28 февраля 2016, 20:30

Сборной Франции Десятников забил больше, чем студентам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В Москве состоялся первый в истории Матч молодых звезд. В напряженной борьбе сборная молодежных команд Единой лиги ВТБ обыграла сборную АСБ – 74:69.

Обставлен матч, проходящий под девизом "Рассмотри будущую звезду", был с шиком и помпой. Известный телекомментатор Роман Скворцов на представлении участников рычал не хуже Майкла Баффера. Его постоянная соведущая, трехкратная чемпионка Европы Илона Корстин, ослепляла многочисленных болельщиков изгибами струящегося платья. А перед стартовым спорный трибуны услышали живое исполнение двух гимнов прямо с паркета – российского и студенческого. Зрителей, кстати было лишь немногим меньше, чем на случившемся на этой арене чуть позже суперпоединке Единой лиги ВТБ ЦСКА – "Локомотив".

Всю первую половину порядок бил класс. В том смысле что студенты под руководством харизматично-элегатного наставника "Малаховки" Анатолия Лаптева вели в счете. Слегка сутулящийся, но от этого не менее грозный центровой команды АСБ Кирилл Горнаев раз за разом переигрывал своего оппонента – Андрея Десятникова из "Зенита-2".

Кто не помнит – еще в сентябре Десятников в составе самой что ни на есть взрослой сборной России участвовал в самом настоящем Евробаскете. Более того – в игре с одной из сильнейших команд мира, Францией, отметился несколькими роскошными бросками сверху. А вот студенты съели именитого оппонента – и фамилию не спросили… В воскресенье игра Десятникова запомнилась проигранной дуэлью с дужкой кольца, когда, казалось, нет в мире силы, способной помешать 220-сантиметровому игроку вколотить данк в гордом одиночестве.

Другая потенциальная суперзвезда матча – Антон Астапкович, периодически привлекающийся к основе ЦСКА – проявил себя неплохо, и в итоге даже был признан MVP поединка. Правда, совсем уж запредельной феерии он не продемонстрировал.

Виноваты в этом, конечно, представители АСБ. С первых секунд они принялись защищаться настолько жестко, что словосочетание Матч звезд к происходившему на паркете не подходило категорически. В итоге потерь и промахов в поединке было куда больше, чем впечатляющих задорных бросков сверху.

Впрочем, данковый дефицит был с лихвой восполнен в перерыве. В конкурсе по броскам сверху приняли участие по два представителя каждой из команд: уже упоминавшийся Астапкович, Владислав Мелешкин (ГУПТД, Санкт-Петербург), Дмитрий Попов ("Химки-2") и Никита Потапов (НовГу, Нижний Новгород). Примечательно, что двое последних в самом матче участия не приняли, а приехали специально для участия в слэм-данк контесте. Правда, впечатлить требовательное жюри им не удалось – в финал вышли Астапкович и Мелешкин. В итоге эти двое соревновались почти столь же долго, как Аарон Гордон и Зак Лавин во время недавнего звездного уикэнда НБА. Победу с микроскопическим перевесом одержал Астапкович – хотя Мелешкин, чей рост всего 188 см, заслуживал победы не меньше.

Именно эти двое чуть позже будут признаны лучшими игроками в своих командах. Но этому предшествовала долгая и упорная игра, по ходу которой лидерство постоянно переходило от одной команды к другой. В итоге подопечным Андрея Мальцева в концовке повезло чуть больше – защитник дубля "Локомотива" Максим Кондаков сначала реализовал важнейший трехочковый, а на последней минуте забил в быстром отрыве ("профессионалы" повели 71:69), а затем активной защитой вынудил оппонентов совершить потерю.

Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов после матча отметил, что выбранный формат поединка очень удачен, и действо вполне соответствовало вывеске Матча звезд. Нет сомнений, что в будущем практика подобных встреч будет продолжена.

Сборная ВТБ – Сборная АСБ – 74:69 (17:21, 24:20, 13:14, 20:14)

В: Астапкович (17), Митусов (11+6 передач), Трубин (10+8 подборов), Кондаков (10), Марихин (7), Гаврилов (5), Синегубов (4), Десятников (3), Зуев (3), Бугаенко (3), Тоноян (1), Курбатов (0).

А: Мелешкин (12), Горнаев (11+12 подборов), Антонов (10), Сизов (9), Милетич (8), Станиславчик (8), Агинских (5), Печерский (4), Гребенюк (2), Ашмаров (0), Рыженко (0), Семанас (0).

Придумай мем

Новости