10 сентября 2013, 11:00

5 событий дня на Евробаскете-2013. День шестой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

"СЭ" представляет главные события заключительного для сборной России дня Евробаскета.

Антон СОЛОМИН
из Копера

1. "ГОЛ ПРЕСТИЖА" СБОРНОЙ РОССИИ

"Могло быть и хуже" – так, наверное, теперь можно резюмировать выступление наших баскетболистов в Словении. Лишившись турнирной мотивации, а также троих игроков – Сергея Мони, Виталия Фридзона и Евгения Воронова (что с учетом вовсе не приехавших в Словению доводило общее число кадровых потерь до девяти), россияне смогла-таки одержать первую и последнюю победу на чемпионате Европы. 19-летний Сергей Карасев, дебютировавший в сборной год назад, набрал в матче с Турцией 25 очков, установил личный снайперский рекорд в играх за национальную команду и дал хоть какой-то повод для оптимизма десяткам приехавших в Словению болельщиков. А турки, заявившие на Евробаскет свой сильнейший состав и до старта турнира по праву считавшиеся здесь одними из фаворитов, покидают Балканы с "баранкой". Главный тренер команды Богдан Таневич объявил о своей отставке.

2. БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ – ТОЛЬКО ИТАЛИЯ

Еще перед последним туром первого этапа итальянцы оставались единственной командой на Евробаскете, не познавшей горечи поражений. Правда, неуступчивые шведы, уже избавленные от груза ответственности за результат (по той же причине, что и сборная России), едва не "размочили" баранку "Скуадры адзурры" – и, если бы не пропущенный рывок 0:14 на стыке третьего и четвертого периодов, могли преподнести сенсацию. Впрочем, поединок-то все равно носил товарищеский характер: в зачет второго этапа идут только матчи, сыгранные его участниками между собой. Таким, в частности, был первый поединок дня в нашей группе, Греция – Финляндия. И наши соседи, несмотря на сложнейший двуховертаймовый матч с Россией накануне, одержали самую пока важную победу на турнире благодаря 29 очкам защитника "Химок" Петтери Копонена. А учитывая, что из "скрестной" группы C все три команды (Испания, Словения, Хорватия) вышли с результатом 1-1, шансы финнов выйти в плей-офф становятся еще выше. В то же время греческая команда моментально оказалась главным аутсайдером свежеобразованной шестерки под литерой F.

3. НАГЛОСТЬ БЕЛЬГИЙЦЕВ – ПРИМЕР ДЛЯ РОССИИ

Признаться, во время матча Россия – Турция, сидя на трибуне "Бонифика арены" в Копере, было куда интереснее смотреть не на площадку, а в телевизионный монитор с трансляцией игры из Любляны между французами и бельгийцами. Всю первую половину Тони Паркер и К° сенсационно уступали в счете, причем их отставание зачастую измерялось двузначным числом и достигало 15 очков! Лишь после большого перерыва подопечные Венсана Колле собрались-таки с силами и выдали впечатляющий отрезок 19:2, пропустив за всю вторую половину всего 5 (!) бросков с игры из 27. Тем не менее бельгийцы в "закрутке" с Великобританией и Германией оказались выше, поскольку превзошли обоих конкурентов в очных поединках. Собственно, это были две единственные победы сборной Бельгии на первом этапе Евробаскета. Пример для сборной России, как с балансом "2-3" можно выйти во 2-й групповой турнир.

4. "ЧЕТВЕРНАЯ ЗАКРУТКА" В ГРУППЕ B

По итогам первого этапа в группе B, чьи матчи проходили в Есенице, сложилась уникальная ситуация: сразу четыре команды финишировали с одинаковым результатом: 3 победы – 2 поражения! В итоге для выявления "четвертого лишнего", кто не поедет в Любляну, пришлось считать личные встречи внутри этого квартета. И – удивительное дело! – получилось так, что оба своих поражения сербы потерпели от аутсайдеров: Македонии и в последний день Черногории. Теперь об этих двух осечках подопечные Душана Ивковича могут с чистой совестью забыть: во второй этап ЧЕ они вышли с идеальным балансом "2-0".

5. ТРИ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧА В ГРУППЕ C

В группе C, как и в российской, все три участника следующего этапа определились еще накануне. И при этом все три игры понедельника в Целье не имели ни малейшего турнирного значения! Хозяева турнира словенцы, к примеру, проиграли полякам, но тысячи коперских болельщиков, наблюдавшие за поединком по большим (в фан-зонах) и не очень (в многочисленных барах) телеэкранам, все равно разбредались по ночному городу счастливыми. А днем симпатичная сборная Грузии, которой до выхода во 2-й групповой турнир не хватило совсем чуть-чуть ("-1" с Хорватией и "-4" со Словенией), подверглась форменному унижению со стороны испанцев – 59:83.

Состав участников 2-го группового турнира

Группа E. Франция, Сербия (2 победы – 0 поражений), Литва, Украина (1-1), Латвия, Бельгия (0-2).

Группа F. Италия (2-0), Испания, Словения, Финляндия, Хорватия (1-1), Греция (0-2).

Придумай мем

Новости