7 апреля 2012, 00:22

Патрик Беверли: "Титул MVP Кубка Европы - награда для всего "Спартака"

Александр ЯКОБСОН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Американский разыгрывающий питерского "Спартака" Патрик Беверли, который был признан самым ценным игроком Кубка Европы, перед матчем против ЦСКА поделился своими впечатлениями от этого признания, а также отметил, что чувствует себя комфортно в Северной столице и хочет продолжить выступления за красно-белых.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Наши поздравления вас со званием MVP Кубка Европы. Какие чувства испытываете по этому поводу?

- Честно говоря, не ожидал такого признания, поэтому сейчас чувствую себя счастливым и взволнованным одновременно. Могу сказать, что этой наградой обязан всей команде и тренерскому штабу. И это не пустые слова, ведь, если бы мы не выиграли почти все матчи в Кубке, то вряд ли бы мне отдали этот трофей. Так что могу назвать титул MVP – коллективной наградой. Сейчас же нужно продолжить работать, чтобы как можно лучше выступить в "Финале четырех" в Химках.

- Почему в течение сезона получалось так, что в еврокубках команда шла увереннее, чем в Единой лиге ВТБ и ПБЛ?

- Честно говоря, не могу объяснить. В Лиге ВТБ наши позиции не столь и плохи, а вот в ПБЛ необходимо побеждать во всех оставшихся матчах. Как бы то ни было, в каждой лиге нам противостояли сильные команды и выступать в них интересно.

- Болельщики и даже тренер предполагали, что в еврокубке у команды, особенно у легионеров, была выше мотивация. Это так?

- Нет, ничего подобного быть не могло. Ведь мы все профессионалы и понимаем, что необходимо добиваться успеха во всех соревнованиях. К сожалению, спадов избежать не удалось. Сейчас необходимо бороться за четвертое место в ПБЛ.

- Почему после хорошего начала сезона "Спартак" попал в "яму" после Нового года?

- Спадов в течение сезона не могут избежать даже великие команды. Последний месяц мы выглядели здорово, действовали хорошо в атаке и практически идеально во многих моментах в защите. Сейчас необходимо делать все, чтобы на высоком уровне провести остаток сезона.

- Какого соперника в Кубке Европы можете выделить как самого трудного и интересного?

- Нам противостояло множество сильных клубов, но выделить хочется чешский "Нимбурк". Особенно сложно было в Чехии, да и дома непросто. Этот соперник был повержен на пути в "Финал четырех", и он по-настоящему силен, особенно в атаке.

- С одной стороны, "Спартак" показал второй результат в истории всего турнира, потерпев лишь одно поражение от турецкого "Банвита" в гостях, а с другой, наверное, обидно было, что не удалось пройти всю турнирную дистанцию без потерь?

- Конечно, мы хотим побеждать в матче. И тот в Турции – не исключение. Но сейчас нет смысла расстраиваться из-за того поражения, ведь необходимо смотреть в будущее и готовиться к ЦСКА.

- Насколько вам сейчас будет сложно забыть о звании MVP Кубка Европы и готовиться к матчам ПБЛ и "Финалу четырех" на полную катушку?

- Повторюсь, награда стала большим сюрпризом. Ведь меня выбрали из множества отличных игроков, каждый из которых заслуживал этого звания. Все мы довольны победами в Кубке Европы, но сейчас еще ничего не сделано. Поэтому нужно просто работать и достигать главной цели – победы в "Финале четырех".

- Что необходимо сделать, чтобы во второй раз за сезон обыграть ЦСКА, которому этот матч также важен, ведь вряд ли москвичи хотят оставаться на втором месте по результатам регулярки?

- Будет тяжело. И каждый это понимает. И вы правильно заметили, что армейцам эта игра нужна не меньше, чем нам. Что нужно сделать, чтобы победить? Просто выйти на паркет и показать свой баскетбол.

- Недавно один очень уважаемый человек в мире российского спорта сделал заявление по поводу того, что в нашей стране и в частности Петербурге многие сталкиваются с расизмом. Интересно ваше мнение, насколько эта проблема серьезна?

- Не понимаю о чем шла речь, потому что уже два года выступаю за петербургский "Спартак" и ни разу не сталкивался ни с чем подобным. Наоборот, абсолютно все – горожане на улицах, в ресторанах и везде, где я бываю, ко мне относились очень хорошо. Разве что мало кто говорит по-английски. Но и в этом случае люди всегда пытаются понять, что мне нужно, и в том числе поэтому чувствую себя здесь комфортно. Хочу выступать за "Спартак" и в дальнейшем.

Придумай мем

Новости