6 декабря 2015, 18:09

Александр Касперович: "Стрелковая часть – это одна из наших слабых сторон"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Александр Касперович назвал слабой стороной команды стрелковую часть. По словам специалиста, биатлонисты допускают много ошибок во время стрельбы из положения стоя.

– Гонка преследования подтвердила, что стрелковая часть – это одна из наших слабых сторон, – приводит пресс-служба СБР слова Касперовича. – Особенно много ошибок во время стрельбы из положения стоя. Попадаем на круги, попадаем на штраф… Много проигрываем на стартовом участке. Думаю, что вы тоже заметили это. Какая-то боязнь есть у спортсменок, чтобы сразу агрессивно начать работать по дистанции. Думаю, что девочки будут получше выглядеть от старта к старту.

В команде сейчас много спортсменок без опыта выступления на самом высоком уровне. Та же Анна Никулина… Она неплохо выступала на этапах Кубка IBU, но на Кубке мира совсем другой уровень. Татьяна Акимова еще до старта, как говорится, три раза пробежала гонку. Волновалась, хотела пробежать и показать результат. Это был нее ее результат ходом в спринте. Если говорить о состоянии здоровья, то все показатели демонстрируют, что состояние хорошее. У Кати Юрловой было недомогание, и врачи посоветовали не ставить ее на спринт. Дальнейшее выступление будет зависеть от ее физиологического состояние.

– Не может ли идти речь о системных ошибках при стрельбе стоя?

– По одному этапу сложно делать выводы. Нужно еще раз все проанализировать. Я сегодня специально остался на рубеже во время гонки, чтобы еще раз посмотреть на стрельбу спортсменов и спортсменок. Все они подходят на рубеж в правильном режиме, производят правильные манипуляции с оружием. Но у Ольги Подчуфаровой были верхние промахи – это чисто техническая ошибка. Тренеры должны разобраться с этим. Какие-то глобальные выводы сейчас делать рано. Ни в коем случае сейчас нельзя менять изготовку, нужно разобраться с причиной. Ольга стабильный стрелок, она должна попадать в любую погоду.

– Сергей Коновалов говорил, что в межсезонье работали над стартовой скоростью. Почему же не получается?

– Возможно не хватает скоростной выносливости. Может быть не хватает опыта выступления в стрессовых ситуациях на высоком уровне. От старта к старту спортсмен приходит к определенной скорости.

Придумай мем

Новости