23 июля 2013, 14:30

Итальянцы винят в смерти мотоциклиста организаторов гонок в Подмосковье

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Винченцо Трани, партнер итальянской гоночной команды RedDevilsRoma (Aprilia), обвинил организаторов чемпионата мира по супербайку в гибели Андреа Антонелли на трассе Moscow Raceway в Подмосковье. 25-летний гонщик команды Kawasaki в воскресенье умер от травм, полученных в результате столкновения трех мотоциклов в сложных погодных условиях. Трани считает, что этой трагедии можно было избежать.

– Мы не виним погодные условия. Во всем мире случается непогода, – приводятся слова Трани в пресс-релизе. – Мы считаем, что ввиду резко снизившейся температуры воздуха, а также начавшегося дождя организатор гонок общество Dorna должно было остановить соревнования, поскольку ни один пилот не остановился бы, когда остальные коллеги пошли на старт. В нормальных погодных условиях трасса зарекомендовала себя хорошо, мы видели много падений, после которых пилоты продолжали гонку, но ливень стеной – не время для соревнований.

Партнеры организаторов в Подмосковье не несут никакой ответственности за произошедшее, поскольку не они решали вопрос о продолжении гонки. Наоборот, они быстро сделали все возможное, чтобы попытаться спасти гонщика. Надеемся, гибель Андреа не будет напрасной и организаторы изменят правила. Все команды решили провести совещание, на котором они попытаются внести изменения в правила безопасности. После гибели итальянца пилоты хотят добиться запрета мотогонок в экстремальных погодных условиях.

Придумай мем

Новости