12 сентября 2013, 21:30

Майк Фрателло: "Карасев может позвонить мне в любой момент"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир

Если ранний вылет сборной России стал неприятным сюрпризом Евробаскета-2013, то уверенный выход Украины во вторую стадию – неожиданность турнира со знаком "плюс". Беспрецедентный для наших соседей успех стал возможен во многом благодаря американскому наставнику их национальной команды, которого болельщики со стажем наверняка помнят по 1988 году, когда он возглавлял "Атланту Хокс" во время исторического турне этого клуба НБА по городам СССР.

66-летний Фрателло – один из самых известных тренеров НБА, никогда не выигрывавших чемпионский титул. Всего в регулярных чемпионатах его команды ("Атланта", "Нью-Йорк", "Кливленд", "Мемфис") одержали за 20 сезонов 667 побед – это 19-й показатель в истории сильнейшей лиги мира. В последние годы Фрателло зарекомендовал себя как очень успешный и популярный телевизионный эксперт, а с недавних пор еще и является официальным комментатором "Бруклин Нетс" – клуба, которым владеет Михаил Прохоров и за который в предстоящем сезоне будет выступать Андрей Кириленко. Впрочем, сборная Украины для Майка – отнюдь не хобби. В ней он трудится с марта 2011 года по приглашению своего бывшего подопечного по "Атланте", а ныне президента украинской баскетбольной федерации Александра Волкова.

Прогресс украинцев при Фрателло налицо. Если на Евробаскете-2011 они одержали 2 победы в 5 матчах, заняв 17-е место, то сейчас, в Словении, прошли первый групповой турнир с почти гроссмейстерским балансом 4-1! Для Украины это первый в истории выход из группы на чемпионатах Европы, что не может не радовать будущих хозяев Евробаскета-2015, куда – теперь в этом можно не сомневаться – они вновь отправятся с Фрателло в роли главного тренера. Критика, обрушившаяся на американца после не самых впечатляющих результатов контрольных матчей (напомним, за неделю до вылета в Словению украинцы уступили россиянам в Химках с разницей "-16"), схлынула. Даже несмотря на разгромное поражение от Латвии в стартовом туре второго этапа ЧЕ-2013 работа Фрателло заслуживает у специалистов исключительно комплиментарных оценок…

Встретив вчера лучшего тренера НБА сезона-1985/86 в фойе люблянской гостиницы, корреспондент "СЭ" увидел не звезду телеэкрана и тренерского цеха, а обычного мужчину в шортах и поло. Лицо Майка было мрачным – проигрыш своей команды латышам он, в отличие от специалистов, воспринял крайне болезненно. Впрочем, разговорить американца оказалось не так уж сложно.

– Скажите честно, уступив по всем статьям России в последнем контрольном матче перед Евробаскетом, вы предполагали, что на первом групповом этапе наши команды покажут зеркальный результат: 4-1 и 1-4, причем в пользу Украины?

– Я знаю только одно: из любой неудачи всегда можно сделать правильные выводы. При подготовке к Евробаскету мы вообще часто проигрывали. Но каждое поражение лишь помогало нам в чем-то прибавить потом. Предполагал ли я провал российской сборной в Словении? Да я об этом вообще не думал. И сейчас мне сложно сказать что-то определенное об игре вашей сборной. Она выступала в противоположном "скресте", поэтому я отслеживал только счета ее матчей, но не саму игру. Хотя со стороны такой результат выглядит странновато. Тогда, в Химках, команда России показалась мне довольно сплоченным коллективом исполнителей очень приличного уровня. Гораздо выше, чем у Украины.

– Ваше мнение о главном тренере российской сборной Василии Карасеве, на которого многие повесили сейчас всех собак?

– Лично познакомился с Карасевым-тренером как раз во время товарищеского матча в Химках. Так что о его профессиональных качествах мне судить сложно. А впервые узнал о нем, как об отце Сергея Карасева, которого этим летом задрафтовал "Кливленд". Я живу в Кливленде, много лет работал там, поэтому не могу остаться равнодушным к судьбе местного клуба. После матча оставил Сергею свой телефон и сказал, что он может обращаться ко мне с любыми вопросами: буду рад помочь ему освоиться в новой стране и НБА.

– Какая задача стоит перед сборной Украины в оставшихся матчах – против Сербии и Литвы?

– На данный момент нашей главной целью является прогресс, а не сиюминутный результат. И шаг за шагом мы прибавляем – в защите, в атаке, во всем. По сравнению с 2011 годом, когда я только принял сборную Украины, изменения налицо. Это касается и состава, и сыгранности, и индивидуального уровня баскетболистов. Выход во второй групповой этап Евробаскета – отличное подтверждение того, что усилия потрачены не зря.

– Похоже, речь не только о командном прогрессе. Даже на предматчевых разминках ваши помощники проводят упражнения на технику. Особенность американского подхода?

– Это вынужденная мера. К сожалению, Украина не располагает таким подбором игроков, как, например, Испания, Франция, Хорватия или Сербия. Тренеры этих сборных могут сосредоточиться на тактических моментах, постановке командных взаимодействий. В то же время индивидуальная подготовка многих моих подопечных оставляет желать лучшего. Как можно заниматься комбинациями, если, допустим, у разыгрывающего есть проблемы с тем, чтобы привести мяч в нападение? Поэтому с некоторыми баскетболистами приходится также работать над техникой дриблинга, паса, броска.

– Вы знали о таком положении дел, когда брались за команду?

– Естественно. Президент украинской федерации – Александр Волков – мне почти как сын. Я ведь тренировал его в "Атланте Хокс" с 1989-го по 1992 год. И именно он пригласил меня на должность главного тренера сборной в 2011-м. Причем мы даже не подписывали контракт – это было джентльменское соглашение. Саша подробно рассказал мне о состоянии баскетбола в стране, о перспективах национальной команды. Затем я высказал ему свои пожелания, и мы ударили по рукам. Изначально договаривались только на один год. Но с тех пор ни у меня, ни у него желания разорвать отношения не возникало. Посмотрим, что будет после Словении (улыбается).

– Ваш круг задач ограничивается только главной командой или есть и другие обязанности?

– Лично я работаю только с мужской сборной. Однако мы с Сашей постоянно обсуждаем, как можно улучшить систему подготовки молодежи. Так, один из моих помощников ведет занятия в одной из спортшкол Днепропетровска. К нему приходит множество юных ребят, которым он закладывает фундамент баскетбольной техники. Думаю, в ближайшем будущем это принесет свои плоды.

– Должно быть, ваша дружба с Волковым завязалась в ходе трехматчевого турне "Атланты" по Советскому Союзу в 1988 году?

– Именно так. На площадке Сашу было сложно не заметить. Во всех трех матчах – и в Сухуми, и в Вильнюсе, и в Москве – он был постоянно на виду. Именно Волков был главным творцом единственной победы сборной СССР. А год спустя он проявил себя в США. В Лос-Анджелесе проходила летняя лига НБА, и Александр Гомельский привез туда шестерых сборников, которые пополнили межсезонную команду "Атланты". Тренировали мы ее вместе с Гомельским. Это был невероятный опыт для нас обоих.

– Наверняка поездка в СССР запомнилась не только знакомством с Волковым…

– Еще бы! Если честно, о том турне, которое длилось около двух недель, можно написать целую книгу – впечатлений хоть отбавляй. Причем наша делегация тогда насчитывала около 40 человек – некоторые ребята взяли с собой семьи, поехали многие сотрудники клуба. Все-таки своими глазами заглянуть за "железный занавес" – это была экзотика. И острых ощущений нам хватило с лихвой!

Было много разных случаев. Нас поселили в обшарпанном общежитии, отчего жены некоторых ребят уже были в шоке. Все бы ничего, но вечером в здании отключилось электричество. Так что мы всей дружной компанией собрались в одной из комнат, так и просидели полночи, пока не удалось заснуть.

Когда были в Москве на Красной площади, запели "Боже, благослови Америку". К нам тут же подошли какие-то люди и сказали прекратить. Вид у них был такой, что спорить не хотелось.

А чем нас кормили… Страшно вспоминать. Когда летели обратно в США, у нас была пересадка во Франкфурте. Видели бы вы, как ребята накинулись там на еду из "Макдоналдса" (смеется). Как будто через 15 минут их ждет смертный приговор!

– Какой момент своей карьеры считаете самым ярким?

– Сезон-1987/88 в "Атланте". В том плей-офф мы уступили "Бостону", проиграв будущим чемпионам во главе с Ларри Бердом всего 2 очка в решающем седьмом матче. Это была лучшая команда, которую я тренировал, мы практически были семьей. Ребята близко дружат до сих пор, а некоторые стали отличными тренерами: Док Риверс, Рэнди Уиттман. Атмосфера, которую удалось создать в том коллективе, была неповторимой.

– Начиная с 1990 года вы комментируете матчи НБА на телевидении. Что вы получаете от этой работы?

– Во-первых, я могу оставаться рядом со своей любимой игрой, не расплачиваясь своими нервными клетками. Во-вторых, именно сидя в кресле комментатора я получил свое прозвище – "царь". Его мне дал мой напарник по репортажам легендарный Марв Алберт.

– Сейчас вы – официальный телекомментатор "Бруклин Нетс". Стало быть, знакомы с владельцем клуба Михаилом Прохоровым?

– Да, но познакомились мы с ним не на матчах "Бруклина", а в Москве, на юбилее Сергея Кущенко.

– ???

– В 2009 году меня пригласили на фестиваль школьного баскетбола в Йошкар-Оле, где вместе с "железным человеком" Эй.Си. Грином (ему принадлежит рекорд НБА по количеству сыгранных подряд матчей – 1192. – Прим. "СЭ") мы провели мастер-класс. А среди организаторов того мероприятия был и Кущенко. С тех пор поддерживаем теплые отношения.

– Что скажете о Михаиле Прохорове как о владельце "Нетс"?

– Он хочет побеждать, и это главное. За последние годы Прохоров и его команда проделали отменную работу по усилению клуба. Однако говорить о чемпионских амбициях "Бруклина" пока рано. В уравнении слишком много неизвестных: тренер-новичок (экс-разыгрывающий Джейсон Кидд. – Прим. "СЭ"), существенно изменившийся состав.

– Короткий вопрос напоследок. Лучший игрок, которого вы тренировали?

– Доминик Уилкинс, вне всяких сомнений. Хотя и потом у меня в распоряжении были отличные мастера. В "Кливленде" – Марк Прайс, в "Мемфисе" – Поу Газоль.

Любляна

Придумай мем

Новости