4 марта 2014, 21:00

Джеймс Огастин: "Ценятся трофеи, а не серии, если они не ведут к ним"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду "Химки" проведут в гостях первый матч 1/8 финала Кубка Европы с "Валенсией", второй командой чемпионата Испании.

После того, как из-за травмы надолго выбыл Пол Дэвис, американский форвард желто-синих стал настоящим лидером подмосковной команды. Чуть ли не в каждом матче Огастин – лучший как по набранным очкам, так и подборам. И если раньше он играл, скорее, эпизодическую роль, по словам главного тренера Римаса Куртинайтиса, обеспечивая команде лишние пять подборов, теперь от него зависит победа в каждом матче. А их у “Химок” в этом сезоне уже 31 – подряд.

– Чего ждете от матча с “Валенсией”, насколько он важен для вас?

– Это одна из ключевых игр сезона. Сравнима с отбором в Евролигу, который нам не очень удался. Кубковая система, при которой команды встречаются лишь по два раза, подразумевает серьезную борьбу за каждое очко в каждом матче. Этот турнир очень важен для нас, мы в самом начале пообещали друг другу, что выиграем его, и теперь, когда до цели осталось сделать несколько шагов, не время отступать.

– Не расстраивает, что в 1/8 финала угодили на одну из сильнейших команд всего турнира? Жребий мог быть для “Химок” и более приятным...

– С одной стороны всегда лучше встречаться с более слабым соперником, с другой – это только хорошо для “Химок”. Если мы стремимся к победе в турнире, не должны кого-то опасаться и искать для себя послаблений. “Валенсия” так “Валенсия”! Скажу так: нас вообще не интересует имя соперника, только собственное состояние.

– Но все-таки, что вам известно о сопернике?

– Это сильная, сыгранная команда с хорошим тренером. Велимир Перасович смог собрать неплохой состав. Я лично знаком с Лафайеттом, видел игру Дублевича, Сато, Доэлмана. Они играют в быстрый баскетбол с первой до последней минуты, чуть хуже поставлена защита, зато они могут запросто “забросать” соперников.

– Не удивляет, что “Валенсия” уверенно идет на втором месте в чемпионате Испании, уступая только “Реалу” и опережая трех участников Евролиги?

– Ничуть. Как я уже сказал, это отличная команда, которая из года в год борется за высокие места, постоянно оказывается в тройке чемпионата своей страны. Да, им трудно соперничать по финансам и подбору игроков с “Реалом” и “Барселоной”, а в остальном они практически ни в чем не уступают “Уникахе” или “Басконии”.

– За счет чего можно обыграть валенсийцев, особенно в гостях?

– Я думаю, у “Химок” достаточно ресурсов, чтобы бороться на равных и побеждать практически любую команду Европы. От нас требуется сыграть в свою лучшую игру, уделив особое внимания игре в защите – конкретно против “Валенсии” это главный ключ к победе. Не давать им свободы действий, давить каждую секунду матча. Так с ними играл казанский УНИКС дома и в гостях, – и дважды добился успеха.

– Вы готовы к такой плотной опеке соперника?

– Надеюсь, да. Команда сейчас в хорошем тонусе. Даже матч в Кубке России, где нам довольно тяжело далась победа над “Автодором”, пошел на пользу команде, не дал расслабиться. Думаю, мы готовы к борьбе. Пришла пора главных матчей.

– Вы вступаете в эту пору лидером команды. Чувствуете свою роль, что на вас все смотрят, ждут от вас чуда, как раньше ждали от Пола Дэвиса?

– Не думаю, что во мне, в моей игре что-то изменилось. От меня потребовалось в каждом матче отдавать больше сил, выкладываться, может, не на сто, а на 110 процентов. Я к этому был всегда готов, травма Пола здесь совершенно не при чем. В зависимости от обстоятельств играю то четвертого, то пятого “номера”. В конце концов, не так уж важно, на что ты способен индивидуально, важно какой результат это приносит твоей команде. И последние успехи “Химок” связаны как раз с тем, что каждый наш игрок способен взять на себя роль лидера, и решить исход матча. Мы сильны, когда играем друг с другом.

– “Химки” не проигрывают вот уже 31 матч подряд. Изменился ли по ходу этой серии командный дух, не мешает ли вам спокойно жить эта серия?

– Не помню, чтобы в последнее время кто-то внутри команды заговаривал о ней, если и возникает тема серии, то это исходит извне. Мы просто выходим на паркет, стараемся показать все, на что способны. Нам нравится выигрывать, а уж сколько матчей подряд выиграем, не имеет никакого значения. Ценятся трофеи, а не серии, если они не ведут к ним. Мы не хотим останавливаться – вот все, что я знаю.

Придумай мем

Новости