10 января 2014, 21:51

Мессина опасался "Жальгириса" напрасно

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 2-й тур

Во втором туре “Топ-16” московские армейцы разгромили "Жальгирис"– 77:62 и с двумя победами возглавили свой октет.

Группа F

ЦСКА – ЖАЛЬГИРИС – 77:62 (22:14, 15:17, 25:13, 15:18)

0

10 января. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Евгений АТАРОВ
из Москвы

После отказа выступать в Лиге ВТБ "Жальгирис" не приезжал в Москву почти 10 месяцев. С тех пор как в марте 2013-го в "Топ-16" Евролиги ЦСКА в нервной концовке одолел Каунас – 70:61, взяв реванш за сенсационное поражение, которое тот нанес ему в феврале в ВТБ. Но сколько же с тех пор воды утекло!

"Жальгирис" едва не обанкротился, успел сменить владельца, главного тренера и больше половины состава, но, несмотря на это, все же смог остаться на плаву, о чем говорило место в числе лучших команд Старого Света. Да, для нынешней команды, состоящей в основном из собственных воспитанников, "Топ-16" Евролиги – потолок, но к ее чести ни в одном из матчей нынешнего сезона она не опускала рук. Да тот же "Эфес Пилсен" местом в Евролиге обязан именно литовцам, которые в гостях, в последнем, ничего для них не решавшем матче обыграли на выезде "Бамберг".

Так что ни о какой гарантированной победе ЦСКА, который в нынешнем сезоне не раз бросало из огня да в полымя, не было и речи. Этот поединок должен был стать трудовым, "рабочим", после которого подопечным Этторе Мессины, наконец-то, должно было не стыдно смотреть в глаза тренера после игры.

"Мы начали "Топ-16" с трудной победы в Краснодаре и должны продолжить этот путь, – заявил итальянец. – Этот матч имеет большое значение, потому что на данной стадии особенно важно выигрывать домашние матчи... Не стоит обманываться неудачным результатом встречи "Жальгириса" с "Баварией", они одержали пять побед и всегда играют с энтузиазмом, опираясь на опыт своих ветеранов – Ясикявичюса, Лавриновича, Янкунаса – и отличного плеймейкера Дентмона".

Но опасения Мессины оказались излишними. ЦСКА начал с места в карьер, причем с настроем на матч, чего армейцам в этом сезоне порой не хватало, было не отказать – в первые пару минут было стойкое ощущение: встречаются команды из разных лиг. В том плане, что у ЦСКА получалось все, а у "Жальгириса" ничего, – и при счете 12:3 в пользу хозяев Саулюс Штромбергас взял тайм-аут. Помогло – литовцы стали плотнее играть в защите, москвичам же пришлось забыть о стопроцентной результативности. Первая четверть в итоге закончилась для гостей более-менее терпимо – 22:14.

Пользуясь случаем, Мессина начал экспериментировать с составом: выпустил на площадку еще не до конца залечившего травму Воронцевича, а в помощь к нему – Мицова и Фридзона, который начинает играть в армейском клубе все более заметную роль (на его счету в первой половине было 10 очков, всего в матче – 15), а роль разыгрывающего взял на себя Аарон Джексон. Но даже в таком чудном сочетании ЦСКА доминировал, как нож сквозь масло проходя через дырявую оборону соперника – 34:19 к очередному тайм-ауту Штромбергаса за 4.46 до большого перерыва. Если бы армейцы порой не начинали валять дурака под чужим кольцом (3 попадания из 13 за четверть), они легко вели бы очков 30. Вместо этого пропустили массу необязательных мячей (один только Дентмон положил три "трехи" подряд, а всего - 15 очков) и даже умудрились проиграть вторую четверть – 15:17.

Впрочем, зацепиться "Жальгирис" так и не сумел. Мессина выпустил на начало третьей четверти стартовую пятерку, и гости за три минуты получили пять командных фолов, два из которых пришлись на долю Дентмона. Затем пришли и очки, главным образом, за счет активности Теодосича, организовавшего рывок 12:2.

Заключительная десятиминутка превратилась в пустую формальность, временами напоминая показательные выступления. Да и почему бы не порадовать публику, за новогодние праздники соскучившуюся по красивому баскетболу. "Жальгирис" нынче ЦСКА не соперник...