30 октября 2015, 18:00

Сергей Карасев: "По стилю "Бруклин" приблизился к Люберцам"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Команда "Бруклин" Сергея Карасева открыла сезон в НБА поражением от "Чикаго". Россиянин, которому 26 октября исполнилось 22 года, остался в запасе, но расположения духа не потерял.

В межсезонье "Бруклин" как следует перетряхнул состав. Похоже, клуб, владельцем которого является Михаил Прохоров, отказался от идеи "купить" чемпионство, насытив состав дорогостоящими игроками, и перешел к перестройке, подразумевающей плавное развитие. "Сети" распрощались с Дероном Уильямсом, Мэйсоном Пламли, Аланом Андерсоном и Мирзой Телетовичем. На смену им пришла целая плеяда новичков, среди которых выделяются Андреа Барньяни и "первогодок" Рондэ Холлис-Джефферсон.

Скорее всего, это хорошие новости для защитника "Нетс" Сергея Карасева. Команда помолодела, и в плане авторитета россиянин уступает лишь самым проверенным партнерам – Джо Джонсону, Бруку Лопесу, Джаррету Джеку и Таддеусу Янгу. Впрочем, он оказался единственным в заявке на матч с "Буллз", кто не вышел на паркет. Однако дело тут не в отсутствии доверия тренера, а в неоптимальном состоянии Карасева. Напомним, в начале марта он порвал связки правого колена и с тех пор проходил реабилитацию. В последней контрольной встрече "Бруклина" Карасев отыграл 24 минуты, но незадолго до этого пропускал тренировки из-за дискомфорта в ноге. Несмотря на это, россиянин исполнен оптимизма.

 

РЕАБИЛИТАЦИЮ ПРОВЕЛ С ПОЛЬЗОЙ

– Вы, как и Тимофей Мозгов, перенесли операцию на колене. Причем в вашем случае причина вмешательства была посерьезнее: разрыв связок. Удалось восстановиться к сезону?

– Практически. Чувствую себя на 99 процентов. Хотя меня предупредили, что после такой операции по ходу сезона колено может вести себя по-разному. Например, опухать после нагрузок. Но это уже рабочие моменты. А в целом чувствую себя готовым к чемпионату.

– Доверие со стороны главного тренера "Нетс" Лайонелла Холлинза вышло на новый уровень? Или по предсезонному периоду выводы делать опрометчиво?

– По предсезонке судить сложно. Во всех командах стараются наигрывать молодых, экспериментировать с сочетаниями. Реальное положение дел можно будет оценить только после стартового отрезка регулярки. Но главное – я сам теперь увереннее чувствую себя на площадке. Все-таки летом я отлично потрудился. У меня никогда раньше не было возможности уделить столько времени самому себе. Да, повод не самый приятный – травма. Зато период реабилитации провел с большой пользой. Думаю, если доверие со стороны тренера и придет, то во многом поэтому.

– Чему конкретно успели уделить внимание? Неужели можно прибавлять, несмотря на проблемы с коленом?

– Первые полтора месяца после операции не делал вообще ничего. Мне было противопоказано любое движение. Потом стал разрабатывать ногу – заниматься на площадке было запрещено. Поэтому постоянно торчал в тренажерном зале, работал над верхней частью тела. Много времени проводил в бассейне. Когда дали добро на упражнения с коленом, сконцентрировался именно на ногах. Укреплял мышцы и связки, поскольку все специалисты напоминали: в будущем проблемы с коленом могут возникнуть, только если окружающим тканям не будет хватать силы.

В НБА специалисты высшего уровня. Все за тебя расписывают – только выполняй. Само собой, это тоже непросто. Но меня вдохновляли слова опытных партнеров и врачей, которые в один голос твердили: если правильно проведешь реабилитацию, то вернешься на паркет лучше, чем был. И сейчас я ощущаю это на себе.

– Выходит, преимущественно занимались физическими кондициями?

– Вовсе нет. Успел посвятить время дриблингу, передвижениям в защитной стойке. Также совершенствовал бросок. После ведения, после выхода из-под заслона, после "двоечки" – словом, поработал над всеми возможными вариациями.

ХОТЕЛ БЫ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЕДУЩИЕ РОЛИ

– Как оцениваете межсезонье "Бруклина"? Команда больше приобрела или потеряла?

– Да уж, обновились мы чуть ли не на семьдесят процентов. И, судя по всему, будем играть в другой баскетбол. Причем более привычный для меня, в который я всегда играл с "Триумфом", – скоростной, агрессивный, с большим количеством быстрых атак. Команда у нас в целом молодая, плюс есть пара ветеранов – Джо Джонсон, Брук Лопес, Джаррет Джек. Настоящие мужики, которые будут только подсказывать и не будут никого критиковать. Главная задача для нас – попасть в плей-офф. На мой взгляд, это реально.

– Кого назовете главным конкурентом за игровое?

– Не буду скрывать, я бы хотел претендовать на ведущие роли в команде. Но все будет зависеть от тренера, увидит ли он меня в ротации. Холлинз дает шанс абсолютно всем, и он не будет ставить на площадку только за фамилию. Время получат те, кто хорошо играет в пятерке, придерживаются командного баскетбола. А конкурировать, скорее всего, придется с Джо Джонсоном, Бояном Богдановичем и Уэйном Эллингтоном.

– Летом Дерон Уильямс сменил "Бруклин" на "Даллас". Теперь основной первый "номер" команды – Джек.

– Джаррет отлично справляется со своими обязанностями. Причем то, что ему по плечу вести за собой команду, было понятно еще в прошлом сезоне, когда Дерон был травмирован. Джек много отыграл как основной плеймейкер, и "Нетс" в этот период смотрелся неплохо. Мне с ним комфортно. Он хорошо видит площадку, не жадничает и отрабатывает в защите. На мой взгляд, для разыгрывающего это главное.

– Любопытно, что раньше в НБА вас видели вторым "номером". Теперь указывают третьим. Это Холлинз вас передвинул?

– Мне кажется, это я сам себя передвинул походами в тренажерку (смеется). На самом деле для большинства тренеров не существует принципиальной разницы между вторым и третьим "номерами". Думаю, и меня тоже будут использовать гибко.

– Вашим главным пробелом на уровне НБА считалась защита. Вам не всегда хватало мощи, чтобы сдерживать атакующих защитников. Как же будете справляться с легкими форвардами?

– После лета на тренажерах отбиваться против третьих "номеров" стало гораздо легче. Это очень заметно в двусторонках, где мне приходится опекать Джонсона. Он обладает уникальным телом. Думаю, единственный игрок в мире, который может остановить его один на один, если Джо получил мяч спиной к кольцу, – Леброн Джеймс. И, если сравнивать прошлый сезон и этот, в защите против Джонсона чувствую себя намного увереннее. Все чаще удается создавать ему сложности. Надеюсь, Холлинз это замечает.

СТАРАЮСЬ ПОДРАЖАТЬ МОЗГОВУ

– По окончании сезона истекает ваш контракт. При этом как следует зарекомендовать себя за океаном вы пока не успели. Согласны, что с точки зрения карьеры в НБА грядущий сезон для вас определяющий?

– С одной стороны, мне 22 года. Так что какой-то запас времени есть. Многие в этом возрасте делают первые шаги в баскетболе, у меня же уже есть весомый опыт. Это к вопросу о том, не рано ли я уехал за океан. С другой, я чувствую, что этот сезон очень важен.

– Не нервничаете?

– Какая-то нервозность, может, и есть. Но лучше об этом не думать – на пользу это точно не пойдет, особенно на площадке. Лучше освободить голову от тяжелых мыслей, наслаждаться игрой. Если зациклиться на негативе, будет сложно показать все, что умеешь.

– У вас перед глазами два примера – Алексей Швед, отработав трехлетний контракт, вернулся в Европу. Тимофей Мозгов долго запрягал, но теперь закрепился в лиге и, похоже, намерен идти только вперед. Может, стоит спросить совета у Тимофея?

– Все-таки у нас с ним разные позиции, и чисто в игровом плане мне, конечно, ближе Леха. Но какие-то жизненные уроки у Тимы взять, безусловно, стоит. У него и жена, и ребенок, опыта не занимать. Да и в лиге он действительно освоился. То, что он работяга, знают все. И в этом я стараюсь ему подражать. Но не забывайте, что Тиме в прошлом сезоне повезло с тренером. В НБА от этого многое зависит. Дэвид очень хорошо знает Тиму, понимает, как его использовать.

– В этом свете не мелькает в голове мысль о том, чтобы и самому так или иначе вернуться в "Кавальерс" – к Мозгову, Кауну, Блатту и Леброну? Вдруг вас обменяют в "Кливленд"…

– Ох, ну это только если в мечтах... Или сон такой может присниться. Сейчас я в "Бруклине", и моя единственная цель – попадание в плей-офф с "Нетс". И все ненужные мысли, которые могут прийти в голову, стараюсь отбрасывать.

– Когда "Бруклин" готовился к сезону, команду навестил ее владелец Михаил Прохоров. Он произвел настоящий фурор – и в зале, и в интернете, – показав целую серию упражнений, которые не повторил почти никто из баскетболистов "Нетс".

– Это было очень круто! Хотя мне удалось справиться с парой заданий. Но 95 процентов того, что он показал, и правда не сделал никто. Само собой, Прохоров нас удивил и заставил задуматься, в каких еще направлениях можно развиваться.

– В раздевалке потом обсуждали шоу, которое устроил владелец клуба?

– Посмеялись, конечно. Но вообще это вовсе не шутка. Это пример того, что всего можно добиться через труд. Ведь Прохоров научился этому не за день, он уделяет этому много времени.

Придумай мем

Новости