1 января 2014, 12:30

Кириленко: первый матч за 53 дня

НБА. Регулярный чемпионат

Пожалуй, последним значимым спортивным событием 2013 года, способным заинтересовать российского болельщика, стало возвращение в строй форварда "Бруклина" Андрея Кириленко.

Правда, произошло это уже тогда, когда 2014-й встретили не только в России, но и во всей Европе. За океаном же до встречи Нового года оставались считанные часы. "Бруклину" с календарем, мягко говоря, не повезло: в последний день уходящего года пришлось играть в гостях с "Сан-Антонио". То есть с клубом, в особом представлении не нуждающимся. Достаточно вспомнить прошлый сезон, в котором "Шпоры" лишь в последнем, седьмом матче финальной серии уступили "Майами". Или же посмотреть на табличку нынешнего чемпионата, в котором "Сан-Антонио" выиграл 24 матчей из 31. С таким показателем он делил 3-е место во всей лиге все с тем же "Майами" и "Портлендом", уступая лишь лидерам конференций – "Индиане" и "Оклахома-Сити".

О том, что Кириленко вернется на площадку именно в этой игре, стало известно всего за час с небольшим до стартового спорного. Раскрыл секрет главный тренер "Нетс" Джейсон Кидд, который заявил, что россиянин сыграет против "Шпор", но немного – 10-12 минут. Забегая вперед, отмечу, что один из лучших разыгрывающих в истории НБА не обманул: Андрей провел на площадке 10 минут 53 секунды. Сыграв впервые после 8 ноября – в тот день "Бруклин" в овертайме уступил в гостях "Вашингтону" (108:112).

Сухие цифры вряд ли способны дать однозначную характеристику игре Кириленко. В активе – 4 очка, сложившиеся из двух точных бросков с игры (промахов не было), 2 передачи и 1 подбор. В пассиве – 2 фола, 2 потери, единственный нереализованный штрафной и показатель полезности "-8". Впрочем, весь "Бруклин" выглядел словно приговоренный к смертной казни. Недаром большую часть поединка преимущество хозяев составляло более 15 очков.

Кириленко впервые вышел за 4.03 до конца стартовой четверти при счете 24:13 (разумеется, не в пользу "Нетс"). В первой же атаке отметился результативной передачей Дерону Уильямсу, в третьей вывел на "чистый" трехочковый Мирзу Телетовича, но босниец в цель не попал. На последней минуте периода у Шона Ливингстона расстояние до кольца было вдвое меньше, однако и в этой ситуации пас Андрея из-за лицевой линии в протокол встречи не попал – бросок защитника "Бруклина" цели не достиг. В остальных эпизодах Кириленко был малозаметен. А порой, казалось, старался себя поберечь. Как на предпоследней минуте четверти, когда сначала проиграл борьбу за подбор, а спустя несколько секунд опоздал и не смог помешать прицельному броску Бориса Диао. Начало же второй 12-минутке у него и вовсе не сложилось. Позволил без помех отправить мяч в кольцо Пэтти Миллсу и тут же совершил потерю. Правда, секунд через 20 выиграл-таки подбор на чужом щите, благодаря которому Ливингстон и Мэйсон Пламли быстро организовали результативную атаку. И тут же сфолил на Джеффе Айресе, после первого точного штрафного которого отправился на скамейку запасных. Стоит заметить, что за эти 5 с лишним минут Кириленко ни разу даже не посмотрел на кольцо соперника.

Второе его появление в игре произошло в середине третьего периода (вновь вместо Пола Пирса), который Кириленко доиграл до конца. Вышел при "-23" (73:50), а окончательно покинул площадку при "-30" (98:68). Сразу же едва не перехватил мяч у Тима Данкана. Будь в другом состоянии – не сомневаюсь, многолетний лидер "Спэрс" остался бы с носом, а Кириленко убежал бы на пустое кольцо хозяев. Но сейчас Андрей все-таки играть даже процентов на 80 еще не готов. Посему рассердившийся после такой дерзости Данкан тут же отомстил попаданием.

Тем не менее, второй игровой отрезок удался Кириленко получше первого. Уже в следующей атаке он "помог" совершить потерю Тони Паркеру. А затем, наконец, во всей красе проявил себя и в нападении. Сначала отправился в проход слева от кольца и без проблем (а кто от него подобное ожидал?) отправил мяч в цель. Затем остался один на один с Диао и не только переиграл оппонента и забил, но и заставил француза заработать фол. Вот только штрафной исполнил чуть сильно: пролети мяч сантиметров на 5 меньше – быть ему в кольце. Однако, досадная неудача Кириленко не расстроила, и в следующей атаке он отдал результативный пас Ливингстону. На этом, правда, все. Последнее действие Андрея в протоколе – ненужный фол в атаке за 1.12 до последнего перерыва. Оставшиеся 72 секунды он отбегал вхолостую.

Пожалуй, о том, насколько он готов к серьезным испытаниям, знает сейчас только сам Андрей. А следующее – совсем скоро и не менее сложное. Уже 2 января "Бруклин" сыграет на выезде с другим западным "монстром" – с лидером конференции "Оклахомой".

31 декабря, вторник

"Сан-Антонио" – "Бруклин" – 113:92 (30:20, 29:16, 39:32, 15:24). С: Т. Паркер (18), Данкан (15), Жинобили (15). Б: Мэйс.Пламли (15+13 подборов), Ш. Ливингстон (15).