29 октября 2013, 22:30

НБА-2013/14: уникальный шанс России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Хочется чемпиона на букву "Б" //
"В плей-офф могут выйти все"

 

В московскую ночь со вторника на среду за океаном стартует очередной чемпионат НБА, в котором выступят сразу четыре россиянина – Андрей Кириленко ("Бруклин Нетс"), Сергей Карасев ("Кливленд Кавальерс"), Тимофей Мозгов ("Денвер Наггетс") и Алексей Швед ("Миннесота Тимбервулвз"). Это не рекорд: в сезоне-2005/06 наших в НБА было пятеро. Тем не менее предстоящий чемпионат обещает стать для России уникальным.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Уже сегодня ночью по московскому времени в Кливленде лицом к лицу сойдутся команды Кириленко и Карасева. Суперзвезда с 11-летним стажем НБА будет экзаменовать нашего самого юного дебютанта лиги, отметившего в субботу 20-летие. Оба, правда, из-за проблем со здоровьем пропустили последние контрольные матчи. И, не исключено, кому-то придется наблюдать за предстоящей игрой со стороны. Но даже если первое "российское дерби" сезона сорвется, не отчаивайтесь. Таких матчей мы еще насмотримся в ближайшие месяцы, и, вполне возможно, к концу чемпионата-2013/14 их наберется больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые!

Пока история НБА насчитывает 11 матчей, в которых с обеих сторон участвовало хотя бы по одному россиянину. Шесть относятся к сезону-2005/06, когда твердыми игроками основы являлись Кириленко и Виктор Хряпа, а Сергей Моня, Ярослав Королев и Павел Подкользин попадали в заявку по большим праздникам. Потому-то многие "дерби" тогда и "сгорели", чего сейчас произойти не должно. Максимальное число российских междусобойчиков в нынешнем чемпионате – шестнадцать! По четыре – в форматах "Кириленко – Карасев" и "Мозгов – Швед", по два – "Кириленко – Мозгов", "Кириленко – Швед", "Карасев – Мозгов" и "Карасев – Швед".

К счастью, травмы у Кириленко и Карасева не слишком серьезные. Швед с Мозговым (стучим по дереву) – в полном здравии. Значит, ничто не мешает нашим играть за свои клубы – и играть помногу. В контрольных матчах Кириленко в среднем проводил на паркете 22 минуты, Карасев и Швед – по 19, Мозгов – 18. И дело даже не в этих приятных показателях. Просто кадровая ситуация в "Бруклине", "Миннесоте", "Кливленде" и "Денвере" сложилась для российских легионеров крайне благоприятно. С одной стороны – никто из них не проходит в стартовую пятерку, с другой – каждый считается твердым вторым номером в своем амплуа.

Кириленко на данный момент – сменщик Пола Пирса, Карасев – Диона Уэйтерса, Швед – Кевина Мартина, Мозгов – Джавэйла Макги. А это гарантированные 15-20 минут за матч и почти автоматическое перемещение в "старт" в случае травмы конкурента. В предсезонке, кстати, так и было: стоило Мартину и Уэйтерсу оказаться вне заявки, как именно Швед и Карасев начинали выходить на площадку с первых минут. То же самое, можно не сомневаться, ждет и Кириленко, лишись "Бруклин" Пирса. Не говоря уж о Мозгове, который способен выиграть конкуренцию у Макги без всяких травм – "по номиналу" он ни в чем не уступает американцу.

Мозгова вообще ждет переломный сезон. Если после ухода в "Мемфис" Косты Куфоса, замены прежнего главного тренера Джорджа Карла на Брайана Шоу и добровольного пропуска Евробаскета-2013 Тимофей не покажет, наконец, товар лицом (сильный конкурент Куфос, недоверчивый Карл и загруженность в сборной прежде ему, безусловно, мешали), то, пожалуй, он не заиграет в НБА уже никогда… Ключевым – пусть и по другим причинам – станет этот сезон и для Шведа с Карасевым. Они в отличие от Мозгова на Евробаскет съездили и, не запомнившись там ничем хорошим (а кто запомнился?), наверняка ухватятся за шанс вернуть расположение российских болельщиков.

И это расположение обязательно вернется, стоит тому же Шведу, скажем, подтвердить статус одного из лучших дальнобойщиков "Миннесоты". Только теперь уже самостоятельно – без "дядьки" Кириленко, благодаря которому Алексей год назад быстро освоился в НБА и "настрелял" за сезон рекордные для россиян 85 трехочковых. А почему бы Карасеву не попробовать заработать место в символической пятерке новичков лиги? Хотя бы во второй, куда минувшей весной чуть было не попал Швед. Или даже в первой, куда в те же 20 лет включили Кириленко. Ведь заявить о себе в нынешнем "Кливленде" дебютанту уж точно попроще, чем в "Юте" начала "нулевых" – драфт-2013, как известно, громкими именами не изобиловал. Да и отношение к Карасеву главного тренера "Кавальерс" Майка Брауна ("Этому русскому 19? Не верю. Он понимает игру на уровне ветерана!") позволяет надеяться на успешный старт в НБА.

Впрочем, предстоящий сезон уникален не только и не столько из-за ожидания всяческих "дерби", символических пятерок, матчей звезд, рекордных очков и минут. Всего этого было бы недостаточно, если бы впервые в истории наш соотечественник не получил реальную возможность бороться за титул чемпиона НБА. А у Кириленко в "Бруклине"-2013/14 такая возможность действительно будет. В отличие от прошлого сезона в "Миннесоте". Или от долгих лет выступлений за "Юту", которая в XXI веке так и не сумела избавиться от ярлыка "бывшей команды Стоктона и Мэлоуна".

Будем объективными: даже когда "Джазмены" в 2007 году добрались с Кириленко до финала Запада, в их чемпионские амбиции не верилось, а поражение от "Сан-Антонио" воспринималось как нечто само собою разумеющееся. Сегодняшний "Бруклин" – совсем другое дело. Да, клубу-нуворишу, в зарплатную ведомость которого ее владелец Михаил Прохоров летом вложил беспрецедентные 190 миллионов долларов (вместе с налогами), многие желают провала. Но при этом мало кто сомневается: с таким звездным и глубоким составом "Нетс" имеет вполне реальные шансы завоевать трофей Ларри О’Брайена. Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Дерон Уильямс, Брук Лопес, Джо Джонсон, Джейсон Терри – в такой "оскароносной" компании Кириленко, согласившийся летом на трехкратное понижение зарплаты, не может не мечтать о чемпионстве.

Что ж, помечтаем вместе с ним и мы – изголодавшиеся по большим победам и набравшиеся пессимизма после провала России на чемпионате Европы (взгляните на чудовищные результаты опроса "СЭ"!). И пусть у "Бруклина" хватает конкурентов – это и чемпион двух предыдущих сезонов "Майами", дважды разгромленный "Нетс" в контрольных матчах, и "Оклахома-Сити", и "Индиана", и "Чикаго", и сосед по Большому яблоку "Нью-Йорк", и много кто еще. Пусть суперветераны "Бруклина" подвержены травмам. Пусть прийти первым к финишу в НБА всегда архисложно, но… Кто-кто, а Кириленко этот титул на сто процентов заслужил.

Между прочим, АК-47 – единственный из великой четверки европейцев, почти одновременно ворвавшихся в НБА на заре третьего тысячелетия, кто до сих пор не обзавелся заветным перстнем. Тони Паркер, напомню, трижды становился чемпионом с "Сан-Антонио", Поу Газоль – дважды с "Лейкерс", Дирк Новицки – один раз с "Далласом". Так, может, пришло время восполнить пробел и исправить историческую несправедливость? Случилось же это осенью с Паркером, который вслед за Кириленко и Газолем наконец-то привел свою сборную к золоту континентального первенства. Хотя чемпионские шансы французов перед ЧЕ-2013 котировались никак не выше, чем у "Бруклина" в НБА-2013/14.

ОПРОС "СЭ"

ЧТО В ПРЕДСТОЯЩЕМ СЕЗОНЕ ПРОИЗОЙДЕТ С БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ?

Андрей Кириленко выиграет в составе "Бруклина" чемпионский перстень – 522 (11.9%)
Сергей Карасев представит "Кливленд" в символической пятерке новичков – 355 (8.1%)
Тимофей Мозгов отвоюет место основного центрового "Денвера" – 207 (4.7%)
Алексей Швед реализует в регулярном чемпионате за "Миннесоту" 100 трехочковых – 442 (10.0%)
Не верю ни в одно из этих событий – 2867 (65.3%)
Ответили 4393 человека

МАТЧИ С УЧАСТИЕМ "РОССИЙСКИХ" КЛУБОВ НБА. ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ

30 октября. Кливленд – Бруклин, Миннесота – Орландо, Сакраменто – Денвер. 1 ноября. Бруклин – Майами, Шарлотт – Кливленд, Миннесота – Оклахома-Сити, Денвер – Портленд. 2 ноября. Индиана – Кливленд. 3 ноября. Орландо – Бруклин, Нью-Йорк – Миннесота. 4 ноября. Кливленд – Миннесота. 5 ноября. Бруклин – Юта, Денвер – Сан-Антонио. 6 ноября. Милуоки – Кливленд, Миннесота – Голден Стэйт. 7 ноября. Денвер – Атланта. 8 ноября. Вашингтон – Бруклин, Филадельфия – Кливленд, Миннесота – Даллас, Финикс – Денвер. 9 ноября. Бруклин – Индиана, Кливленд – Филадельфия. 10 ноября. Лейкерс – Миннесота. 11 ноября. Чикаго – Кливленд, Клипперс – Миннесота, Юта – Денвер. 13 ноября. Сакраменто – Бруклин, Миннесота – Кливленд, Денвер – Лейкерс. 15 ноября. Финикс – Бруклин, Кливленд – Шарлотт, Денвер – Миннесота. 16 ноября. Клипперс – Бруклин, Вашингтон – Кливленд, Миннесота – Бостон, Хьюстон – Денвер. 18 ноября. Бруклин – Портленд, Оклахома-Сити – Денвер. 19 ноября. Вашингтон – Миннесота. 20 ноября. Шарлотт – Бруклин, Кливленд – Вашингтон, Миннесота – Клипперс. 21 ноября. Денвер – Чикаго. 22 ноября. Миннесота – Бруклин, Нью-Орлеан – Кливленд. 23 ноября. Сан-Антонио – Кливленд, Хьюстон – Миннесота, Денвер – Даллас. 24 ноября. Бруклин – Детройт. 25 ноября. Индиана – Миннесота, Даллас – Денвер. 26 ноября. Торонто – Бруклин. 27 ноября. Бруклин – Лейкерс, Кливленд – Майами, Миннесота – Денвер. 29 ноября. Хьюстон – Бруклин, Бостон – Кливленд, Денвер – Нью-Йорк. 30 ноября. Мемфис – Бруклин, Кливленд – Чикаго, Даллас – Миннесота.

Придумай мем

Новости