25 сентября 2010, 15:56

Леонид Гурьев: "Стараемся экспериментировать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Женская и юниорская сборные Тюменской области сегодня завоевали два золота в эстафетах на летнем чемпионате России. В интервью официальному сайту СБР тренер Леонид Гурьев, отвечающий за подготовку спортсменок в регионе, оценил выступление биатлонисток, а также выразил надежду, что его подопечные смогут заявить о себе в предстоящем сезоне.

— Думаю, что проделанная на предсезонных сборах работа, дала результат, — отметил специалист Гурьев. — Уверен, что многое нам дал сентябрьский сбор, который мы провели на базе "Жемчужина Сибири" вместе с национальной командой. Когда рядом готовится элита российского биатлона, молодые девушки невольно сравнивают себя с ними, тянутся за их результатами. Нас называют экспериментальной командой, вот мы и стараемся экспериментировать. Но давать оценку можно будет только по итогам зимнего сезона.

— Сегодня на женскую эстафету вы выставили две примерно равные команды. По какому принципу они были сформированы?

— К счастью, мы не испытываем дефицита в биатлонистках высокого уровня, поэтому можем выставлять две сборные с осознанием того факта, что обе будут конкурентоспособны. Долго думали над составами, но в итоге пришли к выводу, что будем отталкиваться от результатов, показанных девчонками в индивидуальной гонке.

— Когда две тюменские команды ушли на последний круг, соперничая только друг с другом, вы кому-то из них отдавали предпочтение?

— Нет, конечно. Мне все эти девочки одинаково дороги.

— Победа юниорской команды также была ожидаемой?

— Для нас приятным сюрпризом стала победа Александры Аликиной в индивидуальной гонке. По ходу летней подготовки ей удалось убрать лишний вес, она проделала огромный объем работы и сегодня не случайно бежала на последнем этапе. В то же время, итоговое преимущество в 28 секунд говорит о том, что борьба в эстафетной гонке шла нешуточная.

— Условиями, в которых работает ваша сборная, довольны?

— Вполне! Все сборы, которые мы планировали на это межсезонье, прошли без заминок. Постоянно рядом с командой находится врач Алексей Кузнецов, который еще в прошлом сезоне работал в национальной сборной. Наша тюменская база отвечает всем требованиям для полноценной подготовки. Те же слова говорили тренеры национальной команды по окончании сентябрьского сбора. Под нашим руководством к сезону готовятся 19 девочек. Надеюсь, каждая из них сможет себя реализовать в предстоящем сезоне.

Источник: biathlonrus.com

Придумай мем

Новости