7 ноября 2013, 23:50

Кэндис Паркер: "Сделать из УГМК "Чикаго Буллз"? Попробуем!"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Женщины

В среду стартовала групповая стадия женской Евролиги. Действующий победитель турнира и главный фаворит нынешнего розыгрыша – екатеринбургский УГМК – завершил свой первый матч вчера поздно вечером в венгерском Дьоре.

Перед вылетом УГМК в Венгрию корреспондент "СЭ" дозвонился до звездной нападающей екатеринбурженок. Сравниться в величии с 27-летней Паркер в современном женском баскетболе может разве что ее одноклубница Дайана Таурази. Однако в нынешнем году Кэндис переплюнула и ее! Помимо четырех командных трофеев Паркер завоевала три титула MVP – Кубка России, "Финала восьми" Евролиги и чемпионата НБА. Почти наверняка в сезоне-2013/14 суперклуб из Екатеринбурга будет опять доминировать в Старом Свете. А Паркер – продолжит расширять свою коллекцию наград, среди которых присутствуют два олимпийских золота.

– Мы прекрасно понимаем масштаб стоящих перед УГМК задач, – сказала американка. – И с нетерпением ждали начала Евролиги. Да, защитить трофей непросто, ведь все соперники будут настраиваться на нас по-особому – как на чемпионок. Что ж, тем интереснее доказать, что наш клуб по-прежнему лучший в России и Европе.

– Кого считаете своими основными конкурентами?

– В премьер-лиге средний уровень команд заметно вырос – на медали способны претендовать и "Спарта", и "Надежда", и оба "Динамо". Но особо отмечу столичный динамовский клуб, где теперь играет действующая чемпионка НБА Линдси Уэлен. В Европе помимо "Спарты" и "Надежды" опасность для УГМК в первую очередь представляет "Фенербахче".

Впрочем, иногда мне кажется, что наш главный соперник – это мы сами. Когда УГМК играет в полную силу, нас остановить вряд ли возможно. Частенько тренировки в этой команде получаются куда более напряженными, чем официальные матчи. Столько у нас в составе звезд!

– Третий раз за последние четыре сезона Екатеринбург примет финальный раунд Евролиги. Это упрощает защиту титула?

– Безусловно, мысль о том, что у нас есть шанс вновь попозировать с кубком перед родными трибунами, добавляет мотивации. Ведь минувшей весной, когда УГМК выиграл дома Евролигу, празднования были феноменальными! Как и атмосфера всего "Финала восьми".

– Вас признают MVP почти всех турниров по обе стороны океана. Означает ли это, что вы сейчас лучшая баскетболистка планеты?

– Никогда не зацикливаюсь на личных достижениях – просто выхожу на паркет и делаю то, что умею. Честно: обменяла бы любой из своих титулов MVP на какой-нибудь не выигранный командный трофей. Только, увы, так не бывает…

– Не начинаете подумывать о том, чтобы превратить УГМК в "баскетбольную династию", наподобие вашего любимого "Чикаго Буллз" образца 90-х годов прошлого столетия?

– Было бы, конечно, здорово (смеется). Вообще построить династию – это, по-моему, и есть величие в спорте. Но у нас в раздевалке таких разговоров пока нет. И правильно. Думаем только о следующем сопернике и больше ни о чем. Только так, шаг за шагом, ты и приходишь к тому, чтобы побеждать из года в год.

– Чувствуете в себе силы сыграть еще хотя бы на двух Олимпиадах, чтобы замахнуться на рекорд Лайзы Лесли и Терезы Эдвардс – четырехкратных олимпийских чемпионок?

– Ух, сложно сказать. До Рио бы дожить, а вы говорите про две Олимпиады… С моей историей травм (Паркер перенесла множество операций, в том числе на коленях и плече. – Прим. "СЭ") загадывать так далеко бессмысленно. Да и хватит ли мне запала – не уверена. Я и так играю в баскетбол круглый год. А хочется почаще общаться с родными и близкими (муж Паркер – экс-игрок НБА Шелден Уильямс, вместе они воспитывают дочь Лэйлу. – Прим. "СЭ").

– УГМК – настоящая сборная мира. Шутки на "национальную тему" в коллективе случаются?

– А как же без них? (Улыбается.) Например, в последнее время испанка Сильвия Домингес и француженка Сандрин Груда нередко подкалывают друг друга по поводу финала чемпионата Европы, в котором команда Сильвии была сильнее. Хотя шутки – не самое главное, что дарит нам опыт выступлений за сборные. Именно в национальной команде я поняла, насколько великая баскетболистка – Маша Степанова. Была восхищена ее игрой в полуфинале пекинской Олимпиады. И когда потом, в 2010 году, попала в УГМК, была счастлива возможности поближе познакомиться с Машей.

– Екатеринбург с тех пор успел стать для вас родным?

– Если бы не холода, то да – на сто процентов (смеется). Да и мороз на самом деле уже меня не пугает. Наоборот, снег люблю. И в городе ориентируюсь превосходно! Знаю, где лучше провести время с друзьями, какие магазины самые хорошие. Правда, русский язык я так и не выучила. И для меня это, пожалуй, единственное неудобство жизни в России.

1-й тур. Группа А. Кайсери (Турция) – Кошице (Словакия) – 69:77, Бурж (Франция) – Скио (Италия) – 55:61. Матч Дьор (Венгрия) – УГМК завершился вчера поздно вечером. Календарь следующих игр УГМК: 13 ноября – Бурж (д), 27 ноября – Кошице (г), 4 декабря – Кайсери (д), 19 декабря – Скио (г), 15 января – Дьор (д), 22 января – Бурж (г), 5 февраля – Кошице (д), 19 февраля – Кайсери (г), 25 февраля – Скио (д).

Группа В. НАДЕЖДА – Монпелье (Франция) – 57:59, Сопрон (Венгрия) – Брно (Чехия) – 73:67, Висла (Польша) – Ривас (Испания) – 60:62. Календарь следующих игр "Надежды": 13 ноября – Ривас (г), 20 ноября – Брно (г), 27 ноября – Фенербахче (Турция) (г), 4 декабря – Сопрон (д), 11 декабря – Висла (г), 15 января – Монпелье (г), 22 января – Ривас (д), 29 января – Брно (д), 5 февраля – Фенербахче (д), 12 февраля – Сопрон (г), 19 февраля – Висла (д).

Группа С. УСК (Чехия) – Нови-Загреб (Хорватия) – 57:52, Польковице (Польша) – Кибиркштис (Литва) – 66:68, Галатасарай (Турция) – Авенида (Испания) – 81:56. Календарь игр "Спарты&К": 13 ноября – УСК (д), 21 ноября – Галатасарай (г), 27 ноября – Польковице (д), 4 декабря – Кибиркштис (г), 11 декабря – Авенида (д), 19 декабря – Нови-Загреб (г), 22 января – УСК (г), 29 января – Галатасарай (д), 5 февраля – Польковице (г), 12 февраля – Кибиркштис (д), 19 февраля – Авенида (г), 26 февраля – Нови-Загреб (д).

По пять лучших команд каждой группы выходят в плей-офф. Одна из них – УГМК – автоматически квалифицируется в "Финал восьми", который пройдет 7 – 13 апреля в Екатеринбурге. Остальные 14 клубов, разбившись на семь пар, разыграют путевки в решающую стадию в сериях до двух побед.

Придумай мем

Новости