13 мая 2012, 12:04

Хэмилтон дисквалифицирован, Мальдонадо стартует с поула

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. "Гран-при Испании"

Судьбу первой стартовой позиции на "Гран-при Испании" решил один литр бензина.

Льюис Хэмилтон, пилот команды "Макларен", выигравший вчера квалификацию "Гран-при Испании" на барселонской трассе "Каталунья Монтмело", дисквалифицирован и начнет сегодняшнюю гонку с последней позиции. Причиной судейского решения стал тот факт, что британский гонщик остановился на трассе и не довел свой автомобиль до боксов по завершении заезда.

Прописанная в регламенте процедура предусматривает, что все автомобили по окончании квалификации должны вернуться в боксы. В случае остановки на трассе после истечения отведенного на заезд времени судьи рассматривают каждый случай отдельно - избежать наказания пилот может, только если причиной остановки стали форс-мажорные обстоятельства. Ранее, впрочем, такие ситуации имели место ни раз и никогда не приводили к пересмотру итогов квалификации.

Команда "Макларен" называет причиной остановку ошибку в расчетах, из-за которой в баке машины Хэмилтона оказалось меньше топлива, чем планировалось. Если бы британский пилот довел автомобиль до боксов, то в баке осталось бы меньше литра бензина - а это наверняка послужило бы основанием для дисквалификации, так как иметь литр топлива на борту по окончании квалификации предписывает регламент. По мнению команды, это вполне можно квалифицировать как форс-мажор. Судьи не согласились с позицией "Макларена": по их мнению, имела место банальная ошибка, причиной которой стали отнюдь не "обстоятельства непреодолимой силы".

С поул-позишн на "Гран-при Испании" стартует пилот команды "Уильямс" венесуэлец Пастор Мальдонадо. Россиянин Виталий Петров благодаря дисквалификации Хэмилтона также поднялся на одну позицию выше и начнет гонку с 18-й позиции.

Придумай мем

Новости