16 сентября 2011, 03:40

"Сербы играли грязно. За это и получили"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
1/4 финала
РОССИЯ - СЕРБИЯ - 77:67

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Каунаса

Дэвид БЛАТТ: "ПОСТАРАЕМСЯ ПОДОЙТИ К ПОЛУФИНАЛУ ВО ВСЕОРУЖИИ"

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт не скрывал отличного настроения:

- Два года назад были в такой же ситуации. Встречались в четвертьфинале с сербской сборной, в составе которой много великих игроков. И которой руководит великий тренер. За прошедшее время сербская команда стала еще сильнее. Но и наша система развития сборной тоже дает очень серьезные плоды. Да, тот факт, что в состав добавились Кириленко и Хряпа, трудно переоценить. Хряпа был лучшим игроком на площадке сегодня. У Кириленко возникли проблемы с ранними фолами, но в ключевые моменты матча он совершал ключевые перехваты, подборы в нападении и набирал очки с линии штрафных. Но и остальные наши баскетболисты действовали сегодня отлично.

- Что думаете о матче с французами?

- У нас очень мало времени для подготовки. (Смеется.) И, как вы понимаете, совсем нет времени отпраздновать эту замечательную победу! Но, в любом случае, мы постараемся подойти к полуфиналу во всеоружии. Значение этой игры будет еще гораздо более серьезным, чем сегодняшней. У французской сборной - отличные атлеты абсолютно на всех позициях. И, конечно, просто великий разыгрывающий - Тони Паркер. Также в их составе хватает крупных парней, которые умеют правильно использовать свои габариты и удачно играть спиной к кольцу. Так что нас ждет сложнейшая встреча. Но было бы наивно ожидать легкой прогулки на такой стадии турнира

Душан ИВКОВИЧ: "ИТОГОВАЯ РАЗНИЦА НЕ ОТРАЖАЕТ ХАРАКТЕРА ПОЕДИНКА"

Наставник сербской сборной Душан Ивкович отдал должное противнику:

- Сборная России заслужила победу, и я поздравляю соперников. Не хочу искать оправданий, но сегодня мы вынуждены были играть без двух наших защитников - Тепича и Рашича. Они очень важная часть нашей системы. У Теодосича не было возможности передохнуть - и поэтому ему трудно было справляться с прессингом россиян. Итоговая разница в 10 очков не отражает харакетра поединка. Да, мы проигрывали почти весь матч, но - буквально несколько очков.

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: "СЕРБЫ - СИЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ"

Одним из главных героев матча стал Андрей Воронцевич. Форвард ЦСКА вошел в игру лишь во второй половине, но проделал колоссальную работу в защите и показал себя блестящим снайпером. Причем забивал в самые ключевые моменты матча. Именно после того, как Воронцевич набрал 4 очка подряд, все поняли: победу Россия уже не упустит.

- За счет чего удалось победить?

- За счет хорошей защиты, прежде всего. И - самоотверженности в каждом эпизоде. Мы очень хорошо разобрали этого соперника. Это не первая наша игра с сербами. И эта команда - сильный раздражитель. Да, думаю, это относится ко всем противникам. Сербы играют в грязный баскетбол. Постоянные тычки, зацепы, любят локтем отмахнуться в лицо. Например, будущий мой одноклубник (имется в виду Крстич. - Прим. В.М.), так в челюсть засадил - до сих пор очень больно. Что ж, они получили за это. Мы - в полуфинале, а им предстоит бороться за 5-8-е места.

- Про судейство что скажете?

- Не люблю говорить про судейство. Но мне показалось, что оно было плохим. Большинство спорных эпизодов трактовалось в пользу соперников.

- Тяжело входить в такой матч, просидев всю первую половину на скамейке запасных?

- Тяжело, конечно. Обычно я выхожу на замену в первой четверти. Но сегодня игра развивалась по такому сценарию, что мой выход на площадку понадобился в третьей четверти. Постарался по максимуму помочь команде.

- Тяжело было противостоять Крстичу?

- Очень. Наверное, самый трудный оппонент для меня на турнире. Но нам удалось сделать так, что сегодня он недобрал свою очковую норму. Будем надеяться, все, что не забил сегодня, забьет в форме ЦСКА.

Сергей МОНЯ: "ПРОТИВ ФРАНЦИИ НАДО СЫГРАТЬ СЕРДЦЕМ"

Капитан сборной России Сергей Моня в концовке матча отметился очередным трехочковым попаданием. К счастью, этот бросок оказался не таким "валидольным", как в играх со Словенией и Македонией. После него сербы даже не стали проводить последнюю атаку.

- Сегодня мы постарались оставить на площадке все силы, - сказал Моня. - Встреча получилась очень тяжелой и жесткой. У сербов - отличная команда, ее возглавляет очень опытный и именитый тренер. Но, тем не менее, мы вели в счете почти всю игру и, полагаю, заслуженно победили.

- Что думаете о полуфинале против Франции?

- Сейчас трудно сказать что-то конкретное. Главное - успеть восстановиться физически. Ясно, что у французов очень атлетичная и мастеровитая сборная. Чтобы ее превзойти, нам нужно, как и сегодня, сыграть сердцем.

Придумай мем

Новости