3 января 2016, 23:45

"Локо" избавился от европейского синдрома

Тимур РУСТАМОВ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В пока что центральном матче нового, 2016 года, "Локомотив" в упорной борьбе нанес "Зениту" второе поражение в сезоне – 78:70

ЛОКОМОТИВ – ЗЕНИТ – 78:70 (13:18, 27:21, 17:10, 21:21)

0

3 января. Краснодар. Баскет-холл. 3057 зрителей.

2015-й лидеры российского баскетбола завершили ударно – в стартовом туре "Топ-16" Евролиги "Локо" разгромил на выезде крепкую поддержкой родных стен "Црвену Звезду", а "Химки" и ЦСКА фактически на нейтральной территории – в "Динамо" в Крылатском – выдали роскошный спектакль, завершившийся попаданием Алексея Шведа за мгновение до финальной сирены.

В этом сезоне времени что-то праздновать у баскетболистов нет. И матч лидеров сезона Лиги ВТБ и Евролиги получился сконцентрированным, злым, боевым.

Хотя изначально состояние петербуржцев, за две недели сыгравших только в Кубке России и потерявших Кайла Лэндри до конца сезона, вызывало вопросы. Правда, в какой-то степени отсутствие канадца нивелировалось лучшим матчем в сезоне (а возможно, и в карьере) Антона Пушкова. Впрочем, передняя линия хозяев все-таки выглядела для центровых "Зенита" неразрешимой загадкой. Особенно хорош был Энтони Рэндольф, настрелявший 21 очко.

В первой половине за счет одновременно жесткой и командной игры сине-бело-голубые регулярно показывали зубы, и на каждое попадание Рэндольфа, Малкольма Дилэйни и Сергея Быкова находили адекватный ответ. Не сдались они и тогда, когда в какой-то момент перевес подопечных Георгиоса Бардзокаса достиг "+15". Забей Янис Тимма за три минуты до сирены трехочковый при "-6" для своей команды – еще неизвестно, кто праздновал бы победу… У зенитовцев вообще в этот вечер с бросками из-за дуги категорически не ладилось – цели достигли лишь 3 попытки из 19.

Гости не сдавались даже тогда, когда на последней минуте железнодорожники вели с двузначным перевесом. Дважды подряд вынудили хозяев совершить потери, подсократили отставание… Глядя на текущую таблицу, не исключено, что в конце сезона Питер и Краснодар финишируют с одинаковым количеством поражений – тогда и настанет время не думать о разнице свысока.

В любом случае, "Локо" наглядно продемонстрировал: если в начале сезона регулярные победы в Евролиге заставляли команду тратить все физические и моральные силы без остатка, а к матчам Единой лиги ВТБ подходить выхолощенными (что вылилось аж в семь поражений), то сейчас они нащупали нужный ритм. Три победы подряд в Лиге ВТБ – не бог весть какое достижение, но для краснодарцев оно является на данный момент рекордным в сезоне.

Что до "Зенита", подопечные Василия Карасева доказали неслучайность своих претензий на место в голове турнирного пелотона. Даже в условиях жесточайшего кадрового дефицита они умудряются оставаться конкурентоспособными в матчах любого – ну или почти любого – уровня. Если команде с берегов Невы удастся подыскать адекватную замену Лэндри, она вполне может начать матчи навылет с преимуществом домашней площадки. Самоотдачи и желания сине-бело-голубым не занимать. А тренерская доктрина Карасева, опирающаяся на агрессивную защиту, быстую атаку и широкую ротацию с активным задействованием россиян позволяют преобразовывать энергию игроков в результат.

Тем временем ЦСКА и "Химки" синхронно разгромили своих оппонентов. Желто-синие, набрав 123 очка в матче с идущим в зоне плей-офф "Нимбурком", установили бы новый рекорд результативности Лиги, если бы не недавний 131-очковый подвиг "Автодора". Препарировать эту победу бессмысленно – химчане действовали в соответствии с девизом из крутящегося на всех наших каналах в новогодние праздники "Ивана Васильевича" – "Танцуют все!" Но лучше всех на чешских костях сплясал, пожалуй, Зоран Драгич, реализовавший 7 из 9 бросков с игры.

ЦСКА в матче с астанинцами также разменял сотню. Команда из Казахстана, надо отдать ей должное, поначалу сопротивлялась и в середине стартовой четверти даже вела в счете – 14:13. Но в дальнейшем класс армейцев все равно сказался. Во второй четверти дорвавшийся до игрового времени Дмитрий Кулагин феерил так, что за несколько минут пополнил свой снайперский счет 13 очками. Еще один российский защитник – Виталий Фридзон – за 20 минут реализовал 7 бросков с игры из 11, в том числе 5 из 9 трехочковых.

Красный Октябрь – Байзонс – 78:83 (17:22, 20:23, 17:18, 24:20). К: Конате (20), Матеюнас (17). Б: Котти (18), Зено (17), Койвисто (16), Уданох (13+14 подборов). ЦСКА – Астана – 102:67 (27:17, 27:12, 23:24, 25:14). Ц: Фридзон (19), Де Коло (17), Д.Кулагин (16). А: Джер.Джонсон (15). УНИКС – Енисей – 94:75 (30:13, 19:18, 25:21, 20:23). У: Лат.Уильямс (17+14 подборов), Колом (15). Е: Ольбрехт (17). Нижний Новгород – Цмоки-Минск – 100:85 (30:18, 15:20, 35:20, 20:27). Н: Махалбашич (20), Бабурин (18), Радд (17), Хвостов (13+10 передач). Ц: Штуц (18), Мараш (17), Грэй (16). Вита – Автодор – 59:111 (18:27, 9:27, 12:22, 20:35). В: Старателев (15). А: Колесников (18), Чеппелл (17), Столл (15). Химки – Нимбурк – 123:71 (23:20, 37:9, 31:24, 32:18). Х: Копонен (24), З.Драгич (19), Соколов (17), Швед (16). Н: Хрубан (17), Диксон (15). Калев –ВЭФ – 78:86.