Судьи: Анастопулос (Греция), Явор (Словения), Бауманис (Латвия).

11 марта. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2100 зрителей.

Первый матч - 86:84.

из Химок

Ответный матч 1/8 финала кубка Европы стал для "Химок" и "Зенита" третьей очной встречей за неделю. Матч недельной давности в Санкт-Петербурге напоминал американские горки. Забравшись на высоту "+28", к финальной сирене "Химки" скатились до "+2", оставлявших сине-бело-голубым надежду на общий успех. Всего через пару дней подмосковный клуб нанес еще один визит в северную столицу – уже в рамках Единой лиги ВТБ. И в ожесточенной борьбе подопечные Василия Карасева выстрадали победу, которая позволила им остаться третьими в таблице, а химчан сбросила с вершины. И, конечно, добавила интриги накануне битвы за выход в 1/4 кубка Европы.

Проблемы "Химок" в Питере Римас Куртинайтис связывал исключительно с нехваткой энергии. Что при активной поддержке химкинских трибун в домашнем матче было практически исключено. Впрочем, в БЦМО поддержка нашлась и у "Зенита" – дали о себе знать люберецкие корни команды. Некоторые зрители были одеты в майки "Триумфа", а напутствовал гостей на игру экс-почетный президент этого канувшего в лету клуба Лев Лещенко.

…Чтобы сдержать Тайриза Райса, Василий Карасев прикрепил к нему Дмитрия Кулагина, что вынудило Вальтера Ходжа защищаться против Егора Вяльцева. Опытный россиянин 10 сантиметров разницы в росте использовал умело и беспощадно. Первые 7 минут матча Вяльцев выиграл у "Зенита" со счетом 9:6… А когда включили полные обороты его партнеры, желто-синие оформили 15-очковый перевес.

В воскресенье одной из бед желто-синих была тотальная неточность из-за дуги (всего 2 из 21). Но в эту среду же они сразу нащупали прицел, уже за стартовую четверть реализовав три трехочковые попытки. А вот один из героев матча в рамках лиги ВТБ (22 очка) Кайл Лэндри был бледной тенью самого себя. Правда, это легко объяснимо: накануне матча жена Анна подарила ему сына Николая.

Максимальный перевес хозяев в первой половине составлял "+18". Но под самый занавес второй четверти для питерцев блеснул лучик надежды. Получив третий фол, центровой "Химок" Пол Дэвис, уже сидя на скамейке, схлопотал еще и технический. После точного штрафного и прохода Артема Вихорова разница сократилась до 13 баллов. А американский центровой по результатам эпизода зачем-то вступил в пикировку еще и с Куртинайтисом…

Впрочем, этот инцидент хозяев нисколько не надломил. И даже после того, как в третьей четверти команды вышли на 10-очковый рубеж, нервозности в действиях химчан не возникло. Петтери Копонен явно превсоходил оппонентов в свежести и атаковал почти без промаха (трехочоквые – 6 из 8). А момент в исполнении Мони и Райса, которым завершилась третья десятиминутка, стал краткой иллюстрацией всего матча. Россиянин забросил мяч на чужую половину, где его выловил несущийся на всех парах американец. Параллельно с ним бежали трое зенитовцев, однако химчанин без видимых усилий горнолыжником вылавировал между ними к кольцу. Последняя четверть осталась за гостями, однако она была уже формальностью. "Зенит" вновь показал характер, но этого для борьбы с сегодняшними "Химками" явно мало.

Подопечные Куртинайтиса вышли в четвертьфинал, где их соперником с большой вероятностью станет прошлогодний обидчик – "Валенсия". Для этого испанцам необходимо не растерять "+22" в гостях у "Баварии". Первый матч четвертьфинала состоится 17 или 18 марта, ответный – 24 или 25 марта в Химках вне зависимости от того, кто станет оппонентом желто-синих.