2 декабря 2013, 16:00

"Царский" Мозг

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пятерку главных событий насыщенного воскресного дня в НБА.

МОЗГОВ ВЫДАЛ "ЦАРСКИЙ МАТЧ" В КАНАДЕ

В поединке с "Торонто" ключом к победе "Денвера" стали действия резервистов команды, суммарно набравших 72 очка. В частности, очень хорош был Тимофей Мозгов. Российский центровой не просто сделал дабл-дабл (16 очков и 15 подборов), а установил личный рекорд по количеству собранных отскоков, а также поставил несколько сокрушительных блок-шотов. Один из них оказался на шестой строчке хит-парада лучших моментов дня на официальном сайте НБА.

За свои действия центровой удостоился щедрых комплиментов от телекомментаторов, в частности назвавших выступление Мозгова "царским". А главным творцом успеха "Наггетс" стал 175-сантиметровый защитник Нэйт Робинсон, в очередной раз доказавший свое умение доминировать в четвертой четверти. Исход заключительной 12-минутки, на старте которой "Самородки" имели всего "+2", предопределили именно его 7 попаданий, в том числе 4 из-за дуги.

БОШ ОТКРЫЛ СЕЗОН ОХОТЫ НА "РЫСЕЙ"

После точного штрафного Кембы Уокера на третьей минуте заключительной четверти преимущество "Шарлотт" над "Майами" выросло до 14 очков. Впрочем, даже тогда реальность шансов действующих чемпионов отыграться не вызывала сомнений. И тем не менее стиль, в котором "Хит" в итоге добыл победу, наверняка изумил многих. Когда до конца оставалось 3.51, флоридцы все еще проигрывали "-6". В этот момент Крис Бош, имевший в активе лишь 8 очков, в одиночку организовал рывок своей команды 13:5, в ходе которого он реализовал 3 трехочковых подряд, отметился броском сверху и реализовал пару штрафных. После геройств Боша счет стал 93:91 в пользу хозяев, которые в оставшиеся 80 секунд точно били штрафные и своего уже не упустили, одержав 14-ю победу в сезоне (99:98).

ДЮРАНТ – ВСЕМОГУЩИЙ "ГРОМОВЕРЖЕЦ"

По похожему сценарию развивалась встреча в Оклахома-Сити. Только хозяева, в течение первых трех четвертей пребывавшие в роли догоняющих, взяли игру под контроль еще в начале заключительного периода. Лучшим в составе "Тандер" стал лидер команды Кевин Дюрант, выдавший феноменальный матч. Форвард "Оклахомы" отметился трипл-даблом и личным рекордом НБА по результативным пасам (32 очка + 12 передач + 10 подборов). При этом ему не хватило всего одого блок-шота и одного перехвата, чтобы записать на свой счет первый в карьере five-by-five (то есть набрать в пяти статистических категориях показатель 5 или выше).

КАДР ИЗ БУДУЩЕГО

В плей-офф "Клипперс" и "Индиана" могут встретиться только в финале. И, если каждый матч серии будет таким же красочным, как их вчерашнее противостояние в Staples Center, зрители наверняка согласятся понаблюдать за этой дуэлью. "Пэйсерс", демонстрирующие феноменальную форму на старте сезона, имели небольшое преимущество на протяжении большей части встречи. А в начале последней четверти отрыв гостей, в составе которых традиционно выделялись Пол Джордж и Дэвид Уэст, составлял 11 очков. Однако хозяева при активной поддержке трибун устроили погоню. Она увенчалась успехом за 4.48 до конца, когда перехват Джамала Кроуфорда молниеносно превратился в слэмданк Даррена Коллисона.

После этого началась вязкая борьба, которую привычнее видеть в июне, а не декабре. Крис Пол, завершивший встречу с очередным дабл-даблом, мог вновь сравнять счет средним броском за 33 секунды до финальной сирены, но кольцо выплюнуло мяч. И единственным клубом, который в нынешнем сезоне одолел "Иноходцев", так и остался "Чикаго". Подопечные Фрэнка Фогеля отпраздновали свой 16-й успех, и если им удастся сохранить темп, который они задали на старте регулярки, им по силам обновить рекорд "Буллз"-1995/96, завершивших чемпионат с балансом 72-10.

ПРОДЕЛКИ ШАМАНОВ ИЗ СИЭТЛА

Будущее "Сакраменто" на ближайшие несколько лет устаканилось: клуб остается в Калифорнии. А еще год назад в кулуарах лиги вовсю ходили разговоры о возможном переезде "Кингз" из Сакраменто в другой город. В частности, речь шла о Сиэтле, жители которого не упускают случая поделиться своим желанием вернуть в город большой баскетбол. НБА покинула город летом 2010 года вместе с Кевином Дюрантом и "Суперсоникс", переехавшими в Оклахома-Сити. И те, кто верят в знаки судьбы, наверняка заострят внимание на том, что случилось минувшей ночью на Sleep Train Arena, куда пожаловали "Уорриорз". Во время представления команд в зале пропало электричество – отключились табло, часть освещения и вся звуковая система. На восстановление питания ушло больше 10 минут, в ходе которых в интернете появилось немало изображений с места событий.

Впрочем, вечер в Сакраменто был примечателен не только этим, но и событиями на площадке. Развязка встречи получилась по-настоящему драматичной – как и во многих поединках минувшего дня. За 8,6 секунды до конца Стефен Карри вывел "Воинов" вперед на 2 очка, реализовав оба штрафных. А в ответном владении австралиец Эндрю Богут заблокировал проход Айзейи Томаса.

Придумай мем

Новости