30 октября 2013, 12:30

Хочется чемпиона на букву "Б"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
НБА-2013/14: уникальный шанс России //
"В плей-офф могут выйти все"

Наши легионеры НБА ответили на десять вопросов корреспондентов "СЭ". Все – кроме защитника "Миннесоты" Алексея Шведа, взявшего паузу в общении с российской прессой. Будем надеяться – не слишком долгую.

1. Какой результат вашего клуба в предстоящем сезоне вас устроит?

Андрей КИРИЛЕНКО, форвард "Бруклина": – Чемпионский титул. Только. Если попадем в финал, но не выиграем, это, конечно, будет не провал, но определенная неудовлетворенность останется.

Сергей КАРАСЕВ, защитник "Кливленда": – Нижняя планка ожиданий – выход в плей-офф. Любой другой результат станет разочарованием.

Тимофей МОЗГОВ, центровой "Денвера": – Устроит только чемпионство. Для этого мы – игроки, тренеры – и выбрали своей профессией баскетбол: чтобы побеждать.

2. Какую персональную цель вы ставите перед себой в этом чемпионате?

Кириленко: – У "Бруклина" настолько сбалансированный состав, что было бы глупо ставить какие-то личные цели. Не думаю, что кто-то из нашей команды будет претендовать на звание лучшего снайпера или MVP. Мы будем помогать, а не отнимать друг у друга.

Карасев: – Завоевать доверие тренера. Хочется получать игровое время и приносить пользу клубу. Конечно, где-то в сознании сидит желание сыграть в Матче новичков, как Швед в прошлом сезоне. Наверняка об этом мечтает любой, кто дебютирует в НБА. (Улыбается.) Однако я понимаю, что для этого мне нужно пахать, пахать и еще раз пахать. В любом случае первый шаг – закрепиться в основе команды.

Мозгов: – Важно все делать хорошо. Защищаться, атаковать. Сделать так, чтобы тренер был мною доволен.

3. Три слова, которыми можно ох арактеризовать главного тренера вашего клуба?

Кириленко (о Джейсоне Кидде): – Он – игрок. И именно с этой позиции относится ко всему. Меня это радует. Еще Кидд – внимательный. И спокойный. Возможно, это потому, что в "Бруклине" полно опытных ребят. В молодой команде он наверняка вел бы себя иначе.

Карасев (о Майке Брауне): – Защита. Разговор. Детали.

Мозгов (о Брайане Шоу): Уверенный. Толковый. Понимающий. В трех словах – примерно так. (Смеется.)

4. С кем из одноклубников общаетесь чаще всего?

Кириленко: – Кого-то одного не выделю. Тем более что из-за травмы я две недели фактически отсутствовал в расположении клуба. С Шенгелией и Телетовичем, потому что они европейцы. С Уильямсом, Гарнеттом, Пирсом. Еще общался с Яричем, пока он был в команде.

Карасев: – Пожалуй, с Варежао. Энди очень отзывчивый и коммуникабельный, помогает мне во многих вопросах. И разница в 11 лет нашему общению никак не мешает.

Мозгов: – Еще в "Нью-Йорке" я сдружился с Данило Галлинари.

5. Каковы перспективы трех других россиян в сезоне-2013/14?

Кириленко: – У каждого из них очень хорошие позиции в клубах. На Тимофея в "Денвере" рассчитывают как на основного центрового. И не важно, будет он выходить в стартовой пятерке или со скамейки запасных. Леху хорошо знает главный тренер "Миннесоты" Рик Адельман. Швед будет либо подменять Мартина, либо в команде будет более сложная ротация четырех защитников. Карасеву посложнее. Все-таки он – новичок. Но при этом и проще. Потому как конкуренты за место в составе – молодые и тоже нестабильные. В любом случае Серега будет с ними биться и каким-то образом делить игровое время.

Карасев: – Думаю, если новичкам "Бруклина" удастся сыграться и избежать травм, "Нетс" вполне по силам побороться за титул. А Киря в этой команде будет "джокером", который способен выйти и усилить игру практически в любом компоненте. Для Тимы сезон может стать поворотным в карьере. Ему удалось пройти полноценную предсезонку, в контрольных матчах он выглядел очень неплохо. И новый тренер "Денвера", судя по всему, ему доверяет. Так что у Мозгова есть все шансы стать игроком основной обоймы. Что касается Лехи, то мне кажется, что в этом году он должен выходить на новый уровень. Продемонстрировать зрелость и стабильность. К концу своего первого сезона Швед немного сдал по сравнению с началом. Ведь с ноября по январь он в среднем за матч набирал больше 10 очков и делал почти 5 передач. Главное для него – выдержать подобный ритм в течение всех 82 матчей.

Мозгов: – Кириленко уже ничего не нужно доказывать – он давно всем все доказал. Правда, теперь у него есть реальный шанс стать чемпионом НБА. Перспективы Лешки зависят от тренера. В прошлом сезоне Рик Адельман ему доверял. И если сейчас будет то же самое, Швед способен стать важной частью "Миннесоты". То же самое можно сказать и о Карасеве с "Кливлендом". Тренеское доверие в НБА – вообще самое главное.

6. Какой соперник является самым принципиальным для вашего клуба и лично для вас?

Кириленко: – У "Бруклина" это, конечно, "Нью-Йорк". Хотя результаты отдельных матчей в регулярке все-таки не имеют решающего значения. Можно выиграть у "Никс" четыре раза из четырех, но в итоге выступить неудачно. А можно и все проиграть, но завоевать чемпионский титул… Для меня самый принципиальный соперник, безусловно, "Юта". Я отыграл за нее 10 лет и всех там знаю: игроков, тренеров, весь персонал. Кроме того, будет интересно сыграть с "Миннесотой", где я выступал в прошлом сезоне.

Карасев: – Для "Кливленда" это будут клубы, с которыми придется конкурировать за выход в плей-офф. Какие конкретно – покажет сезон. Что касается лично меня… Не стал бы называть "Майами" принципиальным соперником – просто хочется проверить себя против Джеймса, Уэйда и Боша.

Мозгов: – Возможно, на общем фоне выделяются матчи против "Нью-Йорка" – с тех пор как в результате обмена, в котором я участвовал, туда из "Денвера" ушел Энтони.

7. Какая команда станет открытием чемпионата?

Кириленко: – Думаю, "Кливленд". Молодая, симпатичная команда, которая сейчас выглядит очень хорошо.

Карасев: – Мне кажется, у "Кливленда" есть для этого все необходимое.

Мозгов: – Думаю, неожиданностей будет мало. Расклад сил в НБА примерно понятен.

8. Кто станет лучшим снайпером регулярного первенства?

Кириленко: – Это определится в споре Кевина Дюранта и Кармело Энтони.

Карасев: – Выделяются Дюрант, Энтони и Джеймс. Однако Леброн сейчас больше играет на команду. Перед ним не стоит задача забивать по 30 очков. Он спокойно набирает свои 20, отдавая при этом 8 передач и делая 8 подборов. А вот Дюрант и Энтони всегда нацелены на кольцо. Так что именно они – основные фавориты.

Мозгов: – Скорее всего, Дюрант. Хотя лучшим может стать и Деррик Роуз, вернувшийся в состав "Чикаго" после травмы.

9. Кого признают MVP сезона?

Кириленко: – Главный претендент – Леброн. Но не единственный. Второй – Крис Пол. В Роуза не верю. Хотя он после травмы, скорее всего, будет играть хорошо. Дюрант – тоже один из претендентов. Но не исключаю, что титул достанется и Кайри Ирвингу – конечно, если "Кливленд" будет выигрывать.

Карасев: – Не буду оригинальничать: Леброна. Как раз по тем соображениям, что я высказал выше. Он помогает команде буквально на каждом сантиметре площадки.

Мозгов: – Леброна. Однозначно.

10. Кто станет чемпионом НБА-2013/14?

Кириленко: – Надеюсь, что мы. Хотя помимо "Бруклина" есть "Майами". Плюс "Индиана", "Чикаго", "Клипперс". Да, еще "Сан-Антонио" – прошлогодний финалист. Думаю, что чемпион будет из этой шестерки. И мне бы хотелось, чтобы название лучшей команды начиналось на букву "Б".

Карасев: – Трудно выбрать. Многие команды укрепились. Тем не менее рискну спрогнозировать повторение финала "Майами" – "Сан-Антонио". И то, что исход этой серии вновь решат несколько владений в седьмом матче.

Мозгов: – Круг фаворитов привычен: "Майами", "Сан-Антонио", "Оклахома-Сити". Теперь добавился еще и "Бруклин". Хотя… Поживем – увидим. Это же НБА!

Придумай мем

Новости