22 апреля 2014, 12:03

Кто доиграется до пятого решающего?

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

Кроме серии ЦСКА – "Пао" борьба продолжается еще в двух четвертьфиналах Евролиги, а путевку в миланский "Финал четырех" оформила только "Барселона"

ОЛИМПИАКОС – РЕАЛ – 78:76 (23:15, 22:23, 20:20, 13:18). О: Данстон (21), Спанулис (17). Р: Родригес (19), Фернандес (18), Юй (16). Счет в серии: 1-2 (71:88, 77:82).

Героем первой четверти стал центровой “Олимпиакоса” Брайан Данстон, который после удобных передач Василиса Спанулиса реализовав 5 бросков с игры из 5. Благодаря активности этого дуэта и агрессивной защите хозяева повели 32:19. И хотя у мадридцев, как обычно, классно работала дальнобойная артиллерия в лице Серхио Юя, Руди Фернандеса и Николы Миротича, дольвно долго действующим чемпионам Евролиги удавалось держать соперника на комфортном расстоянии. Причем греки успевали играть на публику – чего стоил роскошный данк Мэтью Лоески через превосходящего его в росте почти на 20 сантиметров Салаха Меджри.

Тем не менее, в четвертой четверти, стоило главному тренеру "Олимпиакоса" Георгасу Бардзокасу посадить на скамейку Спанулиса, как "Реал" совершил мощное ускорение. За 44 секунды до сирены Серхио Родригес впервые вывел гостей вперед – 74:73. В этот тяжелый момент пирейцев спас Георгас Принтезис, не дрогнувший при исполнении броска из-за дуги. Но и это было еще не все. В обмене тактическими фолами "Олимпиакос" чуть не подвел Брент Петуэй, смазавший обе попытки. Впрочем, на счастье греков, Фелипе Рейес и Юй с нервами тоже не справились. Последний имел шанс перевести встречу в овертайм, но за секунду до сирены смазал первый штрафной, а после того, как он специально не забил второй, "Реал" не смог забрать подбор под чужим щитом. Таким образом, Спанулис и Ко сохранили звание чемпионов Евролиги как минимум до среды. В этот день команды проведут еще один матч в Пирее.

МАККАБИ Т-А – МИЛАН – 75:63 (15:16, 24:13, 22:16, 14:18). Мак: Блу (16), Хикман (15). Мил: Хэккетт (14). Счет в серии: 2-1 (101:99 ОТ, 77:91).

“Милан” начал матч с привычного рывка, организованного Китом Лэнгфордом и Дэниелом Хэккеттом – 10:4 к исходу пятой минуты. Подопечные Дэвида Блатта быстро успокоились, в очередной раз перестроились в защите, – и достали беглецов.

В начале второй четверти “Маккаби” ошеломил соперника. Софоклис Схорцанитис раскидал всех под щитом в двух атаках подряд, затем Рикки Хикман вколотил в кольцо миланцев смачный данк, да еще и трехочковый "положил" Дэвид Блю – 28:23.

К большому перерыву перевес хозяев стал двузначным, но Йогев Охайон, Хикман и Дэвин Смит на этом не остановились. Они продолжали бросать и попадать, тогда как “Милан” не мог пройти защиту израильтян – 49:32 после очередного попадания из-за дуги от Блю. Лука Банки лихорадочно тасовал игроков, даже усадил на скамейку своего лидера Лэнгфорда, но вернуться в игру итальянцем так и не удалось.

В заключительной 10-минутке “Маккаби” уверенно контролировал ход встречи, ослабив давление только при комфортном счете 65:48. Силы команде Блатта понадобятся в четвертом матче, который вполне может оказаться последним в этой серии.

ГАЛАТАСАРАЙ – БАРСЕЛОНА – 75:78 (23:15, 17:20, 12:18, 23:25). Г: Арройо (21), Эрцег (19). Б: Уэртас (16). Счет в серии: 0-3 (61:88, 63:84).

Врачам “Галатасарая” удалось вернуть на площадку лидера команды 34-летнего пуэрториканца Карлоса Арройо, подарив надежду если не на победу в серии, то хотя бы в одном из матчей. За полторы минуты до сирены хозяева площадки все еще вели 2 очка, однако не смогли справиться в защите с Марселинью Уэртасом. Окончательно похоронил “Галатасарай” неудачный вынос из-за боковой в исполнении Манучара Маркоишвили. Испанцы перехватили мяч, и довели свое преимущество до 4 очков. Не спас хозяев даже трехочковый от Милана Мачвана. “Бареслона” первой оформила путевку в “Финал четырех”, где ждет победителя пары “Реал” – “Олимпиакос”.