1-й групповой турнир.
2-й тур. Группа
D
ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 58:65

Сборная России начала ЧЕ-2011 с побед над Украиной и Грузией. Оба матча получились непростыми, но в целом игра нашей команды - и особенно ее лидера Андрея Кириленко - оставила положительное впечатление.

Лев ТИГАЙ из Клайпеды

...Между прочим, "Атланта Хокс", в которой прошли лучшие годы тренерской карьеры Фрателло, базируется в Джорджии, а по-английски название этого штата пишется и слышится точно так же, как название страны, с чьей сборной россияне вчера играли во втором туре. Кстати, основной центровой грузинской команды Пачулия последние шесть сезонов выступал именно за "Атланту".

Если в среду нашим пришлось иметь дело с одним Джокером, то на следующий день - с целой командой-джокером. Сборная Грузии стала, пожалуй, главным сюрпризом стартового тура, играючи разгромив бельгийцев с разницей "+22" и показав быстрый, острый, размашистый баскетбол. Тому, что грузинская команда поймала кураж, во многом способствовали ее шумные болельщики, которых в зале было около тысячи. Не могу сказать, что обилие грузинских фанатов меня сильно удивило: в гостинице "Амбертон", где проживают команды группы D и спецкоры "СЭ", люди в красно-белых футболках с надписью Georgia встречаются на каждом шагу и как правило не поодиночке. Причем их лица и говор не оставляют никаких сомнений в том, что к одноименному американскому штату эти мужчины не имеют никакого отношения.

Российских болельщиков мы в "Амбертоне" не встречали, но вечером в среду на матче с Украиной их оказалось тоже немало - если и меньше, чем грузинских, то совсем чуть-чуть. В общем, имелись основания ожидать на встрече Грузия - Россия если не аншлага, то по крайней мере чего-то к нему приближенного. Также организаторы опасались столкновений между поклонниками двух сборных, учитывая весьма напряженные политические отношения (точнее их отсутствие) между двумя бывшими советскими республиками.

Аншлага не получилось. Но куда важнее, что противостояние болельщиков болением и ограничилось. Фанатов двух команд рассадили по противоположным трибунам, и подавляющее большинство грузин, вопреки опасениям, слушали российский гимн стоя. О наших я уже не говорю. Мол, оставим политику политикам, а сами, давайте-ка займемся куда более увлекательным делом - игрой в баскетбол.

Блатт резонно рассудил, что даже если у тебя в команде есть Бэтмен, это совсем не означает, что в ней не может быть и джокеров. В стартовой пятерке на позиции центрового вышел не Мозгов, а Шабалкин. Правда, он уже на 2-й минуте получил два фола, и Мозгов уже приподнялся над скамейкой в ожидании команды Блатта, однако тот заменил одного джокера на другого - выпустил Антонова. И надо сказать, что от этого конвейера "выдуманных центровых" Пачулия почувствовал себя очень неуютно. За  полторы четверти он еле-еле наковырял 4 очка, получил два фола и надолго отправился в запас.

Одним Пачулия наши не ограничились. За первые 9 с половиной минут сборная Грузии забросила один двухочковый мяч, да и то - с добивания. Российская защита яростно наседала на соперников, вынуждая их совершать одну потерю за другой. Какое-то время грузин выручали невероятные трехочковые (например, после броска Саникидзе мяч отскочил от дужки вверх метра на два - и камнем свалился точно в сетку) и промахи наших, атаковавших без сопротивления. Но после того, как Антонов в начале 5-й минуты забросил первый российский трехочковый, инициатива полностью перешла к команде Блатта. Постепенно он нащупал тех, кто сегодня способен забивать (Моня, накануне не реализовавший ни одного броска с игры, вчера в первой половине трижды бросил издали - и трижды попал), к отменной обороне нашей сборной добавилось вполне приличное нападение, и крыть грузинам стало совершенно нечем. А в конце второй четверти, когда россияне оторвались на 5-6 очков и соперник явственно "накренился", снова пришло время Бэтмэна. До этого Кириленко набирал очки в основном с отменных передач Хряпы, теперь же решил поработать с грузинами индивидуально. С интервалом в 23 секунды он забил в тяжелом проходе с фолом, сделал перехват и, промчавшись через всю площадку, вколотил мяч в кольцо сверху - 38:27 в нашу пользу.

После большого перерыва сборная Грузии еще потрепыхалась. Примерно как украинцы днем ранее - и с тем же конечным результатом. В последней четверти, когда у наших опять развалилось нападение и они 6 с лишним минут (!) не могли набрать ни одного очка, разница даже сокращалась до "+2". Но Кириленко, неистово метавшийся под нашим щитом, подбирая, перехватывая и накрывая все, что движется, не дал грузинам сравнять счет. А потом Воронцевич забросил пару штрафных, Хряпа выловил пару передач соперников - и все встало на свои места. Последние вопросы Бэтмэн снял собственноручно, забив с фолом через Пачулия и реализовав штрафной - 61:54 за 1.53 до финальной сирены.

Теперь впереди у сборной России выходной (в пятницу играют только группы А и В) и два полутоварищеских матча в выходные против аутсайдеров - болгар и бельгийцев. Скорее всего, результаты этих встреч первого этапа на втором учитываться не будут. А вот одна из побед над Грузией и Украиной (хотелось бы обе, но это все-таки вряд ли) нам там обязательно зачтется. И в том, что Россия во второй раунд выйдет, лично у меня теперь сомнений нет. У нас есть команда, у нас есть великолепная защита, и главное у нас есть Бэтмэн, который вернулся и который умеет все. Ну, или почти все. Кстати, интересно, что будет с нашими соперниками, если Кириленко начнет забивать еще и штрафные? Берегитесь, джокеры!

ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 58:65 (16:20, 11:20, 18:12, 13:13)