6 января 2011, 18:35

Пашутин увидел ЦСКА прежним, Шакулин с этим явно не согласен

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ 
Групповой турнир
6-й тур. Группа А. 
ЦСКА - УНИКС - 60:67
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Артем АГАПОВ из УСК ЦСКА

Евгений ПАШУТИН: "ИГРАТЬ БЫСТРО С ЦСКА И НЕ СОБИРАЛИСЬ"

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин отметил прогресс в игре своего бывшего клуба и раскрыл секрет успеха в этом поединке.

- Поздравляю свою команду с этой победой, - сказал Пашутин. - ЦСКА - это имея, суперкоманда, лучший клуб страны, несмотря на то, что этот сезон у него идет не очень удачно. Последние матчи армейцев с "Химками" и "Нижним Новгородом" были проведены очень неплохо. Сейчас - более агрессивная защита и сбалансированное нападение. Команда возвращается к тому уровню, на котором была ранее. В связи с этим серьезно готовились к встрече. Ждали, что игра будет сложной.

Обычно действуем более мобильно, но сегодня была задача контролировать ритм. Если бы начали пытаться действовать быстро, то за ЦСКА вряд ли бы поспели. Плюс очень сложно играть после двух недель перерыва, особенно - после продолжительных праздников. Чувство сыгранности практически ушло. Но несмотря ни на что, выполнили план - контролировали ход игры. ЦСКА набрал всего 60 очков, хотя мы - не намного больше. Нацеливались на то, чтобы шла равная игра, войти так в концовку, а там - уже как получится.

Хотелось бы так же пожелать ЦСКА, все-таки переживаю за этот клуб, чтобы вернулись победы, пришел успех. Думаю, это впереди.

- Сегодняшней победа оставила у вас удовлетворение?

- Мы сыграли грамотно от защиты, контролировали ритм. Игра понравилась тем, что мы сделали не так много ошибок. Сейчас мы стали больше действовать командно - двигать мяч, больше ребят включать в игровые взаимодействия. Это отражается в набранных очках: в последних матчах у нас четыре - пять человек набрали по 10 и более. К этому и стремимся, только не всегда получается. Но здорово, когда опасность исходит от 7-8 человек и все они угрожают кольцу. Для соперника это большая проблема, чем в ситуации, если есть два-три лидера, которые всегда забивают. Против них строится защита. Обороняться же против команды, у которой мяч все время двигается, намного тяжелее.

- УНИКС разорвал контракт со Зварыкиным. Но у него было долгосрочное соглашение, не проще ли было отдать его в аренду?

- Это больше вопрос к президенту. Но инициатива исходила от самого Зварыкина и его агента. Они в течение месяца просили об обмене для получения игровой практики. Со стороны тренерского штаба никаких вопросов не было. Зварыкин спокойно был бы в ротации из 12 человек. Но агент с игроком решили иначе.

- Но теперь УНИКС остался с четырьмя возрастными россиянами, самому молодому из которых 33 года. Не тяжело будет им проводить по 20 минут на человека? Не думаете приобрести российского игрока помоложе или станете привлекать резервистов?

- Хороший вопрос. Думаю, за счет ротации распределим нагрузку. Иногда возраст - только в плюс. Если баскетболисту 30 лет, это не значит, что это старичок с двумя палочками, который еле до площадки доходит. Во всем мире 30 лет - это самый рассвет. Если нет травм позвоночника или колен, на здоровье и талант накладывается опыт. Так что у нас нет задачи кого-то купить, потому что надо, потому что тому и тому - по 33 года. Селекция у нас другая. Верю больше в опыт. Молодых и талантливых нельзя подтягивать искусственно. Есть такие, как Андрей Кириленко, которых сразу можно в состав ставить, но они раз в сто лет рождаются. Молодых нужно воспитывать, это естественно. Но невозможного такого поставить и сразу выигрывать в еврокубках. Нужно время, чтобы учиться у старших. Разумеется, думаем об этом. Но не станем делать для галочки, что вот у нас 20-летний на площадке играет, и не важно, как именно.

- Если говорить о внутреннем усилении, то, наверное, в первую очередь стоит ждать, что прибавит неудачно играющий в этом сезоне Лямпе?

- Не согласен.

- Но если Маккарти, у которого тоже этот сезон не очень складывается, превозмогает себя, то Лямпе и в важных матчах смотрится не очень…

- Если следите за нашей статистикой, то могли заметить, что Лямпе был самым результативным в декабрьских матчах с "Ле Манном" и "Банвитом", а Маккарти во втором из них тоже немало набрал. Просто Лямпе после Рождества из-за погоды прилетел самым последним, тренировался полнедели. Даже не в физической форме дело - он две недели был без мяча. Так что нужно вернуть игровой ритм, а для этого требуется время. Из-за этого, может, он выглядел не так ярко. Но в последних встречах они доминировали именно в нападении. Тот же Воронцевич, общепризнанный лучший игрок, в этом матче набрал всего три очка. Только это не значит, что он - плохой. Мы разбирали игру ЦСКА, он - нашу. Наверняка обратили внимание, что Лямпе набирает много очков. Где-то его держали вдвоем, рискуя пропустить от кого-то еще. Это игра, невозможно все запланировать. Соперники изучают друг друга, придумывает различные ловушки. Если при каждом получении мяча на Лямпе идут вдвоем, он всегда будет отдавать пас. Может, лично он не ярко выглядит, зато Лайдэй набрал 19 очков за первую половину.

- Как дела у Марко Поповича?

- Он выздоравливает. Сейчас сняли гипс. Кости срастаются, еще недели две на восстановление уйдет. Наверное, "малыши" возвращаются быстрее, защитники легче набирают форму. Ждем его в конце января, в 20-25-х числах.

- Насколько вы довольны игрой Минарда?

- После того, как у нас Марко сломался, приобретение Минарда оправдалось на 100 процентов. Основной первый "номер" у нас выбыл из строя, есть Петр Самолейнко и Рикки Минард. Кто одну игру проводит ярче, кто-то - слабее, но у нас два равноценных и полноценных первых "номера" топ-уровня. От Рикки не требуется набирать 20 очков, а нужно делать, например, 10 передач и возможность атаковать свободно. Он очень грамотный игрок. К тому же вы говорили о старичках, но у нас много молодых - Ризвич, Лямпе, Враньеш, Веремеенко. У нас вся "высокая" линия даже моложе, чем у ЦСКА. Баланс сохраняется.

- За игру ваши баскетболисты сделали всего семь результативных передач. Была установка больше действовать индивидуально, какие-то проблемы с розыгрышем или что-то еще?

- Случается так. Были игры, когда имели по 21-22 передаче. Просто ЦСКА - команда высокого уровня. В еврокубках уровень даже пониже. Там все баскетболисты высокого уровня, которые выигрывали Евролигу, восемь раз подряд были в "Финале четырех". Это те же люди, это не кто-то другой приехал и играет. Тот же Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Смодиш. Естественно, если на протяжении последних лет у них была налажена защита, самая лучшая в Европе, то она и остается. Они же знают, как играть, все перекрывают. Против такой команды сложно показать фееричный баскетбол в нападении с 20 передачами или градом очков. Здесь все зависит от соперника.

Дмитрий ШАКУЛИН: "НЕ ВСЕ ВЫПОЛНИЛИ УСТАНОВКУ"

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин посетовал на то, что не все его подопечные отработали согласованные задания.

- Результат говорит сам за себя по многим аспектам, - сказал Шакулин. - В первую очередь уступили в выполнении тренерской установки. Плюс наша проблема - в борьбе под кольцом, где мы проиграли подбор. Было трудно рассчитывать на победу. В концовке при "минус 2" Гордон мог не забить два штрафных. Такое бывает, но нужно делать правильные вещи. Не понимаю, как может быть, что договариваемся об определенных вещах, а потом ничего не выполняется. Благо, что проиграли с разницей в 7 очков, а в Казани выиграли "плюс 9", так что сохранили лидерство в группе. Плюс из Америки прилетел Каун. Пожалуй, все.

- Почему не сыграл Быков?

- Соперник сильно насытил 3-секундную зону. Даже по проценту реализации 2-очковых видно, как непросто было забивать. Сергей славится тем, что вскрывает чужую оборону и атакует из-под кольца. При этом темп игры был другим. Но от того же Рамунаса (Шишкаускаса) нельзя ждать максимальной готовности, поскольку он много пропустил из-за болезни. Надеюсь, сегодняшняя игра будет для него стимулом быстрее вернуться в хорошее состояние.

- То есть от Быкова сегодня было бы мало пользы?

- У каждого игрока есть сильные и слабые стороны. По сегодняшнему матчу были больше нужны баскетболисты, которые атакуют с периметра.

- И насколько вы довольны ими?

- Если бы не было такого количества подборов на нашем щите, игра бы пришла к равному счету, должны были бы доводить дело до победы.

- В связи с проблемой подборов не жалеете, что отпустили того же Марьяновича?

- Это мое решение, я несу за него ответственность. Но есть невыполнение тренерской установки. Расшифровывать не будут. Это наше внутреннее дело.

- Когда ждать в строю Кауна?

- Он рассказал, что начал бегать, двигаться. Еще как минимум месяц ему потребуется для набора физических кондиций. А потом нужно будет войти в игровую форму.

- А какие перспективы у Хряпы, который давно мучается с травмой и по которому постоянно противоречивая информация?

- Хряпа проходит обследование. Ждем его результатов сегодня-завтра.

- Как оцените общее настроение в команде? Европейские СМИ пишут, что после сезона из ЦСКА уйдут все лидеры - Каун, Шишкаускас, Хряпа, Смодиш, Лэнгдон… Насколько баскетболисты готовы сражаться за имя клуб и быть единым коллективом?

- Многие победы ЦСКА связаны с определенными фамилиями. Мы сейчас совершенно - если не в другом состоянии, то в другом составе. Это совершенно другая команда, чем та, что была в прошлом или позапрошлом сезоне. Не у каждой команды есть лучший баскетболист, который никак не может сыграть в новом сезоне, способный приносить много пользы в атаке и защите и выполнять тренерскую установку. А этого, как я сказал, у нас сегодня сделали не все. Но фамилии не назову.

Придумай мем

Новости