22 апреля 2014, 00:44

"Пао" продлил ЦСКА никотиновую терапию

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

ЦСКА проиграл "Панатинаикосу" третий матч четвертьфинальной серии и задержится в Греции до среды

ПАНАТИНАИКОС – ЦСКА - 65:59 (20:11, 21:24, 10:12, 14:12)

10

Судьи: Белошевич (Сербия), Роха (Португалия), Конде (Испания).

21 апреля. Афины. ОАКА. 14 000 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (74:77 ОТ, 51:77).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Афин

"Олимпиакос" в черно-белом телевизоре еще тянул за хвост игру с "Реалом", собрав в холле арены ОАКА некоторое количество зрителей, а "Пао" уже повел в счете против ЦСКА. Один матч заканчивался, второй начинался. У телевизора болели за "Реал", в зале – и так понятно.

Афинский баскетхолл разогрелся к началу игры хорошо знакомым способом: обильно сам в себя накурив. Традиция эта в Греции почти неискоренима вне зависимости от каких-то там законов какого-то там ЕС. Большое боление начинается с большого перекура. Масштабы того и другого в Афинах действительно впечатляют.

Вместе с тем хозяева пошли на ряд организационных перемен. Поводом стала жалоба армейцев, которых в прошлом году здесь забросали монетами и прочей ерундой. Греки были вынуждены отделить от площадки наиболее буйные сектора высокой сеткой, не фильтрующей, конечно, дым, но вселяющей некоторое спокойствие за физическую сохранность гостей. Что касается хозяев, то никотиновые ингаляции, кажется, входят для "Пао" в перечень того, что составляет в спорте небезызвестный фактор родных стен.

Судя по отсутствию "квача" в носу Диамантидиса, готовым к приему ЦСКА был не только зал, но и лидер "Панатинаикоса". Во второй московской игре мяч угодил ему в лицо, знаменитый грек значительную часть матча провел на скамейке, впервые за долгое время не набрав ни одного очка. За два дня, прошедших после пятницы, нос Диамантидису подлечили, что позволило ему уже в первой четверти показать лучшую в команде результативность. С лидерскими качествами дело обстояло похуже.

Греки, надо признать, не столько начали игру, сколько обрушились на ЦСКА. Начало безоговорочно осталось за ними. Вплоть до счета 18:7 наши не слишком понимали, как со всем этим бороться, Мессина тасовал состав, Маврокефалидис продавливал Кауна, Мачюлис попадал издали, зал исступленно прикуривал одну сигарету от другой. И продолжалось так до тех пор, пока на площадке не появились Фридзон с Воронцевичем.

Не говорю сейчас о защите: ясно, что там приходилось терпеть, крепчать и ишачить. Но в атаке наиболее заметными усилиями по поеданию отрыва выглядели усилия именно этих двоих. Фридзон не только встряхнул остальных и назабивал сам, но еще и умудрился в одном из эпизодов поставить блок-шот высокому и всегда спружиненному Ласме. За что и получил от того в ответ не баскетбольный, а весьма буквальный "горшок": Ласме под своим щитом ударил обидчика по голове.

Порыв наших неожиданно подхватил Парго. Он не прыгнул выше головы, но для такого Парго, какой он есть нынешней весной, любая относительно уровневая игра – уже достижение. Так вот в концовке первой половины встречи американец сыграл на уровне.

С течением времени, однако, стали получать развитие два сюжета. Первый – отчаянно портачил Диамантидис. Греческий гуру перестал набирать очки, а начал – потери. Тренер "Пао" Фрагискос Алвертис по традиции предоставлял ему наибольшее в команде игровое время, но Диамантидис поддерживал партнеров не статистически, а все больше морально. Да еще немножко результативными передачами. Сценарий номер два – стали уставать и Фридзон с Воронцевичем, проведшие на площадке приличное для себя количество минут. А усталость – это всегда ошибки, зачастую невынужденные.

Как бы там ни было, стартовый отрыв греков армейцам удалось погасить и съесть. К перерыву москвичи отставали от хозяев на шесть очков, что вовсе не выглядело непреодолимым. К тому же в третьей четверти пробудился Уимз, начавший делать то, что он умеет очень неплохо – набирать очки. И хотя люди вроде Укича умудрялись попадать метров с десяти на последней секунде владения, за 3.20 до финальной сирены ЦСКА едва ли не впервые в матче повел в счете.

Концовка, к сожалению, осталась за греками. И у нас, и у них в третьем матче не пошли 3-очковые, армейцы были хуже по подборам, но решающее влияние на результат оказали несколько обидных потерь и ошибок, совершенных гостями в последним минуты матча.

ЦСКА остается в Афинах. Одного матча для того, чтобы как следует накуриться в зале ОАКА, нам не хватило. Продолжение никотиновой терапии – в среду.