ЦСКА - УНИКС - 60:67 (20:19, 18:22, 8:9, 14:17)

ЦСКА: Холден (5), Дж. Гордон (13 + 7 подборов), Лэнгдон (15), Смодиш (15), Соколов (2 + 6 подборов); Воронцевич (5), Забелин (3), Швед (2), Шишкаускас (0).

УНИКС: Минард (2), Лайдэй (21), Маккарти (5), Ризвич (2), Лямпе (6 + 7 подборов); Враньеш (9), Пашутин (5), Самолейнко (7), Веремеенко (7 + 6 подборов), Заманский (3 + 6 подборов).

Судьи: Шульга (Украина), Долинек (Чехия), Махлин (Россия).

6 января. Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.

В канун Рождества в матче Единой лиги ВТБ в Москве казанцы нанесли армейцам первое поражение в этом турнире - 67:60.

Артем АГАПОВ из УСК ЦСКА

В ушедшем от нас 2010-м, по частной итальянской традиции выбрасывать под Новый год всякий хлам, ЦСКА и УНИКС наверняка постарались оставить много чего нехорошего. Например, не самую сильную кампанию в Евролиге. Для армейцев после суперсерии с восемью кряду выходами в "Финал четырех" она и вовсе получилась провальной. Хотя и казанцам есть, по какому поводу горевать после обидным образом непройденной квалификации.

Было у красно-синих полезное турне в США. Но после него покатились они с Душко Вуйошевичем - без упоминания этого первого уволенного из российской армии в ходе сезона специалиста пока никак - по игровой наклонной с общим непониманием и взаимным недовольством. С обрушившимися на оставшихся в строю лидеров проблемами и затеянной черногорцем перестройкой с отказом от действенных лекал мастера Этторе Мессины вытягивание еще одного сезона на зубах оказалось делом малоуспешным. Правда, на внутренней арене эти затруднения создают меньшие сложности, ведь конкуренты - те же "Химки" и УНИКС - тоже не слишком-то уверенно двигаются вперед. Казанцы с проработавшим прошлый сезон на тренерском мостике армейцев Евгением Пашутиным при крепком пополнении постепенно набирают обороты и выходят на задуманный уровень. И в турнире ПБЛ, и в Единой лиге ВТБ они имеют все шансы хорошенько "достать" отечественного фаворита номер один.

Встречи ЦСКА и УНИКСа в прошедшем ноябре вышли жаркими. Матчу "регулярки" Единой лиги в Казани 13-го числа напряжения добавила драка Смодиша и Захара Пашутина, после которой старший брат россиянина и бывший наставник словенца не поскупился на жесткий комментарий в адрес армейца. Красно-синие в столице Татарстана победили со счетом 69:60. А 21-го числа в Москве казанцы нанесли чемпионам первое поражение в матче "регулярки" ПБЛ. Соперников тогда разделило всего ничего - 71:69.

ЦСКА вошел в новый год гостевым разгромом "Нижнего Новгорода". Еще на финише прошлого стараниями Дмитрия Шакулина армейцы стали постепенно возвращать свою игру. Против "Химок" и "Эфес Пилсен", по крайней мере, был виден просвет. Верно подметил Евгений Пашутин: в былых традициях защита стала более агрессивной, а нападение - сбалансированным. Его УНИКС прибыл в российскую столицу после продолжительных каникул. Так что казанцы еще должны были поймать тот ритм, который нащупали к декабрю. Хозяева не могли рассчитывать на измучившегося с повреждением Хряпу и восстанавливающегося после травмы Кауна. Зато вернулся в строй Шишкаускас, пусть пока явно не набравший какие-никакие игровые кондиции. Гости без лечащегося Марко Поповича сделали ставку на дуэт защитников Миннард - Лайдэй.

Матч окутала довольно камерная атмосфера. Зрители в УСК ЦСКА большую часть времени провели в спокойном созерцании происходящего на площадке. Даже Каун следил за игрой с довольно уставшим видом и иногда зевал в решающие моменты. Но вовсе не из-за пренебрежения к действию. А потому, что лишь накануне вернулся в Россию из Америки. Хорошо хоть фан-трибуна хозяев традиционно выдавала кричалки и немногочисленный сектор гостей вел себя довольно бойко. Именно из него на первых минутах был задан вопрос: "Что так тихо? Где соревнования?".

ЦСКА тягался с УНИКСом, УНИКС - с ЦСКА. Не сказать, что у армейцев откровенно не ладилась атака, но куда серьезнее были проблемы в защите. Казанцы умело построили свою вязкую игру и превзошли соперника в борьбе под щитами. Лямпе или Враньеш действовали удачнее Соколова, которого пытались заменить Смодиш и Воронцевич. Забойщиком в нападении выступил Лайдэй. 13 из 19 очков гостей в первой четверти - его рук дело. Стартовую 10-минутку красно-синие все же оставили за собой "двоечкой" Шведа и Забелина перед сиреной. Рывок сразу после короткого перерыва обозначил пятью очками кряду Самолейнко. Смодиш и Гордон попаданиями из-за дуги пошли про проторенной ранее Холденом и Лэнгдоном дорожке, вот только это позволяло лишь держаться у противника на "хвосте".

К большому перерыву Лайдэй довел свой лицевой счет до 19 очков, во второй половине ЦСКА его все-таки притормозил. Оппоненты продолжали контролировать рывки друг друга, не позволяя далеко уходить в счете. Третья четверть закончилась с каким-то неприличным итогом - 8:9. При этом Гордон вернул равенство - 41:41, - после чего его команда на некоторое время вырвалась вперед. Но на это УНИКС ответил отрывом 8-0, который перебрался в четвертую 10-минутку. Сначала отличились Враньеш и Захар Пашутин. Последний выстрелил из угла, когда противник остановил выпестованный было быстрый отрыв, и заставил Шакулина взять тайм-аут. Уже в заключительной четверти Заманский обозначил максимальный перевес гостей в семь пунктов - 46:53.

Армейцы собрались и выдали ответное слово. Стараниями Лэнгдона и Смодиша. Воронцевич за три с половиной минуты до конца набрал первые и последние - не только для себя, но и для команды - очки в этот вечер. На табло загорелось 60:59, после забивали только казанцы. Шишкаускас и Гордон смазали оба штрафных. Лайдэй со товарищи себе такого не позволяли. При "минус 5" красно-синие пошли в последнюю и решительную атаку, но Лэнгдон просчитался дважды, один раз попав под блок-шот Веремеенко, а потом еще не попал с дистанции Шишкаускас. После этого Лямпе подвел итог встрече. Однако эти "плюс 7" не позволили УНИКСу отыграться за домашнее поражение. Казанские "плюс 9" помогли ЦСКА сохранить первое место в группе, пусть следом за чемпионатом по вине коллектива Евгения Пашутина был потерян "ноль" в графе "поражения" еще и в Единой лиге.