10 ноября 2022, 21:50

ЦСКА легко обыграл УНИКС в Москве. Казанцы сопротивлялись только первые 20 минут

ЦСКА прервал победную серию баскетбольного клуба УНИКС в Единой лиге ВТБ
Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
В Единой лиге ВТБ осталась одна непобедимая команда.

Единая лига ВТБ
Регулярный чемпионат
ЦСКА — УНИКС — 92:79 (21:23, 21:17, 29:20, 21:19)
ЦСКА:
Милутинов (24 + 12 подборов), Мур (21) Швед (20), Уэйр (12)
УНИКС: Димитриевич (18), Зайцев (15), Хантер (12)
Судьи: Илья Путенко, Семен Овинов, Ярослав Орешин.
«Мегаспорт», 4623 зрителя.

Яркая афиша матча недели Единой лиги ВТБ себя не оправдала. В матче лидеров чемпионата ЦСКА довольно легко переиграл УНИКС, который приехал в Москву без ряда ключевых игроков. Казанцы не справились с Николой Милутиновым, а джокером армейцев стал Даллас Мур. Экс-разыгрывающий «Партизана» здорово усилил игру со скамейки, забив несколько очень важных мячей.

Четверть Димитриевича

Перед очным поединком ЦСКА и УНИКС оставались единственными командами, которые еще не знали горечи поражений в этом сезоне. Во всех восьми матчах они одержали победы, в том числе обыграли действующего чемпиона в Петербурге. Но если УНИКС постепенно перехватывал инициативу у «Зенита», то ЦСКА с первых минут гостевого матча вышел вперед. Хотя, стоит отметить, концовка обеих встреч вышла схожей: сине-бело-голубые был близки к спасению, но оба раза не реализовали ключевые броски.

Но «Зенит» стал едва ли не единственным соперником, сумевшим затащить ЦСКА и УНИКС в концовки. Во всех остальных матчах преимущество лидеров сезона было двузначным — вплоть до этой недели, пока УНИКС неожиданно испытал жесткое сопротивление в игре с «Минском» (58:54).

Отметим, что к матчу недели обе команды подошли с весомыми потерями. УНИКС прибыл в столицу без Андрея Воронцевича и Энтони Брауна. Звездный разыгрывающий Дэрил Мэйкон впервые за долгое время попал в заявку, но на паркете так и не появился (американец получил повреждение в матче Суперкубка и пока не дебютировал в Лиге ВТБ). ЦСКА надолго потерял Семена Антонова, на которого Эмил Райкович рассчитывал в качестве основного четвертого номера. Тренер сетовал, что теперь вынужден использовать на этой позиции номинальных легких форвардов — Никиту Курбанова и Деяна Давидоваца. Руководство ЦСКА пытается найти замену Антонову, но пока безрезультатно.

Впрочем, если в твоей команде есть Никола Милутинов, то это нивелирует многие проблемы. Особенно в борьбе под щитами. Так, в первой четверти серб взял четыре подбора в нападении (всего шесть у ЦСКА), УНИКС — ни одного. Причем Велимир Перасович выпускал против бигмена тяжелого форварда Винса Хантера. Видимо, рассчитывая на его мобильность. Но это не сработало. УНИКС оставался в игре благодаря блестящей игре Ненада Димитриевича. Македонец набрал 10 очков за первую четверть, в том числе вывел свою команду вперед на последних секундах четверти (23:21).

Феерия Мура

Вторую десятиминутку УНИКС начал с рывка 6:0. Райкович был вынужден реагировать тайм-аутом, а после минутного перерыва на паркете появился Даллас Мур. Американец стал настоящим икс-фактором ближайшей пятиминутки, набрав 11 очков. Впрочем, УНИКС отвечал ударом на удар. Несколько раз здорово попал Джален Рейнольдс, а после трехочкового Станислава Ильницкого на табло загорелись красивые цифры 40:40. Показалось, что нас ожидает настоящая битва лидеров.

Увы, но запала УНИКСа ненадолго хватило, чтобы на равных противостоять вице-чемпионам. Хозяева начали вторую половину с рывка 7:0. У армейцев наконец-то полетело из-за дуги. Уэйр, Швед, Давидовац, Астапкович попали свои дальние броски, а после добавления от Милутинова ЦСКА впервые в этой игре получил двузначное преимущество (60:49). В эти минуты армейцы были хороши не только в атаке, грамотно растягивая оборону соперника, но и в защите. Все свои броски баскетболисты казанцев совершали с максимальным сопротивлением.

В концовке четверти УНИКС включил прессинг, заставив соперника совершить несколько ошибок. Отставание сократилось до 10 очков, но Мур своим сумасшедшим средним броском с фолом быстро остудил пыл гостей. В заключительной четверти Мур продолжил свой звездный мастер-класс, а сменивший Милутинова Ливио Жан-Шарль оказался еще более непроходимой стеной. А Никола еще и забросил трехочковый на последних секунд — первый в этом сезоне. Гости уступили по всем статьям, показав, что перепады в их игре — пока не решенный вопрос (пока это можно списать на становление нового коллектива). Армейцев же стоит похвалить за матч недели: 11/24 — из-за дуги (45,8%) и 41 подбор против 25 — отличные показатели.

ЦСКА одерживает девятую победу подряд, но до клубного рекорда еще далеко. В сезоне-2015/16 у красно-синих было 19 победных игр кряду.