6 марта 2019, 15:35

Три медали – это фантастика? Чего ждать от сборной России на чемпионате мира

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
7 марта в шведском Эстерсунде стартует чемпионат мира, где наша команда попытается выступить лучше, чем на Олимпиаде в Пхенчхане.

Наши. Вся надежда на Логинова

На прошлом чемпионате мира, который прошел в 2017 году в Австрии, наша команда выиграла две медали: золото в мужской эстафете и бронзу в эстафете смешанной. С тех пор наш состав обновился практически полностью, особенно в женской части. Из всей нынешней женской сборной, в Хохфильцене выступала только Ирина Старых, а ведь с тех пор прошли всего два года. У мужчин ситуация стабильней: новичками будут Поварницын, Поршнев и Латыпов, но они с большой вероятностью на старт в первых гонках не выйдут. Последние двое вообще прибудут в Эстерсунд с Универсиады и нужны, скорее, для подстраховки на случай форс-мажора.

Объективно, повторение результата двухлетней давности для нас станет отличным достижением. Возможно это будет только при условии отличной формы нашего лидера, Александра Логинова. Он после Северной Америки совершил бесполезный вояж в Минск на чемпионат Европы, но не стартовал ни там, ни на Универсиаде. Логинов в оптимальных кондициях опасен даже для Йоханнеса Бе. А уж нашей команде жизненно важен не только в эстафетах (без него не будет ни малейших шансов), но и как чуть ли не единственный биатлонист, который способен брать медали в личных гонках.

У женщин конкурентноспособной пока кажется только Екатерина Юрлова-Перхт, да и то в индивидуальной гонке при условии отличной стрельбы. Ирина Старых на фоне травмы спины совсем приуныла, а у остальных пока нет ни опыта, ни особых достижений. Им было бы здорово собраться и не подвести мужчин в смешанной эстафете, где медаль реальна.

13 января. Оберхоф. Евгения Павлова и Екатерина Юрлова-Перхт празднуют победу в эстафетной гонке. Фото AFP
13 января. Оберхоф. Евгения Павлова и Екатерина Юрлова-Перхт празднуют победу в эстафетной гонке. Фото AFP

Фавориты. Сколько медалей возьмет Фуркад?

Пожалуй, главная интрига чемпионата мира – это выступление француза Мартена Фуркада. Впервые за последние годы мы будем гадать не о том, сколько Фуркад выиграет золотых медалей, а о том, будут ли они у него в принципе. Норвежец Йоханнес Бе выглядит сейчас непобедимым, словно француз в лучшие годы. Он уже заявил, что намерен бежать в Эстерсунде все гонки – а это семь стартов за десять дней. Все золото Бе, конечно, не заберет, но в личных гонках он точно будет фаворитом.

Наш Логинов, если обретет кондиции декабря-января, может бороться за серебро-бронзу. А вот Фуркад пока потерян и далек от себя прежнего. Француз пропускал североамериканские этапы Кубка мира и в общей сложности не стартовал уже почти полтора месяца. Для европейца, который привык гоняться каждые выходные, это очень серьезный перерыв. За это время Фуркад успел перенести вирусное заболевание, что тоже вряд ли пошло ему на пользу. Тем не менее, Мартен точно не сдастся просто так и будет очень опасен, особенно в индивидуалке, где с его стабильной стрельбой может замахнуться и на победу.

Итальянка Лиза Витоцци в этом сезоне – самая стабильная биатлонистка в мире. Не случайно именно она начнет чемпионат в желтом бипе лидера Кубка мира. Витоцци не блещет скоростью, зато потрясающе стреляет и не допускает явных провалов. В отличие, кстати, от дуэта самых быстрых – финки Кайсы Макарайнен и представительницы Словакии Анастасии Кузьминой. Эта парочка может с одинаковым успехом как собрать все медали, так и не попасть даже в топ-10.

Как обычно, загадка – форма немки Лауры Дальмайер, которая в этом году то выигрывала, то пропускала этапы по болезни. Но очевидно, что в классических и смешанных эстафетах сборная Германии – один из главных претендентов на победу. Многого ждут на домашнем чемпионате мира от хозяев. После феерического выступления на Олимпиаде в Пхенчхане год назад подопечные Вольфганга Пихлера не сбавляют оборотов. Олимпийская чемпионка Ханна Эберг в этом году заезжала на подиум Кубка мира. "Друг" России Себастиан Самуэльссон тоже вполне конкурентоспособен.

Отдельная интрига – выступит ли на чемпионате мира биатлонистка из Казахстана Галина Вишневская. Перед этим сезоном она была временно отстранена, вместе с еще восемью товарищами по команде, в рамках расследования австрийской полиции о допинговых нарушениях. Казахстан сейчас ассоциируется с допингом чуть ли не сильнее России, но Вишневской удалось оправдаться. Временное отстранение с нее сейчас снято по решению Спортивного арбитражного суда, и спортсменка имеет право стартовать на чемпионате мира. В юниорах и молодежи она считалась почти такой же перспективной, как итальянка Лиза Витоцци, которая сейчас борется за Большой Хрустальный глобус. А уж злости и мотивации всем все доказать у казахстанской биатлонистки сейчас точно в избытке.

Расписание гонок
7 марта. 18.15. Смешанная эстафета
8 марта. 18.15. Спринт, женщины.
9 марта. 18.30. Спринт, мужчины.
10 марта. 15.45. Преследование, женщины. 18.30. Преследование, мужчины.
12 марта. 17.30. Индивидуальная гонка, женщины.
13 марта. 18.10. Индивидуальная гонка, мужчины.
14 марта. 19.10. Одиночная смешанная эстафета
16 марта. 15.15. Эстафета, женщины. 18.30. Эстафета, мужчины.
17 марта. 15.15. Масс-старт, женщины. 18.00. Масс-старт, мужчины. 

Расписание и последние новости чемпионата мира по биатлону

Придумай мем

Новости