20 февраля, 12:30

Главный русофоб биатлона добрался до героя ЧМ. Самуэльссон оскорбил призера из Латвии

Самуэльссон отказался поздравлять Расторгуева с серебром ЧМ
Сергей Подушкин
Обозреватель
Швед отказался поздравлять Андрея Расторгуева с историческим серебром масс-старта в Нове-Место.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев стал одной из главных сенсаций чемпионата мира, завершившегося в минувший уик-энд в чешском Нове-Место. Расторгуев сперва финишировал четвертым в индивидуальной гонке, а в масс-старте и вовсе завоевал серебро, уступив при чистой стрельбе только норвежскому уникуму Йоханнесу Бе. Но порадовались за Андрея отнюдь не все — швед Себастьян Самуэльссон заявил, что не собирается поздравлять латвийского стреляющего лыжника из-за наличия у того в прошлом дисквалификации. Хотя при этом 35-летнего Расторгуева никогда не ловили на применении запрещенных препаратов.

Биатлонист Андрей Расторгуев
Андрей Расторгуев.
Фото Reuters

Обидная дисквалификация в прошлом

Примечательно, что для Андрея соревнования в Нове-Место были уже 11-м чемпионатом мира в карьере. Но никогда прежде латвийский спортсмен не выигрывал на главных стартах сезона медалей — его лучшим результатом было пятое место в масс-старте ЧМ-2023 в немецком Оберхофе. Кроме того, Расторгуев дважды был вторым призером этапов Кубка мира. К примеру, в 2018-м в спринте в финском Контиолахти он уступил только россиянину Антону Шипулину, а также является двукратным чемпионом Европы.

На Олимпиадах Расторгуев участвовал трижды, дебютировав еще в канадском Ванкувере в 2010 году. Но максимум разок попал в топ-10 в личной гонке — в пасьюте на Играх 2014 года в Сочи финишировал девятым. Латвийский биатлонист собирался съездить и на свою четвертую Олимпиаду в Пекин в 2022-м, однако его планы нарушила дисквалификация. Дело в том, что в марте 2021-го Расторгуева сперва отстранили, а вскоре дисквалифицировали на 18 месяцев — он трижды в течение 12 месяцев не предоставил допинг-офицерам ВАДА информацию о своем местонахождении. За что достаточно сурово поплатился.

«Признаю, что допустил человеческие ошибки, даже сказал бы — технические ошибки. Хочу заверить всех, что я не делал ничего запрещенного. Я никогда не использовал запрещенные вещества или методы. Открыто выступал за чистый и честный спорт. К сожалению, судят не по моему честному отношению, а лишь по технической ошибке», — в частности, написал тогда Андрей на своей страничке в социальной сети.

Любопытно, что весной 2021-го олимпийский чемпион Самуэльссон отзывался о Расторгуеве едва ли не с сочувствием. «Расторгуев — один из самых приятных парней на Кубке мира, поэтому если он замешан в допинге, то это печально. Если пропускаешь три теста, то это выглядит не очень. Все знают правила, неловко, когда совершаются такие ошибки. Потенциально его карьера разрушена, что очень грустно», — сказал тогда изданию Aftonbladet Самуэльссон.

Биатлонист Себастьян Самуэльссон
Себастьян Самуэльссон.
Фото AFP

Не реагирует на провокации

Что ж, по поводу разрушения карьеры Андрея швед явно ошибся. Расторгуев вернулся в биатлон осенью 2022-го и начал регулярно попадать в топ-10 в гонках Кубка мира, да и на прошлогоднем ЧМ смотрелся весьма недурно. Но именно чемпионат мира в Нове-Место стал пока что пиком карьеры 35-летнего спортсмена. В спринте он финишировал 12-м, в гонке преследования только 19-м, однако затем занял четвертое место в индивидуальной гонке и идеально провел масс-старт, не совершив ни единого промаха. Таким образом, он выиграл серебро и завоевал всего лишь третью медаль для латвийского биатлона в истории — в 2001-м и 2005-м бронзу добывал Илмарс Брицис.

«Это лучший результат в карьере. Конечно, он таков не только для меня, но и для команды и всей Латвии. Как удалось вернуться в спорт после дисквалификации? Это все моя девушка. Если бы не она, был бы я сейчас здесь? Думаю, нет», — прокомментировал свой успех Расторгуев. Самуэльссон, известный не только своими выступлениями, но и порой провокационными и откровенно русофобскими высказываниями, в масс-старте финишировал только 23-м, хотя ранее завоевал золото в составе эстафеты. Но, видимо, разочарование от смазанной концовки ЧМ у Себастьяна оказалось слишком велико, и он переключился на Андрея.

«Принадлежу к тем людям, кто считает, что наказание за допинг нужно ужесточить. Но пока правила такие, какие есть. Надеюсь, он чист. Я с ним не разговаривал с тех пор, как он вернулся после дисквалификации. Буду ли его поздравлять с серебром? Нет, я этого делать не собираюсь», — цитирует Самуэльссона Expressen. Кстати, сам швед еще в 2018-м признавался, что пропустил один допинг-тест, но, к своему счастью, не три.

Как бы то ни было, Расторгуев не стал вступать в полемику с оскорбившим, не желающим с ним разговаривать и поздравлять соперником. «Это его проблема, а не моя. Меня эти слова не волнуют. Все о чем-то высказываются, у каждого есть выбор. Каждый может говорить то, что хочет», — сказал латвиец VG. При этом он загадочно добавил, что «как только соперники узнают, что произошло на самом деле, их мнение изменится» и «однажды информация выйдет наружу». Тем самым Андрей еще и заинтриговал общественность. Как бы то ни было, теперь Расторгуев вполне может нацелиться на олимпийскую медаль, пусть к старту Игр-2026 ему уже исполнится 37 лет.