11 мая 2015, 05:00

Трек в Сочи перешел в новую категорию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В 2016 году российский автодром "Формулы-1" поборется за право провести международный финал в классе "МитДжет".

В нынешнем сезоне в России появился новый класс автогонок. Первый чемпионат в категории "МитДжет" с начала года принимает "Сочи Автодром", арена "Гран-при России" "Формулы-1". С начала года здесь прошли пять этапов нового первенства, здесь же состоятся два оставшихся. Корреспондент "СЭ" лично наблюдал, как соревнования "МитДжетов" стирают грань между любителями и профессионалами, а зрители приобщаются к доступному автоспорту.

Билеты на очередной этап серии "МитДжет" начали продавать за два дня до соревнований – похоже, "Сочи Автодром" до последнего не верил, что на полулюбительские заезды девяти машин захочет посмотреть хотя бы кто-то. Билеты все же купили: в день гонки, 9 мая, на трибунах собралось полсотни зрителей. Разумеется, в сравнении с 55 тысячами болельщиков, которые прошлой осенью приехали сюда на "Формулу-1", результат кажется смешным – но не спешите с выводами. Для малоизвестного чемпионата без популярных пилотов и фанатской базы даже такой результат – прорыв. В свой выходной день несколько десятков сочинцев отправились не куда-нибудь, а на гонку: своими глазами увидеть диковинные автомобили незнакомого класса.

"МитДжеты" – это французские гоночные машины, которые созданы для неподготовленных пилотов. Двухлитровый двигатель мощностью 225 лошадиных сил в сочетании с автомобилем массой 720 килограммов (всего на 18 килограммов тяжелее болида Формулы-1) дает гоночное ощущение на разгонах, а динамика автомобиля позволяет штурмовать повороты без чрезмерных нагрузок и излишних сложностей пилотажа.

В этом и заключается философия нового первенства: на одной трассе и одинаковых машинах недавние новички могут сразиться с матерыми спортсменами. Такими, как действующий чемпион Европейской серии "Ле-Ман" Дэвид Маркозов: пилот приехал на гонку "МитДжетов" в качестве рядового участника. Еще один опытный спортсмен – Владимир Мельников, участник кольцевого Кубка Lada Granta и серии РСКГ, действующий пилот чемпионата России по ралли-рейдам. Конкуренцию Маркозову с Мельниковым пытались составить любители – в числе пилотов был даже директор чемпионата Станислав Сереженков вместе с организатором и владельцем серии "МитДжет" Сергеем Егоровым.

Быстрейшим предсказуемо стал Маркозов. Дэвид начал свободные заезды с подавляющего преимущества над соперниками: в первой тренировке пилот привез ближайшему преследователю три секунды. Во второй сессии отрыв Маркозова сократился до двух секунд, а на квалификации уменьшился до полутора. Такая тенденция объяснима: если профессиональный гонщик сразу вошел в ритм, то его конкурентам потребовалось время, чтобы привыкнуть к трассе и подобрать оптимальные траектории. В итоге на второй квалификации Маркозова даже опередили: поул-позицию с преимуществом в 21 тысячную секунды выиграл Владимир Чарчиян. Поражение заставило Дэвида собраться – больше он соперников не пропускал.

Все четыре гонки пятого этапа Кубка "МитДжет" Маркозов выиграл за явным преимуществом. Самым сложным мог стать второй заезд, который Дэвид начинал со второй позиции – однако используемый в соревнованиях старт с ходу позволил чемпиону серии ELMS выйти в лидеры уже на стартовой прямой. Единственным реальным соперником Маркозова мог стать Владимир Мельников. Москвича подвели механики: в первой гонке Мельникову не долили топлива, и Владимир остановился без горючего за полтора круга до финиша. В третьей гонке москвич также сошел с дистанции. С таким невезением лучшим результатом Мельникова осталось второе место во второй гонке этапа.

Самой яркой историей оказалось столкновение Владимира Чарчияна с Игорем Муравлевым на старте первой гонки. На скоростном изломе на пути к первому повороту Чарчиян слишком оттеснил своего соперника, зацепил его переднее колесо своим задним и развернулся перед Муравлевым – после чего машина Владимира отправилась в стену. Сам Муравлев гонку продолжил – однако погнутый в результате столкновения колесный диск не позволил ему вмешаться в борьбу впереди.

Помимо девяти машин, которые соревновались на трассе, в боксах "Сочи Автодрома" стояли еще восемь "МитДжетов", приготовленных для зарубежных гостей: в гонках должны были принять участие девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, четырехкратный чемпион мира по кольцевым гонкам WTCC Иван Мюллер, а также многолетний триумфатор ледовых соревнований Andros Trophee и изобретатель МитДжетов Жан-Филипп Дайро. Вместо этого машины пустовали – французам не успели сделать визу, и весь международный контингент не сумел приехать в Россию.

И все же, организаторы Кубка "МитДжет" надеются расширить число участников. По словам Сергея Егорова, для окупаемости чемпионату требуются 23 постоянных участника. Пока до этого далеко – и все же, арендная цена машины в 400 тысяч рублей за полноценный этап вполне может привлечь состоятельных клиентов, которые захотят состязаться с известными гонщиками. Автоспорт в России продолжает набирать обороты: вдали от столиц и крупных спонсоров локальные заезды на кубок Краснодарского края в классе "МитДжет" собирают публику на трибунах и чемпионов Европы за рулем. За короткий срок "Сочи Автодром" стал штаб-квартирой нового первенства – первая гонка нового чемпионата состоялась здесь 3 января 2015 года.

А дальше будет еще интереснее. Основатель чемпионата Сергей Егоров объявил, что в 2016 году Сочи поборется за право провести международный финал для пилотов на "МитДжетах" со всего мира. Если это произойдет, в ноябре следующего года в Россию съедется сотня участников из разных стран – собственные кубки "МитДжет" есть, например, у Франции, США и Италии. С 2015 года в том же списке числится и Россия.

Антон ПОГОРЕЛЬСКИЙ
Сочи – Москва

Придумай мем

Новости