое: Йоханнес Бе и Мартен Фуркад, которого, правда, штормит как никогда. Но какая же свистопляска пойдет в Чехии, если сегодня третьим в этой компании чемпионов окажется опальный россиянин.

Представьте реакцию находящегося в феноменальной форме Йоханнеса. Трибун. Журналистов со всего мира. Самого Логинова, для которого второе место в недавнем спринте – пока высший результат в карьере. Биатлонный мир забурлит!

И Александру, который в одиночку способен завести эту махину, придется держать удар. Теперь уже одному. Два года назад во время чемпионата мира в Хохфильцене он впервые столкнулся с неприкрытой агрессией со стороны зарубежных спортсменов в свой адрес. Тогда Фуркад по ходу смешанной эстафеты жестко встретил россиянина на пересменке этапов, месседж француза был очевидным. Но в тот раз за товарища по команде вступился Антон Шипулин. Он был лидером не только на лыжне, но и вне стадиона. Олимпийский чемпион-2014 в эстафете не побоялся пойти на конфликт с Фуркадом, с которым был в приятельских отношениях, и в итоге донес позицию: своих в обиду не даем.

Однако сейчас Шипулина в сборной нет. А на Александра снова оказывается серьезное давление, теперь психологическое. Дмитрий Губерниев считает, что тот же Йоханнес побаивается Логинова и поэтому не стесняется использовать все рычаги воздействия на соперника. Сам россиянин заверяет, что сейчас уже достаточно толстокож к словам других, умеет абстрагироваться от внешнего мира и остро отвечать ему для этого совсем необязательно.

Если это так – сегодня при хороших раскладах он может дать бой находящемуся в феноменальной форме Бе-младшему. Первая в карьере победа была бы красивым ответом на все претензии. Заставить полюбить себя он не может, но считаться с собой – вполне.

Ведь одно дело говорить о сопернике, регулярно опережая его, а совсем другое – проиграв. Во втором случае слова будут выглядеть как оправдание. И я совсем не уверен, что самолюбивый Йоханнес Бе пойдет на это. С точки зрения драматургии, уже ради того, чтобы понаблюдать за его действиями, спортивному миру была бы выгодна победа Логинова.

А уж как счастливы будут российские болельщики!

Общий зачет Кубка мира
1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 308
2. Александр Логинов (Россия) – 232
3. Антонен Гигонна (Франция) – 223
4. Симон Эдер (Австрия) – 205
5. Мартен Фуркад (Франция) – 191
6. Юлиан Еберхард (Австрия) – 189

Кубок мира по биатлону: результаты гонок и расписание этапов, зачет Кубка мира

Придумай мем

Новости