26 ноября 2009, 09:50

Цви Шерф: "Такой турнирной ситуации, как у "Спартака" в суперлиге, в моей карьере еще не было"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕВРОПЫ

Во вторник петербургский "Спартак" одержал первую победу - и в сезоне, и под руководством нового главного тренера Цви Шерфа. 57-летний израильтянин, ранее тренировавший "Маккаби", московское "Динамо" и многие другие известные клубы, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Напомним, что в "Спартаке" Шерф сменил Александара Трифуновича, при котором команда проиграла в чемпионате суперлиги пять матчей из пяти. Дебют израильского специалиста в питерском клубе тоже получился неудачным - в субботу красно-белые уступили на своей площадке красноярскому "Енисею" с разницей в одно очко. Но уже через три дня "Спартак" успешно стартовал во втором по значимости еврокубке. Хотя соперник у Шерфа и Ко был весьма маститый - турецкий ПТТ.

- Хочу, чтобы все поняли: мы победили (85:83. - Прим. М. Ш.) очень хорошую команду, которая разнообразно действует в атаке и обычно показывает высокий процент реализации трехочковых бросков. Готовились три дня: изучали соперника, разбирали его игру. Сегодня "Спартак" провел на хорошем уровне 26 - 27 минут, - заявил Шерф после матча с ПТТ. - Однако в остальное время у команды возникали определенные проблемы. Так или иначе, теперь работать станет легче - ведь на игроков уже не давит груз серии поражений. Хотя еще утром, после тренировки, появилась информация, что Мещеряков не сможет сыграть из-за травмы спины. К счастью, ближе к началу матча он почувствовал себя лучше. Дай бог, вернется в строй Юдин, другие травмированные и больные - и тогда "Спартаку" будет проще.

- Сегодня вы впервые увидели в деле Раковича.

- Я надеялся, что его появление поможет изменить игру "Спартака" в трехсекундной зоне и на подборе. В субботу в этих компонентах мы выглядели очень слабо. Понятно, что сразу после возвращения игрок, как правило, нервничает и из-за этого теряет определенные качества. Для меня же было важно, чтобы к Раковичу вернулась уверенность. Обычно в подобных ситуациях игроку требуется провести на площадке минимум 18 - 19 минут. Ракович же сыграл 25.

- Довольны тем, как команда защищалась?

- ПТТ всегда, независимо от уровня защиты, выполняет много трехочковых. Иногда они бросали без сопротивления, но чаще защита действовала неплохо. Особенно в четвертой четверти.

- Сегодняшняя победа очень важна?

- Нельзя сказать, что она решила все наши проблемы. Но мы ищем пути выхода из текущей ситуации.

- В субботу, на пресс-конференции после игры c "Енисеем", вы сказали, что за несколько дней невозможно исправить физическое состояние команды. А чтобы понять возможности своих баскетболистов?

- Тоже нет. Мы проиграли "Енисею" одно очко, при удачном стечении обстоятельств могли и выиграть, но с точки зрения понимания команды это ничего не изменило бы. Вот в плане морального состояния игроков любая победа идет на пользу. Просто при нынешней непростой ситуации в "Спартаке" сразу рассчитывать на успех было очень сложно. В итоге нам не хватило какого-то одного броска. Сегодня получилось лучше.

- Сколько времени, исходя из вашего опыта, обычно требуется на то, чтобы разобраться в команде?

- В российской лиге сейчас всего девять клубов и, как следствие, очень мало игр. У меня не так много возможностей посмотреть свою команду в деле. Поэтому наша задача формулируется просто: двигаться вперед по мере возможностей, шаг за шагом.

- Иными словами, процесс знакомства может затянуться?

- Точное время я назвать не смогу, но постараюсь сделать все как можно быстрее. Это ведь не математика, где дважды два - всегда четыре.

- Что вы назвали бы главной проблемой сегодняшнего "Спартака"?

- Игроки потеряли уверенность. Такое случается, когда проигрываешь несколько матчей подряд. Особенно на фоне успешного предыдущего сезона. Уверенность нельзя включить, нажав определенную кнопку. Я пытаюсь вернуть ее команде.

- У вас уже состоялись индивидуальные беседы с игроками?

- Безусловно.

- Со всеми или только с лидерами?

- С частью состава.

- Вы интересовались у них, что случилось? Спрашивали их мнения о том, что делать дальше?

- При всем уважении к вам, я не должен рассказывать прессе содержание индивидуальных бесед с баскетболистами.

- Новичков в "Спартаке" пока ждать не стоит?

- В составе и так произошло много изменений. Пришли Сутон. Уайт, сменился тренер. Нужно переварить нынешнюю ситуацию, прежде чем делать новые приобретения.

- С точки зрения познания команды старт в Кубке Европы пришелся кстати?

- Кстати или нет… Это расписание, с которым нужно смириться.

- Но вы сами только что сказали, что матчей суперлиги вам не хватает.

- Надеюсь, игры еврокубка помогут нам быстрее набрать форму. Но так это будет на самом деле или нет - сейчас никто не знает.

- В вашей тренерской карьере случались ситуации, когда по ходу сезона приходили в клуб после столь внушительной серии поражений?

- Бывало всякое. Хотя подобной турнирной ситуации, как у "Спартака", наверное, все-таки не было. Кроме того, первый матч после прихода я всегда выигрывал. А тут - не получилось. Показалось, что в четвертой четверти матча с "Енисеем" нас подвела потеря уверенности в себе. Ведь последнюю атаку команда даже не довела до броска.

- Вы знаете, что предыдущий наставник, Александр Трифунович, покинул "Спартак" из-за несогласия с селекционной политикой клуба?

- Я уважаю предыдущего наставника, но все мои взаимоотношения - с президентом клуба, с его менеджерами - останутся между нами.

- Как много игроков из своей нынешней команды вы знали до приезда в "Спартак"?

- По именам - всех. Но в деле видел восьмерых.

- Видео матчей команды в нынешнем сезоне не видели?

- "Спартак" - не из тех клубов, которые можно посмотреть, находясь в Израиле. Из российских команд я видел матчи ЦСКА, "Химок" и УНИКСа. Но когда приехал в Петербург - сразу получил все видеозаписи.

- После "Маккаби"-2007/08 вы не работали на клубном уровне…

- Несколько предложений было, но клубы хотели, чтобы я оставил сборную Израиля. Это условие меня не устраивало. Сейчас же контакты с национальной командой закончены и я вернулся к клубной работе.

- Когда подписывали контракт со "Спартаком", о каких задачах шла речь?

- Команда начала сезон с серии поражений, и все понимают, что ситуацию надо исправлять. Но это нельзя сделать в один момент. Будем работать. Все вместе.

Санкт-Петербург

Придумай мем

Новости