19 августа 2013, 13:10

Сборная России: стритбол продолжается

Тимур РУСТАМОВ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ – 16 дней

Сборная России уступила в контрольном матче словенцам – хозяевам стартующего 4 сентября Евробаскета.

0

18 августа. Любляна. Dvorana Tivoli. 4000 зрителей.

За предыдущие два дня наша сборная проделала путь, который, хочется верить, предстоит ей и в сентябре. После встречи с боснийцами в Копере, где на первом групповом этапе будет играть секстет под литерой "D", дружина Василия Карасева отправилась на встречу с хозяевами турнира в Любляну. Именно в столице Словении, правда в другом зале, пройдут матчи второго группового турнира и плей-офф.

По стартовой пятерке россиян сразу стало понятно, что главный тренер Василий Карасев продолжает экспериментировать: пара защитников Кулагин - Швед с первых минут несколько удивила. Впрочем, первое же владение заставило отвлечься от анализа: наши перехватили мяч и унеслись в контрнаступление, которое закончилось легкими очками Мони после паса Кулагина.

Подопечным Божидара Мальковича быстрый баскетбол тоже не чужд, поэтому команды нередко успевали уложить в одну минуту 5-6 атак. Если не получалось убежать в отрыв, наши принимались гонять мяч по периметру, выискивая снайперов, которые активно пользовались заслонами. К концу первой пятиминутки россияне пару раз провалились в защите, позволив хозяевам убежать в контратаку после ввода мяча из-под собственного кольца. Карасев незамедлительно отреагировал заменами, и атака словенцев стала вязнуть в нашей защите, подстегнутой появлением свежих игроков.

Только у нас впереди тоже не клеилось. "Ну вот, – пронеслось в голове. – Забуксовали". Не тут-то было. Под занавес четверти серию попаданий издали выдали Фридзон и Антонов, и отрыв российской команды стал двузначным. Возникло ощущение, что последняя минута периода была для словенцев пыткой: преодолевать прессинг "по Василию Карасеву" получалось у них с трудом.

Однако старт второй десятиминутки развеял накопившийся оптимизм. За первые три с половиной минуты россияне забили лишь раз, и казавшийся комфортным перевес вдруг сжался до трех очков. Сдвинуть дело с мертвой точки помог капитан: Сергей Моня два раза подряд попал из-за дуги и разрядил атмосферу. Но развить успех не удалось. При вроде бы неплохой игре мелкие неточности и огрехи мешали доводить эпизоды до логического завершения. Тем не менее за счет совместных усилий в защите первая половина завершилась со счетом 45:37. А вот "внутри" все было совсем не так здорово, под словенским кольцом бал правили Бегич и Видмар.

После большого перерыва демонстрировать такой же темп, как и в первой половине, получалось все реже и реже. А все чаще случались "зевки" в защите и, как выразился накануне Карасев, "стритбол" в атаке, когда нападение команды сбивалось на чьи-нибудь индивидуальные попытки блеснуть мастерством. Очередным наглядным примером недоработки нашей обороны стал эпизод, после которого словенцы впервые со стартовой четверти вышли вперед. Моня, опекавший Бегича, довольно легко пустил его в лицевую, где центрового хозяев никто не ждал. Наш капитан успел лишь сфолить и изумиться, что на подстраховку никто не пришел, хотя он явно на это надеялся.

Еще одна серия дальних попаданий – на этот раз отличились Швед и Фридзон – позволила вернуть лидерство и немного оторваться в счете. Однако где-то глубоко внутри уже заговорил скептический голосок, твердивший, что дальнобойные подвиги рано или поздно закончатся, а играть еще десять с лишним минут…

Последнее владение россиян в третьей четверти получилось очень неудачным: свисток арбитра зафиксировал фол в нападении у Антонова, который стал пятым для форварда. К счастью, ответный бросок Лаковича просвистел мимо кольца, и перед заключительным периодом номинальное преимущество у нашей команды все же было – 61:59.

Первые минуты заключительной четверти не скрасили настроения. Словенцы снова вышли вперед после того, как Видмар забил сверху с фолом. Правда, подопечные Карасева не стали унывать, вместо этого выдав очередной ударный отрезок в защите. Что традиционно привело к хорошим возможностям для атаки, которыми наши и воспользовались, набрав 7 очков подряд. Тем не менее избежать тяжелой концовки было не суждено.

За 3.30 до конца после точных штрафных Домена Лорбека на табло вновь загорелись ничейные цифры. Швед тут же вернул нашей команде лидерство трехочковым после заслона… И, по сути, это были последние осмысленные очки сборной в этой встрече. Сразу после этого на скамейку с пятью фолами отправился Моня. Видимо, тогда Швед и решил тащить сборную самостоятельно. Почти все оставшиеся атаки россиян завершал Алексей, комбинационной игры на последних минутах наши не показали. Как итог – защитник "Миннесоты" совершил 4 промаха за 2 минуты, а сборная вновь набрала очки, только когда исход встречи был фактически решен.

Стоит отметить, что сбой нашей атаки случился аккурат после выхода на площадку Соколова. Воронцевич вместе с Моней растягивал оборону соперника, и это предоставляло Шведу оперативный простор и широкий выбор адресатов для скидки. Когда же на паркете появился центровой УНИКСа, плотность защитных построений под кольцом словенцев существенно возросла. Вот и очередная попытка прохода Шведа за 14 секунд до конца завершилась блок-шотом от Бегича. Под собственным кольцом тоже хватало осечек. Чего стоит данк Нахбара, который наши позволили забить после скидки из аута, когда у словенцев оставалось только 3 секунды на атаку.

Выставить российской сборной итоговую оценку за отчетный поединок очень непросто. С одной стороны, поражение, неудачная игра в концовке и уйма эпизодов, в которых причиной неудачи стала банальная нехватка концентрации. С другой - хороший переход из защиты в нападение, Швед, явно добавивший нашему нападению остроты и непредсказуемости, и Карасев-старший, который по-прежнему являет собой образец хладнокровия и рассудительности. А вот куда отнести 8 из 12 попаданий издали, которые настреляли на двоих Моня и Фридзон, и вовсе непонятно. Вроде и радует, что наши дальнобойщики находятся в прекрасной форме, но в то же время преследует мысль о том, что трехочковый бросок – не самое надежное оружие и полагаться на него в каждом матче весьма опрометчиво.

Очередной этап подготовки пройдет в Вильнюсе, где нашу команду ждут контрольные встречи против Чехии (21 августа), Литвы (22-го) и будущих соперников по первому групповому этапу из Финляндии (23-го).