14 марта 2016, 23:12

Юрий Лелин: "Если с Пихлером у девочек еще было какое-то свободное время, то с Королькевичем его вообще не стало"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Личный тренер Ольги Подчуфаровой Юрий Лелин в интервью "Матч ТВ" заявил, что проблемой Вольфганга Пихлера в сборной России стал переизбыток ноу-хау. При этом он отметил, что с приходом Владимира Королькевича нагрузки даже выросли.

– В такой ситуации тренеры, наверное, должны останавливать, а Ольга уже через три года попала к Пихлеру. Говорят, что он "угробил" целое поколение наших биатлонисток.

– Я бы так категорично не стал заявлять. Но были отдельные жесткие тренировки – такая и одна убить может. Например, на вкатке – гольный лед, а девчонки полтора часа без палок в подъем. Это чересчур. Мы общались с Пихлером через Ростовцева. Я бы не сказал, что были какие-то большие объемы, но было много той работы, которую я бы не делал.

Биатлонистка и бодибилдерша – это ведь не одно и то же. Работа со штангами, с весами ни к чему хорошему не приведет. Может, Даше Виролайнен или кому-то еще это и нужно, но Ольга отжимается больше 150 раз и 20 раз подтягивается – зачем ей это? Ей силовую работу нужно делать со своим весом, на лыжах и роллерах.

– Вам удалось найти контакт с Пихлером?

– Он очень жесткий человек. Привык, что за все отвечает и, соответственно, решает. Но все равно как-то общались. Думаю, главная проблема в том, что он предложил слишком много нового, чего не было в нашей системе подготовки раньше. Но эти ноу-хау не всем подошли. Допустим, для Шумиловой хороши упражнения на равновесие, а другому это не нужно. Нельзя для всех одинаковый тренировочный винегрет готовить. И уж тем более смешивать винегрет с оливье.

С другой стороны, если с Пихлером у девочек еще было какое-то свободное время, то с Королькевичем его вообще не стало. Там так было: проснулся, оделся, поел, зарядка, упал, поел, оделся, тренировка, обед, упал, вторая тренировка, тренаж и т.д. Такое очень тяжело выдержать. Любые тренировки – даже самые лучшие, которые отнимают больше половины суток и проходят на низком эмоциональном уровне, ничего хорошего не принесут.

Придумай мем

Новости