17 мая 2014, 01:03

Виктор Хряпа: "Причина поражения ЦСКА не в одном или двух игроках"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала
ЦСКА – "МАККАБИ" – 67:68

Капитан ЦСКА ушел в душ и не появлялся оттуда минут двадцать. Вряд ли кто-то из российских журналистов, находящихся в раздевалке ЦСКА, сомневался в тот момент: Хряпа просто не хочет общаться с прессой. Поражение, ошибка на последних секундах, объяснимая досада... Но прошло некоторое время, и интервью состоялось. Форвард армейцев ответил на наши вопросы как всегда вдумчиво и обстоятельно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Милана

– Что бы там ни говорилось об ошибке на последних секундах, матч проигран не только и не столько из-за нее. Из-за чего тогда?

– Из-за того, что мы сбились на индивидуальную игру в четвертой четверти. Настрой был сумасшедший, играли почти весь матч здорово, все друг друга поддерживали вне зависимости от того, ошибся кто-то или сыграл удачно. Но в последних двух атаках третьей четверти позволили "Маккаби" забить "трешку" и "двушку". От "плюс 15" осталось "плюс 10". А в последней четверти мы почему-то стали играть против них один в один - как в нападении, так и в защите.

– Вы не в первый раз так играете в этом сезоне. Почему предыдущие ошибки и переход на индивидуальную игру вас ничему не научили?

– Потому, наверное, что было много и таких матчей, когда нам удавалось прийти к намеченной цели. В ЦСКА верят в каждого игрока. И если сказать, к примеру, что Сонни Уимз не может решить судьбу матча своими бросками, это будет неправдой. А вот сегодня не пошло. Это, конечно, не оправдание, но момент, когда мы скатываемся с командной на индивидуальную игру, нам действительно нужно четче фиксировать. Когда играет коллективно, соперник не знает, что делать. Как только переходим на персональные действия, защита рушится, в нападении ничего не получается.

– Показалось, на последних минутах у ЦСКА началась паника.

– Я паники не видел.

– Травма Джексона, после которой вы остались с единственным разыгрывающим Теодосичем, как-то повлияла на исход игры?

– Больше морально, чем тактически. Понятно, что Джексон защищается лучше Теодосича. И, наверное, он мог бы помочь. Но причина поражения все-таки не в одном или двух игроках.

– Что дальше?

- Матч за третье место никто не отменял. Момент тяжелый, и мы должны сделать все, чтобы выглядеть с Милане достойно. Независимо от полуфинала "Реал" – "Барселона" мы должны выиграть бронзу.

– Готовы провести параллели с "Финалом четырех" двухлетней давности, когда вы проиграли "Олимпиакосу"?

– Не вижу параллелей. Рисунок той игры был совсем другой, а если сравнивать только результат, то напрашиваются и другие сопоставления.

– Перед разговором с вами "Реал" под трибунами настраивался на свой полуфинал. Кричали, рычали, сбились в кучу всей командой. Как вы настраивались на "Маккаби"?

– Для нас подготовили видеоклип, в котором родные и близкие желали нам удачи из всех уголков планеты. Получилось очень трогательно и эмоционально. На настрой это повлияло в лучшую строну. Но не в настрое дело. По этому параметру мы "Маккаби" точно не уступили.

– Летом вступает в силу опция "плюс один" из вашего контракта. Что это значит?

– Вопрос к клубу. Решать согласно этой опции должен не я, а ЦСКА.

– Но у вас есть предпочтения?

– Вне зависимости от сегодняшнего тяжелого поражения не планирую завершать карьеру. Надеюсь, клуб оставит меня в своих рядах, и я продолжу защищать цвета ЦСКА.

Придумай мем

Новости