9 ноября 2013, 01:27

ЦСКА в Барселоне: порванные штаны

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур

ЦСКА в центральном матче игрового дня в Евролиге проиграл "Барселоне" – 70:79.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Барселоны

Пришедший на матч Фотис Кацикарис, чей роман со сборной России прервался на трагической ноте, перед матчем в беседе с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ спрогнозировал победу ЦСКА. Мнение авторитетное, не доверять смысла нет. Оправдать его – другое дело, куда более сложное. Даже несмотря на то, что "Барса" начала сезон шатко.

Однако и армейцы нынче какие-то непонятные. С таким составом и амбициями вроде бы обязанные всех бить, но сами в Стамбуле битые. Без травмированного Крстича. С загадочным Теодосичем и летаргическим пока Уимзом.

Американец лидера в этом сезоне еще ни разу "не включал". Теперь причина, похоже, найдена. Сонни нанял персонального повара, о чем ответственно сообщил официальный сайт ЦСКА. В выложенном видеоролике Уимз признается: восточноевропейская кухня – не то, что ему по вкусу. Он свято верит, что в баскетболе нет мелочей, и предпочитает питаться правильно, а не как попало. Даже удивительно, честное слово, что человек, столь педантично относящийся к деталям играет под 13-м номером. Ну да ладно, был бы сыт. А там, глядишь, и игра вернется.

В Барселоне, на мой взгляд, какие-то ее проблески в игре Уимза уже проявились. Но слабенькие. В первой половине игры он провел на площадке 9 с небольшим минут и забросил трехочковый, реализовав свою единственную попытку. Плюс пара подборов и передача. Качество не уимзовской мануфактуры. Но если это только начало – пусть и дальше разыгрывается, разбрасывается. Обретает духовную пищу, получив, наконец, вкусную материальную.

В стартовой пятерке армейцев нашлось место благословленной Этторе Мессиной связке: Парго – разыгрывающий и Теодосич в роли второго номера. Итальянский тренер предупреждал: деление условное, кормить прочих передачами умеют и будут оба. Однако серб начал матч так, словно возжелал отобрать у американца само право результативно пасовать. За семь первых минут Теодосич раздал пять результативных передач. Что, с одной стороны, восхищало, с другой, как говорится, вселяло: куда ж его занесет-то в итоге на волне успеха? Не порвет ли штаны, широко шагая?

До перерыва не порвал, хотя пару раз трещало. Отсражались наши достойно, вполне по Кацикарису. Превзошли "Барсу" на 5 очков. Прилично попадали, лучше подбирали, вровень с хозяевами фолили, меньше теряли. Хряпа, правда, оказался в антилидерах по последнему показателю, нежелательно расставшись с мячом четырежды. Зато впервые после травмы получил игровое время Воронцевич и 10 очков набрал Мицов.

Душ над нами включился сразу после перерыва. Не просто холодный, а со стеклом и колючей проволокой. "Барса" понеслась. Наши встали. И принялись коллекционировать провальные отрезки: 0:11, 2:17, еще что-то этакое... Как? Почему?!

Причины, на взгляд со стороны, было две. Первая – Каун, получивший четвертый фол за 6.44 до конца третьей четверти. Естественно, Саша был тут же выдворен с площадки, а его функции в отсутствие Крстича легли на Хайнса с Воронцевичем. Что против Лямпе с Томичем, пардон, не канало. Причина номер два, ясное дело, Теодосич. Штаны его все-таки треснули. Был хорошим игроком, потом ударился оземь и обернулся в который раз спасителем всех родин сразу – своей, армейской, малой и большой. Прирост передач закончился, на смену им пришли трехочковые промахи. И игровое время тут же получил Фридзон. На мой взгляд, несколько запоздало.

Воспитательный процесс – дело хорошее, но в ученье он более эффективен, нежели в бою. Кроме того, после пяти, десяти, двадцати и так далее неудачных попыток, воспитание становится актом механическим, а не психологическим. Наука не в прок. Не в коня корм. И с Теодосичем, похоже, – этот самый случай. Хоть и были у него в карьере матчи более провальные, нежели барселонский.

Отстав в конце 3-й четверти на 15 очков, армейцы потеряли все, что нажили непосильным трудом. Дальнейший тяни-толкай был безрадостным. И это значит, что мы вправе повторить слова Мессины на пресс-конференции после поражения в Стамбуле. Тогда его спросили: "Скажите, вот ваша команда...". А он перебил: "Поправлю: мы еще не команда".

БАРСЕЛОНА – ЦСКА – 79:70 (18:20, 17:20, 27:14, 17:16)

К.Папаниколау

5

Мицов

14

Томич

13

Хряпа

2

Лямпе

8

Каун

10

Уэртас

16

Джер.Парго

11

Абринес

8

Теодосич

10

Дорси

2

Уимз

3

Наварро

20

Хайнс

10

Нахбар

7

Фридзон

1

Сада

0

Воронцевич

3

Хежонья

0

А.Джексон

6

Тодорович

0

 

 

Судьи: Христодулу (Греция), Лоттермозер (Германия), Замойски (Польша).

8 ноября. Барселона. Palau Blaugrana. 6102 зрителя.

Придумай мем

Новости