16 апреля 2011, 12:38

Келли Маккарти: "Победы в еврокубках не могут надоесть"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Форвард УНИКСа Келли Маккарти в преддверии старта своей команды в "Финале четырех" Кубка Европы пообещал уделить особое внимание обороне против лидеров хорватской "Цедевиты" в полуфинале, а также вспомнил свой успешный еврокубковый опыт, передает из Тревизо корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. Напомним, полуфинал с участием российского клуба начнется сегодня в 20:00 по московскому времени, а в другой паре в 22:45 встретятся хозяин "Финала четырех" "Бенеттон" и испанский "Кахасоль".

- УНИКС и "Цедевита" - самые забивающие команды Кубка Европы. Значит, нам следует ждать максимально открытого баскетбола?

- Наоборот, наш тренер (Евгений Пашутин. - Прим. "СЭ") обратил наше особое внимание на то, как много трехочковых реализует "Цедевита", и попросил максимально внимательно сыграть против хорватов на периметре. Например, в четвертьфинале они забили из-за дуги 19 раз за два матча. Так что очень многое будет зависеть от того, как сыграют наши "маленькие". А в противостоянии высокорослых линий у УНИКСа есть заметное преимущество в габаритах, и нужно сделать так, чтобы оно сыграло нам на руку.

- Хорватский клуб - дебютант еврокубков и был вынужден пробиваться в нынешний турнир через квалификацию. Выйдя в "Финал четырех", он уже выполнил программу-максимум?

- Может быть, и так, но это не означает, что "Цедевита" не будет играть в полуфинале на победу. Этого соперника уже многие недооценили - нельзя, чтобы подобное произошло и с нами.

- Ваш одноклубник и игрок сборной Хорватии Марко Попович что-нибудь рассказывал о сильных и слабых сторонах "Цедевиты"?

- Да, Марко будет вынужден играть против клуба из своей родной страны, но вряд ли это ему помешает. Такие ситуации в баскетболе происходят довольно часто. А что касается изучения соперника, то наши тренеры проделали здесь очень большую работу. Надеюсь, в субботу вы увидите результаты на площадке.

- Семь лет назад в составе иерусалимского "Хапоэля" вы уже выигрывали этот турнир - тогда он назывался Кубком ULEB.

- (Улыбается.) Да, это были незабываемые впечатления - тогда на нашу победу над "Реалом" никто не ставил. А через год я выступал уже за "Динамо" из Санкт-Петербурга (под руководством нынешнего наставника сборной России Дэвида Блатта. - Прим. "СЭ") и снова выиграл континентальный турнир - на сей раз Евролигу ФИБА. Хочется снова испытать эти ощущения. Они не могут надоесть.

Придумай мем

Новости