1 апреля 2001, 19:07

В Киеве "Жальгирис" делает первый шаг к "Финалу четырех"

В первом полуфинальном матче плей-офф Североевропейской баскетбольной лиги каунасский "Жальгирис" уверенно обыграл на выезде БК "Киев" - 77:59 (20:15, 21:16, 17:15, 19:13), сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Сложно было ожидать равной борьбы во встрече команд, по итогам регулярного первенства занявших диаметрально противоположные позиции. Литовский клуб финишировал на третьем месте, лишь немного не достав напрямую пробившихся в "Финал четырех" земляков из "Летувос Ритас". Украинская команда завершила турнир седьмой. Для нее был важен сам выход в стадию плей-офф.

Имея заметный игровой перевес, гости лишь к последней минуте первой четверти сумели добиться отрыва в 7 очков - 20:13. К большому перерыву преимущество "Жальгириса" увеличилось до 10 очков. В третьем периоде киевляне имели шанс выравнять положение: после дальнего броска Евстратенко, признанного лучшим игроком в составе хозяев, счет стал 41:44. Но стоило хозяевам ненадолго упустить инициативу, как литовцы молниеносно восстановили статус-кво - 41:50.

В заключительной десятиминутке преимущество гостей стало очевидным. Когда за полторы минуты до финальной сирены играющий тренер киевлян, олимпийский чемпион Сеула-88 Александр Волков (31 минута, 3 очка, 5 подборов, 3 передачи, 3 потери и 1 блок-шот) получил пятый фол, литовцы стремительно набрали 10 "сухих" очков.