8 ноября 2013, 20:50

Бросок в историю

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур. Группа D. "ПАНАТИНАИКОС" – "ЛОКОМОТИВ" – 69:72

В ночь с четверга на пятницу в Ираклионе "Локомотив" одержал, пожалуй, самую знаменательную победу в своей истории – со счетом 72:69 был обыгран 6-кратный чемпион Евролиги "Панатинаикос". Решающий дальний бросок почти одновременно с финальной сиреной реализовал хорватский новичок нашего клуба – дебютанта турнира Крунослав Симон.

Крунослав СИМОН: "ПОСЛЕДНЯЯ АТАКА – ЧИСТЫЙ ЭКСПРОМТ"

– Сегодня мы сделали громадный шаг на пути в "Топ-16", – заявил главный герой матча корреспонденту "СЭ" спустя полчаса после окончания игры. – "Локомотив" не просто победил один из лучших клубов Европы, но и проявил чемпионский характер. Даже упустив в концовке 13-очковое преимущество, наша команда не надломилась. Это дорогого стоит. Дороже самой победы.

– Какие мысли пронеслись у вас в голове, когда за 6 секунд до сирены Димитрис Диамантидис отправил в кольцо "Локомотива" трехочковую "бомбу" и вновь сравнял счет?

– Паники точно не было. Получив мяч, понимал, что времени на ответную атаку хватает. Значит, нужно сделать все, чтобы избежать овертайма.

– И вам это удалось. Пока мяч после вашего броска еще находился в воздухе, были уверены, что он придется точно в цель?

– Понимаю, о чем вы говорите. Мы, снайперы, часто знаем заранее, точным будет бросок или нет. Но это был не тот случай. Я видел только, что успел выпустить мяч из рук вовремя. А в попадании сомневался до последней миллисекунды (до победного броска Симон смазал все 5 дальних дальних попытки. – Прим. Т.Р.)… Окончательно поверил в победу, когда повернулся к нашей скамейке. Все вокруг меня начали прыгать как сумасшедшие!

– Перед решающим владением у "Локомотива" уже не оставалось тайм-аутов. Атака была экспромтом?

– Да. Ближе всех к Ясайтису, который вводил мяч из-за лицевой после попадания Диамантидиса, находился я – вот Симас и отдал пас мне. Дальше думать было нечего. Либо попал – либо овертайм. К счастью, я попал. Наверное и без везения не обошлось. И все равно считаю это попадание пока что самым важным в моей карьере.

Евгений ПАШУТИН: "ЭТО НАШ РЕАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ"

– Рад, что команда сделала правильные выводы из домашнего поражения в прошлом туре Евролиги от "Маккаби", – констатировал главный тренер "Локомотива", ставший рекордсменом российского баскетбола по выигранным одним броском матчам Евролиги ULEB (до этого в активе Пашутина было три такие победы с ЦСКА-2009/10, а еще он может считать себя специалистам по "Панатинаикосу", так как в позапрошлом сезоне обыгрывал в гостях афинский суперклуб с УНИКСом. – Прим. Т.Р.). – Неделю назад у нас не получалось почти ничего, а сегодня "Локомотив" показал свой реальный уровень. Я доволен и нападением, и защитой, которая благодаря четкой подстраховке нейтрализовала всех снайперов "Пао". Концентрацию потеряли только на последних минутах. В частности, когда упустили на дуге Диамантидиса. Но это не испортило общего позитивного впечатления от игры.

– После счета 2:0 "Панатинаикос" вышел вперед один-единственный раз, когда за минуту до конца Джеймс Гист с линии штрафных сделал счет 66:65 в пользу хозяев. Какую установку дали в тайм-ауте в этот непростой момент, когда казалось, что "Пао" своего уже не упустит?

– Мне так точно не казалось. И никому из игроков – тоже. После перерыва ребята четко разыграли схему – Калниетис нашел передачей открывшегося под кольцом Симона. А вот когда мы повели "+3" за 15 секунд до конца и тайм-аут взял Аргирис Педулакис (главный тренер "Панатинаикоса". – Прим. Т.Р.), просил ребят сфолить, чтобы не дать грекам исполнить трехочковый. Увы, из-за неудачного размена Диамантидис все-таки остался без опеки – и попал. Но у нас нашелся достойный ответ в лице Симона. За что я Крунославу безмерно благодарен!

Придумай мем

Новости