19 апреля 2016, 18:43

Кроуфорд – первый баскетболист в истории, трижды признававшийся лучшим "шестым" игроком сезона

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник "Клипперс" Джамал Кроуфорд получил награду лучшему запасному игроку сезона по итогам завершившегося регулярного чемпионата НБА, сообщает пресс-служба лиги. 36-летний Кроуфорд стал первым в истории баскетболистом, трижды выигрывавшем этот титул. Кроме того, защитник стал старейшим игроком, признававшимся лучшим запасным, побив собственный рекорд двухлетней давности.

В голосовании принимали участие 130 журналистов из США и Канады. Кроуфорд набрал 341 балл, причем 51 человек поставил его на первое место. Вторым в опросе финишировал Андре Игуодала из "Голден Стэйт" (288 очков и 33 первых места). Замкнул тройку центровой "Оклахома-Сити" Энес Кантер (182 очка и 19 первых мест).

Напомним, что по правилам, номинированными на эту награду могут быть лишь те игроки, кто по ходу регулярки чаще выходил со скамейки, чем в стартовой пятерке. За каждое первое место давалось пять баллов, за второе – по три, а за третье – по одному.

Кроуфорд принял участие в 79 матчах регулярного чемпионата, 74 раза выходя на паркет по ходу игры. В среднем защитник набирал 14,2 очка и делал 2,3 передачи. 33 раза он набирал 15 и больше очков, став третьим в лиге по этому показателю.

Придумай мем

Новости