10 августа 2014, 22:00

Первый блин Пашутина - комом

Тимур РУСТАМОВ

ЧЕ-2015. Квалификация

Поход за путевкой на Евробаскет следующего года сборная России начала с сенсационного поражения от Швейцарии. Проигрывая перед заключительной четвертью с разницей "-19", за две минуты до сирены подопечные Евгения Пашутина сравняли счет – и все равно уступили 77:79.

Группа G

ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 79:77 (21:22, 21:15, 24:10, 13:30)

2

10 августа. Фрибург. Salle Sainte-Croix. 1800 зрителей.

Сборная России прилетела в Швейцарию за день до матча и провела на местном паркете полноценную вечернюю тренировку, после которой игроки успели прогуляться по живописным окрестностям. Кстати, буквально в минуте ходьбы от зала проходил матч хоккейного СКА с местным "Фрибургом" – бывшим клубом нынешнего наставника армейцев Вячеслава Быкова. Но туда баскетболисты заглядывать не стали – расслабляться было некогда.

Напомним, от исхода предстоящей квалификации (а это всего четыре матча – по два против Швейцарии и Италии) зависит судьба новой сборной в олимпийском цикле. Напрямую на ЧЕ-2015 выйдет только победитель группы. А для того чтобы попасть туда со второго места, понадобятся лучшие показатели среди таких же вторых команд других групп. То есть две победы над аутсайдерами нашего трио швейцарцами предполагались "по определению".

В заявке российской команды появились оба пропустивших из-за травмы весь подготовительный цикл лидера – Семен Антонов и Евгений Воронов. Первый из них даже вышел в стартовой пятерке – вместо Андрея Зубкова, который вообще остался в Новогорске. Второй появился на площадке уже в концовке первой четверти, заменив Дмитрия Кулагина. Однако ни тот, ни другой хозяев не обескуражили. Те, хотя и не могли похвастать высоким классом, за счет куража сразу навязали россиянам обоюдоострый баскетбол.

Сдвоенному "центру" швейцарцев – натурализованному американцу Грегу Брюннеру и задрафтованному этим летом клубом НБА "Хьюстон Рокитс" Клинту Капеле – удалось притормозить в трехсекундной зоне Тимофея Мозгова. Наш "локомотив", неудержимый в контрольных матчах, практически не получал мяч и завершил четверть без набранных очков. И забегая вперед, по итогам всего матча потенциал Мозгова не был раскрыт и наполовину.

Поначалу, правда, спасали дальние попадания – из 22 очков, набранных россиянами до первого перерыва, 15 пришлись на броски из-за дуги. Однако у Швейцарии "трехи" летели не хуже. Когда же они перестали залетать у россиян, на команду Евгения Пашутина словно нашло затмение. Отрезок перед большим перерывом хозяева выиграли со счетом 18:6, причем этот рывок завершился издевательским "парашютом" в исполнении Капелы. Ну а третья четверть началась спуртом 14:0. Не российским, а снова швейцарским!

"+19" – такую фору получили хозяева перед последним перерывом. И именно в этот момент сборная России вдруг пришла в себя, нащупав баланс между слаженной защитой и организованным нападением. И ведь не скажешь, что наши запоздали с погоней. Наоборот, настичь явно занервничавшего соперника удалось уже за две минуты до истечения основного времени – 68:68. В этот момент мало кто сомневался, что класс все-таки возьмет свое…

Тем не менее в концовке крепче нервы оказались у подопечных Петара Алексича. Воспользовавшись промахами Антона Понкрашова и Никиты Курбанова, швейцарцы вернули себе 4-очковый перевес. Надежды российских болельщиков тут же возродил точным дальним выстрелом все тот же Понкрашов – "-1" за 16 секунд до сирены. Однако устроенный соперниками в оставшиеся мгновения обмен тактическими фолами вылился в сплошные попадания хозяев. За исключением одного – но этот промах Брюннер совершил специально, чтобы не оставить нам времени на ответ.

Вот так, официальная карьера Пашутина в сборной началась с оглушительной сенсации. Остается надеяться, что это был тот самый "первый блин комом". Другое дело, что Италия – соперник куда опаснее, чем Швейцария. Тут и сравнивать нечего. А для попадания в финальную стадию ЧЕ-2015, скорее всего, придется обыгрывать "Скуадру адзурру" дважды. С такой игрой, как вчера, это полностью исключено.